Что делать, если банк не исполняет судебное решение уже целый месяц, несмотря на то, что деньги на счете должника есть?!

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена!

Если Вы уверены, что денежные средства на счету есть, напишите жалобу на имя руководителя Банка.

Вы также можете направить заявление приставам и через них принудительно исполнить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в рамках исполнения требований исполнительного документа о взыскании денежных средств, предъявленного взыскателем непосредственно в кредитную организацию, банк наделен властными полномочиями по принудительному списанию денежных средств со счета должника. Следовательно, в указанных правоотношениях банк выступает как агент государственной власти.

Банк, обслуживающий счета должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня их исполнения уведомить взыскателя. В ч. 2 ст. 114 ФЗ «Об исполнительном производстве» отмечено, что в случае неисполнения в установленный законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ. В ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ указано, что сумма штрафа должна равняться половине денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более 1 млн руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если банк, в котором есть счет должника, получил с заявлением от взыскателя согласно статье 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, то он обязан исполнять исполнительный документ с учетом положений статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ (к сожалению Вы не указали в своем очень серьезном вопросе, кто является должником, организация или гражданин).

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Во-вторых, если банк, в котором есть счет должника, получил от судебного пристава-исполнителя Постановление об аресте счета должника с копией исполнительного документа, то он обязан также исполнять этот исполнительный документ с учетом положений статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если банк без уважительных причин (а это и нужно выяснить в первую очередь) не исполняет исполнительный документ, полученный им от взыскателя или в копии от самого судебного пристава-исполнителя, тогда взыскатель вправе обжаловать это или в суд, или к судебному приставу-исполнителю в установленном Федеральным законом № 229-ФЗ порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Должником является Управляющая компания! Она действующая и деньги на счете есть! Их там не может не быть!

Спросить
Пожаловаться

Елена, если вы сами подавали ИЛ в банк, то подали только в один банк, а организация может иметь несколько р/с в разных банках, и хранить деньги не в том банке, куда вы подали ИЛ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите существуют ли конкретные сроки по исполнению решения суда и как заставить должника исполнить решение суда если должник (бюджетная организация) длительное время не исполняет решения суда по исполнительному документу который находится в казначействе при том что казначейство приостановила осуществление операций по лицевому счету должника пол года назад, но должник все равно не исполняет решения суда ссылаясь на отсутствие денег.

Должнику по кредитному договору суд предоставил рассрочку исполнения решения. Если Должник подаст в ССП запрос о ходе исполнительного производства, отразится ли это в ответе? Это необходимо Должнику, т.к. в банке исполнительных производств приставы это не должны отражать, а ему надо показать, что он исправился и добросовестно исполняет судебное решение.

13.11.19 было вынесено судебное решение о блокировке счетов в банке.

14.11.19 отнесли документы в банк, поставили штамп с входящим.

Вклад у должника был до 17.11.19

18.11.19 должник снял все деньги (крупную сумму)

Как быть? Можно ли банк привлечь?

Банк говорит что по закону есть 3 рабочих дня.

Деньги до сих пор в банке но на других счетах! А те счета не арестованы.

Суд наложил арест на денежные средства ООО в рамках обеспечительных мер по делу о невыплате заработной платы. Исполнительный лист был сдан судебным приставам. Пристав вынесла постановление об аресте денег на счете в банке. Однако у должника на тот момент был второй счет и он успешно перевел все деньги туда. Когда стало известно о втором счете, наложили арест и на него. Однако через месяц должник открыл в этом же банке третий счет, по которому с ним расчитались поставщики и снял все деньги со счета. Теперь мы имеем три счета+ арест на денежные средства, которых уже нет. должник не собирается выплачивать мне деньги, хотя на данный момент есть уже решение суда и исполнительный лист. Могу ли я взыскать с банка причененный мне убыток? С должника брать уже нечего.

До настоящего времени должник не исполнил решение суда, он как ИП не работает, сменил место регистрации и имущества по тому адресу нет, счетов нет. Могу я обратиться в суд о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда. Что будет должнику, который не исполняет судебное решение. Мне известно, что после того, как должник-ИП прекратил свою предпринимательскую деятельность, то руководителем ИП стал супруг должника-Ип.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о взыскании денежных средств. Должник добровольно не исполняет решение суда. Имеет в собственности дом и земельный участок.

ВОПРОС: Возможно ли исполнить решение суда за счет продажи имущества на торгах или необходимо на основании имеющегося решения суда вновь обращаться в суд за решением о продаже имущества должника с торгов?

В какой срок судебные пристовы должны перечислить деньги на мой счет со счета должника, если там есть средства? Будут ли псписаны деньги в счет погашения долга по судебному решению, если их на счету меньше?

Есть судебное решение, должница деньги не отдаёт! Судебные приставы, на неё не могут повлиять, а на заёмщика она плевала. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение