Отсутствие отпусков и больничных при сменном графике работы - правомерно ли и какие компенсации полагаются?

• г. Вязьма

Работаем несколько лет посменно, сутки через трое, на период отпусков и больничных начальство человека не предоставляет, соответственно работаем сутки через двое, ни отгулы ни доплата в этот период не производятся. Начальство мотивирует тем, что предоставляют каникулы на новогодние праздники, при суточном режиме ставит нам обычные 8 часовые рабочие дни, правомерно ли это? На что можно рассчитывать (дополнительный человек, доплата, отгул)?

Ответы на вопрос (1):

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. (ст.91 ТК). Все , что выходит за рамки этих 40 часов является сверхурочной работой. В соответствии со ст. 152. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вам необходимо требовать точного учета рабочего времени и сверхурочной работы. Сверхурочная работа может оплачиваться в повышенном размере, но на практике , обычно предоставляются отгулы.... :)

В ст.112 указываются выходные дня, которые работодатель обязан Вам предоставить. "Каникулы" могут быть зачтены (по желанию работника) в счет отгулов.

За нарушение законодательства о труде работодатель несет ответственность в соответствии со ст.5.27 КРФоАП.

Обратитесь с жалобой (заявлением ) в орган охраны труда. Либо в суд.

ЗЫ: Я бы посоветовал вступить в профсоюз. (очень бодрит при наличии активного работника).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой знакомый работает сторожем в Учреждении, график работы сутки через двое, он является донором. После очередного ежегодного отпуска он берет отгулы (предоставляет работодателю справки о сдачи крови). Но отгулы предоставляют по графику работы, т.е. через два дня, например за 15 отгулов он будет отгуливать не 15 дней, а почему-то почти 2 месяца? Почему такой расчет, почему ему не дают эти дни подряд? А отгуливает он как по графику работы (сутки через двое, т.е. отгул выпадает если бы он работал)? Спасибо.

На работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работу в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

Являюсь аттестованным сотрудником силового ведомства, график работы сутки через трое. Начальник предоставляет отгул от суточного дежурства, и за это убирает 32 часа переработки (4 дня), аргументируя это тем, что я не был на суточном дежурстве, соответственно 3 дня отдыха после него не заслужил. Верная ли трактовка, или это самоуправство? Спасибо.

Я работаю сутки через трое, и каждый месяц у меня появляется переработка часов, нам ее не оплачивают, а предоставляют отгулы, при чем день назначает начальник, как я могу получить отгул в необходимый мне день?

Работаю сутки трое, копится переработка. Компенсируется только отгулами. Отгулы по желанию начальника, т.е. не в те дни когда мне нужен отгул, а когда начальник захочет мне его дать? Имею ли я право сам выбирать день отгула?

График сутки через трое один работник в отпуске за него работаем в свои выходные оплачивают в одинарном размере с предоставлением отгула не понятно когда можно взять отгул при таком режиме работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем по графику, не нормированный рабочий день плюс работа в выходные по 4 часа. Отгул предоставляют через 9 рабочих дней. В итоге переработка которая не оплачивается и один день отгула за отработанные 8 часов в выходные. Имею я право ещё на один отгул и могу ли я требовать предоставления отгула за переработку в предыдущем месяце.

Скажите пожалуйста как при суточном графике работы сутки-трое должны предоставляться отгулы за переработку? Это должен быть просто четвёртый выходной или же отгул должен даваться во время моей рабочей смены и затем ещё 3 выходных?

Замещаю человека, взявшего отгул. Плюс выполняю ещё и свою работу. Работодатель никак оплачивать не собирается. Объясняя тем, что и так проплачивает день человеку, который в отгуле и соответственно из чего платить мне? Тот человек якобы заработал. Тогда при чем тут я? Получается смешная ситуация: человек когда-то заработал отгул, теперь его взял, ему ставят смену, а значит и оплата будет. По факту замещаю его я и ни копейки за это мне платить не собираются. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение