Борьба за признание социальной роли общей бани в городе - возможности и перспективы
199₽ VIP

• г. Краснодар

В нашем городском поселении есть муниципальная городская баня, общая русская парная баня. Администрация города делает всё, чтобы закрыть её. Для этого она существенно увеличивает цены на билеты, добиваясь уменьшения посетителей бани. В ответах на наши письма администрация сообщает, что баня утратила своё социальное значение, так как в городе есть частные бани, и, кроме этого, у каждого жителя города есть все условия для помывки у себя дома, в своей квартире. По этим причинам население не нуждается в социально-гигеенической поддержке. Таким образом, администрация города социальную роль русской бани сводит только к её санитарно-гигиенической функции. Всем известно, что русская парная баня дает существенный оздоровительный эффект, может использоваться для профилактики заболеваний и для лечения некотрых из них. Эта функция ОБЩЕЙ бани, на наш взгляд, также является СОЦИАЛЬНОЙ. Вопрос первый. Можно ли в суде, или иным способом, добиться признания оздоровительной роли общей бани её социальной функцией? Если можно, то как? Второй (смежный) вопрос. Может-ли признание оздоровительной массовой (баня общая) роли бани служить основанием для того, чтобы эта функция могла бы называться социальной, и администрация была обязанной ввиду этого обеспечить повышение посещаемости бани?

Ответы на вопрос (14):

Для какой цели Вам это нужно? Вопросы органов местного самоуправления прописаны в Законе 135-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а именно в ст. 16. Администрация не обязана обеспечивать повышение посещаемости бани.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виктор, здравствуйте!

Дело все в том, что это мы с вами знаем об эффекте русской парной бани, какой существенный оздоровительный эффект она дает.

Однако, русская парная баня - является помещением для гигиенических процедур.

Поэтому, боюсь в суде признать оздоровительную роль бани как социальную функцию нельзя будет.

Вы только время потеряете, к огромному сожалению.

Если администрация решила ее закрыть, то она к сожалению это сделает, и как бы граждане не "бились" , ничего не поможет.

Сегодня они говорят о том, что у нее маленькая посещаемость, а завтра назовут "рассадником заболеваний" и поверьте, Роспотребнадзор согласится с администрацией и выдаст предписание.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.01.2013 N 65, от 21.05.2013 N 428)

Поэтому, обратиться в суд вы конечно можете (ст. 131-132 ГПК РФ), но признать функцию бани - социальной это безрезультатно.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На мой взгляд это лишнее.

В суде, или иным способом, добиться признания оздоровительной роли общей бани её социальной функцией Вы не сможете.

Признание оздоровительной массовой (бани общей) роли бани не может служить основанием для того, чтобы эта функция могла бы называться социальной.

И администрацию Вы никак не обяжете.

Единственное - это обращаться в вышестоящие администрации, законодательный орган субъекта с тем, чтобы баню в поселении сохранили.

Лучше, если обращения будут коллективные.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Спросить
Пожаловаться

Лариса, а Вы текст прочли? Во-первых, БАНЯ ГОРОДСКАЯ. Низкая посещаемость - низкий доход. Обязана она, админитсрация. Эффективно управлять своим имушеством или нет? Для какой цели, спрашиваете... У нас в городе это по-сути единственное место, где можно что-то сделать для своего здоровья. И его админисрация хочет прикрыть.. А у нас очень высокий уровень онколонгии.

Спросить
Пожаловаться

Баня находится в оперативном управлении муниципального учреждения или на праве хозяйственном ведения у какого-то муниципального предприятия. Вот они и должны обеспечивать и посещаемость и качество услуг и т.п. ваше желание иметь в городе баню понятно. Но скорее всего это кончится тем, что баня будет продана частному лицу в лучшем случае с сохранением профиля.

Спросить
Пожаловаться

Карина Сергеевна, написаны ТЫСЯЧИ РАБОТ о пользе русской бани для здоровья. Может суд направить на экспертизу ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ или это должен деллатьь заявитель? (Вот, например.: При посещении русской бани организм человека освобождается от накопленных токсинов и шлаков, , улучшается кровообращение, улучшается состояние сосудов, исчезают проблемы с дыханием нормализуется артериальное давление. При воздействии жаром в клетках резко возрастает объем белков теплового шока - шаперонов. Именно они участвуют в восстановлении белков с поврежденной структурой, что и приводит к общему омоложению организма. Посещение такой бани-это тренировка сердечно-сосудистой системы в целом. Русская баня оказывает благотворное влияние на щитовидную железу., благотворное воздействие на почки и выделительную систему. Улучшает метаболизм и нормализует вес. Польза для мышц, профилактика заболеваний, Разностороннее благотворное влияние на кожу (что особенно полезно в нашем городе с высоким уровнем солнечного излучения). В том числе, отмирание раковых клеток кожи уже даже при температуре пара более 43 град... ..Для опорно-двигательного аппарата. Общение людей в бане также оказывает весьма благотворное влияние на посетителей, в особенности старшего и пожилого возраста.-это доказанный научный факт.)

Спросить
Пожаловаться

Польза бани в судебном порядке не устанавливается. Это общеизвестный факт и никто его не оспаривает.

Спросить
Пожаловаться

Виктор!

Вы наверно обратили внимание на то, что в некоторых населенных пунктах установили тренажеры (бесплатные), они также по множеству утверждений являются значимыми для граждан.

Ведь как мы все занем - спорт укрепляет здоровье.

Но если брать баню, то граждане могут получать как оздоровительный эффект, так и у многих есть противопоказания.

Социально значимый объект – это объект, используемый для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Ну вот честно, к большому сожалению, я не вижу перспектив в судебных разбирательствах.

Как "наверху" решат, так все и будет, а мы люди подневольные.

Вы ведь пишете абсолютно верно, но в судебном порядке пользу паровой бани не признают объектом социальной значимости.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Павловна, мы доказываем СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ БАНИ. Против утверждения, что у неё нет социального значения. ,

Спросить
Пожаловаться

Лариса Павловна! А как это: Статья 275.1 Налогового кодекса РФ К объектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).

Спросить
Пожаловаться

Никто с Вами и не спорит.

Спросить
Пожаловаться

Итак, если объект-городская баня-является СОЦИАЛЬНЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ, (ст.275 налогового кодекса). что это означает для администрации города? Имеет-ли он право закрывать его, имеет-ли она право уменьшать прибыль его, имеет ли она право ухудшать его работу?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет юристов которые бы помнили миллионы законов наизусть! Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Виталий Михайлович! А как же это:"А как это: Статья 275.1 Налогового кодекса РФ К объектам социально-культурной сферы относятся объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны)." Это же признание социальной функции ЛЮБОЙ БАНИ, верно? И, как я понимаю, это не зависит от числа коммерческих бань в городе? Правда, НЕ ЯСНО, что дальше делать с этой социальной функцией бани. Как добиться, чтобы её НЕ ПРИКРЫВАЛИ (стратегия администрации там такая-вначале уменьшают число посетителей, подъемом цен на билеты, затем подводят к тому, что в неё вообще никто не будет ходить и говорят.. да её продавать надо (сами понимаете, откаты да и я баня с баланса-на зарплатах администраторов это не скажется, а забот у них убавиться..

Спросить
Пожаловаться

В нашем городском поселении есть муниципальная городская баня. Её главные функции сейчас-оздоровительная, отдых. Чиновники наши в администрации называют все это "досуг".. Директор МУП "Водоканал" делает всё, чтобы минимизировать посещения бани: поднимает цены (сейчас за билет платим 320 руб, а лет 5 назад было 150..), уменьшает число рабочих дней бани, выполнен ремонт, который сделал баню хуже, чем была по почти всем параметрам (но в пределах СНИП). Похоже, он хочет минимизировать число посетителей бани, чтобы потом её прикрыть. В баню ходят люди разных возрастов, пожилых людей приходит немало. В городе нашем есть ещё частные баньки, но там ещё дороже. И больше нет учреждений, организаций. В которых предлагали и людям профилактические, оздоровительные процедуры, занятия, услуги. А в городе высокий уровень заболеваний раком. Подскажите, пожалуйста. Что нам делать, чтобы у нас не отнимали возможности поддерживать свое здоровье, здоровье своих близких? Как можно использовать для этого ФЗ-131? Есть-ли ещё что-то, кроме ФЗ-131, в котором излагают только "вопросы", которыми должны заниматься наши администрации, но нет их обязанностей, нет их ответственности? Администрация ухудшает условия для поддержания здоровья своих граждан, фактически выполняет действия, которые уменьшают время жизни граждан. Не ужели нет закона,, запрешающего это делать? Спасибо!

В нашем городском поселении существует и работает городская баня. Баня является муниципальной, подчиняется городскому "Водоканалу". Администрация нашего поселения делает все, чтобы эту баню закрыть, и, видимо, продать частным лицам. Для этого они в частности, увеличивают цены на билеты (в последний раз увеличили на 50 %, цена билета теперь 320 руб.) Баня, как известно, это не только средство гигиены, это ещё и средство для поддержания здоровья граждан, важное для нашего поселения. Важное особенно теперь, когда происходит "оптимизация" здравоохранения. В нашем городе, как и во многих подобных поселениях РФ кроме таких бань практически ничего нет для поддержания здоровья граждан, особенно пожилых. Наши неоднократные обращения в администрацию, к городским депутатам, депутатам нашего субъекта федерации с просьбами уменьшить цену, устранить грубые ошибки, допущенные при ремонте бани (выполненного за пожертвованные деньги крупного федерального предприятия) ничего не дали. Они не реагируют. Подскажите, пожалуйста, каким положениями законов мы можем воспользоваться, чтобы администрация уменьшила стоимость билетов в баню, оставила свои планы её продать). А заодно бы проявила хотя-бы элементарное уважение к своим гражданам, к их проблемам, помогла бы им пережить эти трудные времена? (Прошу вас не предлагать переизбрание Главы, депутатов.. Вы не хуже меня знаете, что это ничего не изменит). Спасибо вам большое за то, что дочитали до конца!

Администрация нашего города Туапсе своими действиями ухудшила качество обслуживания в нашей городской муниципальной бане, переданной в управление из-за выполненного администрацией (заказчиком) очень дорогого, но очень неквалифицированного ремонта. (См, например,http://www.tuapse.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=23162. ). При этом администрация ещё и увеличила стоимость билетов в эту баню на 50 %. Теперь билет в баню стоит 320 руб. Это наибольшая стоимость посещения муниципальной бани во всем Краснодарском крае. Эту баню посещали в основном люди небогатые, среди них было более половины пенсионеров. Настоящими причинами повышения цен в баню являются давнее желание главы города продать баню а также необходимость для администрации изыскать средства для устранения грубейших ошибок, сделанных при ремонте бани. Подобного отношения администрации к гражданам у нас не было даже в 90-х. Какими способами можно заставить администрацию привести баню в порядок, а также заставить её понизить цены для посещения бани? Есть ли законы, нормативные акты, которые позволяют принять меры к такой администрации?

Немогу найдти определение и перечень - функции государственного органа. Мне нужно провести анализ фукнкций гос. служащих а нашей организации в соответствии с должностным регламентом. Как определить какая функция относится к функции гос. органа.

Мы с женой купили два одинаковых телефона! В магазине ЕвросетьПри покупке наше главное условие было данные аппараты должны поддерживать функцию 3G!Продавец и ценник на товаре нас об этом убедил! При проверки дома данной функции не обнаружено! Сегодня я вернулся в магазин и попросил обменять на аналогичный товар с данной функцией! На что получил отказ от продавцов! На данном товаре они продолжали уверять есть данная функция! На просьбу продемонстрировать мне наличее данной функции они так же затруднились!

В нашем городке (городское поселение) администрацией города (заказчик) производился капитальный ремонт городской бани. Ремонт производился за счет инвестора-крупной государственной компании. Подскажите, пожалуйста, должна ли была наша городская администрация проводить общественные слушания по проекту этого ремонта?

Требуется ли перевод печатей с белорусского языка? Перевод для ПФР. НА русском Администрация советского района города Минска.

Министерство социальной защиты-На белорусском - Адміністрацыя савецкага раёна горада Мінска или русский

Администрация Московского района города Минска.

Министерство социальной защиты печать

Адміністрацыя Маскоўскага раёна горада Мінска.

Міністэрства сацыяльнай абароны.

Міністэрства сацыяльнай абароны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться с вопросом в Минздрав или Минтруд не знаю, поэтому обращаюсь к вам.

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в городе Москва» в которое я попал после третьего раза обжалования результатов главного бюро медико-социальной экспертизы в городе Белгороде. Где мне в очередной раз отказали в группе инвалидности, после двух видеоэндоскопических и одной полостной операции на поясничнокрестцовом отделе позвоночника. На комиссии МСЭ в г.Москва специалисты определили нарушения: сенсорных функций 10%; Нарушение нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций 20%; Нарушения функции пищеварительной системы 10-30%; Нарушение функции эндокринной системы и метаболизма 10%; нарушение мочевыделительной функции 30%, и группы инвалидности снова не установлено.

На данный момент уже 10 месяцев нахожусь в памперсах, так как у меня недержание мочи и неоформленного кала 2 степени, а доктора медицинских наук пишут в заключениях что: "требуется освидетельствование медико-социальной экспертизы".

Выход на работу не возможен по состоянию здоровья, и так как нахожусь в памперсах.

Лечение длится, начиная с 2011 года по настоящее время. Расскажите, пожалуйста, как такое может быть, когда врачебная комиссия в 2013 году, 2014 году и 2016 году посылает на медико-социальную экспертизу, а там говорят, что могут вылечить, и группа инвалидности не положена? Назначение реабилитации тоже не возможно согласно приказам и постановлениям РФ.

С уважением Лутай Роман.

Имеет ли право наше автономное учреждение (детский оздоровительный лагерь) не сокращать гл.бухгалтера, так как мы являемся автономным учреждением? Наша администрацию организует в городе централизованную бухгалтерию и все полномочия хотят передать туда?

Куда обратиться с вопросом в Минздрав или Минтруд не знаю, поэтому обращаюсь к вам.

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в городе Москва» в которое я попал после третьего раза обжалования результатов главного бюро медико-социальной экспертизы в городе Белгороде. Где мне в очередной раз отказали в группе инвалидности, после двух видеоэндоскопических и одной полостной операции на поясничнокрестцовом отделе позвоночника. На комиссии МСЭ в г.Москва специалисты определили нарушения: сенсорных функций 10%; Нарушение нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций 20%; Нарушения функции пищеварительной системы 10-30%; Нарушение функции эндокринной системы и метаболизма 10%; нарушение мочевыделительной функции 30%, и группы инвалидности снова не установлено.

На данный момент уже 10 месяцев нахожусь в памперсах, так как у меня недержание мочи и неоформленного кала 2 степени, а доктора медицинских наук пишут в заключениях что: "требуется освидетельствование медико-социальной экспертизы".

Выход на работу не возможен по состоянию здоровья, и так как нахожусь в памперсах.

Лечение длится, начиная с 2011 года по настоящее время. Расскажите, пожалуйста, как такое может быть, когда врачебная комиссия в 2013 году, 2014 году и 2016 году посылает на медико-социальную экспертизу, а там говорят, что могут вылечить, и группа инвалидности не положена? Назначение реабилитации тоже не возможно согласно приказам и постановлениям РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение