Договор купли-продажи дома - нужно ли оформлять у нотариуса и как это сделать?

• г. Кемерово

Нужно ли договор купли-продажи дома обязательно оформлять у нотариуса? Дом был подарен, сейчас собственник один, состоит в браке, дети совершеннолетние. Нужно ли обязательно договор оформлять у нотариуса? Или можно заключить подписать, а копии заверить к нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не обязательно. И сами можете несколько копий (дубликатов) подписать, в необходимом вам количестве.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если денег не жалко, то у нотариуса составите ДКП, а так, сами составляете или с помощью юриста и через Росреестр покупатель оформляет переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить договор купли-продажи без натариуса и потом зарегистрировать право на дом в Росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно. Идите сразу в Росреестр

К нотариусу идти обязательно только при продаже или дарении доли в доме (квартире)

Спросить
Пожаловаться

Обязательно договор купли продажи квартиры должен оформлять нотариус, или можно только договор у нотариуса заверить.

Нужно ли нотариально заверять сделку купли продажи дома под материнский капитал, если у дома один собственник? В пенсионном сказали обязательно оформлять нотариально, а нотариус сказал что если один собственник то не нужно.

Покупаем дом на мат. капитал (мама, дочь 22 г, и сын 6 лет) продавец один совершеннолетний. Обязательно ли заверять договор купли продажи у нотариуса? Или можно просто его подписать нам всем, а у нотариуса только оформить обязательство что детей сделают собственниками по долям поделят недвижимость?

А. обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома, по условиям которого права на дом должны перейти к Б.

В доказательство своих прав на дом А. предъявил договор дарения, по которому дом был ему подарен отцом. Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требование о государственной регистрации.

Нотариус отказался удостоверить сделку по купле-продаже дома.

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки?

Продаю частный собственный дом с земельным участком. Какие документы необходимы?

Договор купли-продажи обязательно заверять у нотариуса или можно составить и подписать самим (продавец, покупатель)?

Хочу купить дом на материнский капитал в браке не состаю собственник дома один, обязательно ли заключать договор через натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у дома 3 собственника, а земельный участок на котором этот дом стоит на одного из них. как оформить договор купли-продажи на дом и земельный участок. Обязательно нужно будет делать два договора купи-продажи, или можно сделать один общий на дом и земельный участок?

Продаём квартиру (2 собственника) Слышали, что все сделка ДКП. , должны быть оформлены, только у нотариально.. Никак не могу понять, договор купли-продажи, нужно заключать и составлять, именно у нотариуса? Или можно составить, как и раньше, в простой письменной форме, а потом, обязательно заверить у нотариуса. Или вообще, можно не заверять у нотариуса? Помогите разобраться пожалуйста!

Потерян договор купли продажи автомобиля. Есть копия договора. Могу я копию заверить у нотариуса. Или нужно ехать в ГАИ? Договор нужен для суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение