Как поступить, если не подписывала договор на услуги ТБО и услуга не оказывалась - опыт эксперта
398₽ VIP

• г. Пермь

Принесли досудебную претензию по за должности ТБО, договор не подписывала. Услугу не оказывали, мусорных площадок нет, соответственно и услугу не оказывали... дальнейшие мои действия?

Ответы на вопрос (11):

Кто и как вывозит мусор?

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый вечер,

Нанимаете юриста, который пишет ответ на досудебную претензию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Если уже подали досудебную претензию, то очевидно, что для того, чтобы разрешить спор. Если досудебная претензия подана, то дальше скорее всего Вы рассчитывали подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы суд вынес решение об отсутствии задолженности, определяемой по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Обычно от лица владельцев квартир договор о вывозе мусора заключает управляющая компания. Также собственники могут заключить договор с региональным оператором напрямую.

При этом, как ранее разъяснил Минстрой, если по состоянию на 3 апреля 2018 г. между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и региональным оператором отсутствовал договор на оказание услуги по обращению с ТКО, он заключается между собственниками и региональным оператором (Письмо Минстроя от 16 октября 2018 г. № 41963-АЧ/04).

Важно отметить, что договор будет считаться заключенным согласно утвержденной правительством типовой форме, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО. Чтобы получить бумажный экземпляр договора, необходимо подать заявку региональному оператору.

Казалось бы, раз договор о вывозе мусора в любом случае считается заключенным, собственник может и не обращаться к оператору за этим. Однако это не так. Дело в том, что не все регионы перешли на работу по новым правилам. В некоторых из них не назначены региональные операторы, и услуги по обращению с отходами продолжают оказывать частные организации.

Поскольку законодательством установлена ответственность за отсутствие договора о вывозе и обработке мусора, собственникам рекомендуется узнать о его наличии у управляющей компании или регионального оператора. В случае отсутствия договора следует заключить соглашение. При этом нужно иметь в виду: о наличии договора будет свидетельствовать строка в квитанции об оплате услуги по обращению с ТКО. В этом случае к ответственности собственника не привлекут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Я конечно рад, что вам столько людей ответило.

В том числе с портянками из закона. Они видимо полезны.

Отвечаю конкретно по Перми.

Тариф уже отменяли.

Это раз.

Расчеты непонятны.

Это два.

услуга не везде оказывается

это три.

По моему дальнейшие действия очевидны - не платить.

Хотя решать Вам.

ст. 779 ГК РФ, т.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, такого понятия, как ТБО, не существует в Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ).

Статьями 30, 31, 153-155 ЖК РФ установлена обязанность собственников квартир, частных домов, нанимателями муниципальных квартир оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами (или кратко - ТКО) – это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

Во-вторых, вопросы об оплате за ТКО, о заключении договора с региональным оператором, регулируются Жилищным кодексом РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., а также Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641», с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, далее Вы можете на основании вышеуказанных нормативных актов подготовить письменное возражение на эту претензию с ссылками на положения этих нормативных актов.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я, являюсь ип. общалась с представителями теплоэнерго они предложили возить в любые баки. А по отсутствию мусорных площадок - это не к ним! обращаться в администрацию..

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации раз Вы ИП, предоставьте подавать исковое заявление (ст.125-132 АПК РФ) о взыскании с Вас задолженности в арбитражный суд "исполнителю" за вывоз ТБО, который услугу вообще не оказывает, инфраструктуру для вывоза мусора не обеспечивает, но при этом хочет получать деньги согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Очень удобная позиция, администрация обязана обеспечить мусорные баки, а они ничего делать не должны, в т.ч. мусор вывозить, но деньги за это горазды брать. Если требуют деньги за услугу, то пусть потрудятся ее предоставить!

Спросить
Пожаловаться

Если Вам предъявили претензию о взыскании задолженности за ТКО-твердые коммунальные отходы так это сейчас мусор называется в законодательстве в соответствии с нормами Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",то на эту претензию Вам следует аргументированно ответить:

1.Согласно статьи 781 ГК РФ оплата осуществляется только за оказанную услугу Соответственно, если услуга по вывозу ТКО вам не была оказана, то нет оснований для оплаты.

2 Плата за не оказанную услугу является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ регионального оператора.

3.В Приложении № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила № 354), прописаны нормы вывоза твёрдых коммунальных отходов: в зимнее время года мусор должны вывозить минимум один раз в трое суток, летом – ежедневно. Допустима задержка зимой - на двое суток, а летом – на одни сутки.

Таким образом, если мусор у вас вообще не вывозился, то и платить за эту услугу вы не должны.

4.Договор о предоставлении услуги по обращению с ТКО должен включать информацию в графическом виде о размещении мест накопления ТКО (то есть мусорных площадок) и подъездных путей (пункт 148 (13) Правил № 354).

В этой связи везти мусор в любые банки вы не должны

Вы же такой договор не заключали

Такие у вас имеются юридические основания для того чтобы не платить за вывоз ТКО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте! Во-первых, должен быть заключен договор регионального оператора с Вами, из вопроса этого не видно. Во-вторых, в соответствии со ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Если договора нет, услуга, с Ваших слов, не оказывалась, то и основания для оплаты нет. Если дело дойдет до суда (данные дела рассматриваются Арбитражными судами), в соответствии со ст. 65 АПК РФ
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Пусть Теплоэнерго и доказывает на каком основании хотят получить с Вас деньги за не оказанные услуги.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина, поскольку услуги по обращению с ТКО Вам не оказывались, мусорные площадки не оборудованы, мусоровоз не собирает мусор в пакетах, то и платить Вы ничего не обязаны Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

...

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Ответьте региональному оператору, что Вы не обязаны оплачивать услугу, которая не оказывается, пусть они обращаются в суд, в суде сошлитесь на вышеуказанные обстоятельства, делайте акцент на то, что региональный оператор не исполняет свои обязательства по сбору мусора. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Принесли до судебную претензию по за должности ТБО, договор не подписывала. Ни разу не оплатили. Услугу не оказывали, мусорных площадок нет, соответственно и услугу не оказывали потому что мы не выставляем мусор. Того мусора кот. определен как ТКО нет. Подскажите что сделать дальше?

На каком максимальном удалении может находиться мусорный контейнер для ТБО в частном секторе. Можно ли считать квитанции на оплату услуг по утилизации ТБО не действительными, если эта услуга не предоставляется, а именно нет мусорных контейнеров и нет забора мусора?

Проживаю в частном доме, начисляют услугу вывоза мусора, но договор с компанией по вывозу ТБО не подписывала. И мусорный бак стоит дальше 100 м. Обязана ли я платить за вывоз мусора?

Составлена досудебную претензия застройщику намнескольких листах, имеет ли разница на каком листе поставлена отметка о принятии претензии? И имеет ли значение, если не написана должность сотрудника, принявшего претензию?

В конце сентября был заключен договор купли-продажи дивана, в наличии его не было, сказали ждать месяц, оплатили пол суммы от стоимости дивана. Через месяц диван не привезли, в конце ноября была написана претензия о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и выплаты неустойки-срок исполнения по закону 10 дней. Прошел месяц-денег нет, какие мои дальнейшие действия-сразу в суд или писать досудебную претензию?

Я не подписывал договор на предостовления услугпо вывозу ТБО и соответственно не платил а теперь у меня задолжность законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания затягивала срок по выплате ущерба по ДТП. Отвезла им досудебную претензию с копиями независимой экспертизы. Выплатили через день половину требуемой в претензии суммы.

Какие мои дальнейшие действия: еще претензию или сразу иск в суд? Настолько я понимаю пени тоже не начислили. Кстати как узнать что СК включила в перечисленную сумму?

Живу в поселке-частный сектор. Местная администрация установила мусорные баки, но расположение неудобное (далеко стоят). Договор на вывоз ТБО с жителями домовладений ЖКХ не заключал. Но пришли извещения с оплатой за услугу по вывозу ТБО. В услугах ЖКХ я не нуждаюсь. Какие мои действия? На какой закон я могу ссылаться? Спасибо.

Пришла досудебная претензия от Регионального оператора Саратовской области по задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проживаем в частном секторе, где нет мусорных баков и площадок для складирования мусора. Звонили в администрацию района говорят что знают о проблеме, (нет возможности устанавливать мусорные баки и вывозить мусор) рекомендовали обратиться к Региональному оператору для перерасчета. На что Региональный оператор не видит основания для перерасчета. КУда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение