Конфликт с бывшим мужем остался на глазах у ребенка - что делать, чтобы защитить себя и ребенка?

• г. Мурманск

Происходят конфликтные ситуации с бывшим мужем. Имеем общего ребенка 6 лет.

Последняя ситуация произошла на глазах у ребенка, он грубо разговаривал со мной, говорил закрой свой рот, а в конце плюнул мне в лицо. Я этот плевок расцениваю как оскорбление, (со 5.61 КоАП РФ)написано заявление в полицию, я так поняла что будет беседа проведена, это мне в отделении так сказали. Но меня это мало устраивает, что я могу ещё сделать, чтобы человек понес ответственность за свои действия?

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь вынесения постановления по вашему заявлению. В случае неудовлетворительного решения обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете через суд запретить общаться с ребёнком, по причине плохого влияния на его психику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете подать иск в суд о возмещении морального вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Что грозит за плевок, если плюнул в человека (на его одежду)? Что будет грозить за это? в связи с коронавирусом и тд, будет ли другая статья? Или все таки ха плевок грозит ответственность по статье "оскорбление"?

Шла мимо 9 этажного дома, вдруг сверху мне на голову прилетает что то мокрое. Как я потом поняла это был плевок. Стоит ли подавать заявление в полицию? Будут ли искать того, кто плюнул? Я так понимаю это статья или оскорбление или мелкое хулиганство... откуда, с какого окна или балкона плевали я не увидела, видимо спрятались. Будет ли толк?

На должность директора гимназии пришел новый человек. Коллектив школы много лет в нынешнем составе. Заместитель директора по внеучебной деятельности работает 15 лет. На этого человека поступали жалобы директору на ее вздорный характер, на то, что она не выполняет свои обязанности, создает конфликтные ситуации. И сам он за год работы понял, что его заместитель очень часто либо перекладывает свою работу на других людей, либо подводит коллектив и самого руководителя, уходя на больничные перед важными мероприятиями. Предыдущий директор закрывала глаза на такое поведение заместителя. Какие действия должен принять руководитель гимназии, чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций с заместителем и «заставить» ее работать? Опишите алгоритм действий директора в отношении своего заместителя.

Я написала заявление в полицию о привлечении к административной ответственности гражданки которая прислала мне в соцсети сообщение нецензурного содержания оскорбляющее моего ребёнка и угрозы, оскорбления и клевету в мой адрес. Так же она настраивает свою дочь на нецензурные оскорбления и агрессию в адрес моей дочери и меня. В полиции сказали, что по моему заявлению с ней будет проведена беседа и этим все ограничится. Могу ли я на основании сообщения в соцсети и заявления в полицию обратиться в суд с иском о моральной компенсации, так как считаю что данное сообщение и высказывания её ребёнка в мой адрес которым она учит свою дочь оскорбляют мою честь и человеческое достоинство и являются клеветой.

У меня произошла такая ситуация: главный бухгалтер не выяснив ситуацию пришла и просто орала на меня: Рот закрой, ты кто такая и т.д.. Какую статью можно написать в заявлени об оскорблении? Спасибо.

Произошла ситуация обозвали человека"овцой" считается ли это оскорблением личности? Обиженый человек собирается писать заявление на оскорбление личности.

Сегодня в моем отсутствии зав отделением назвала меня ''синим придурком. В данной ситуации человек, который оскорблял, не знал моих имени и фамилии, но все прекрасно поняли, о ком она говорит, т.к. цвет волос у меня синий. Оскорбление произошло в ССУЗе в присутствии всей моей группы и преподавателя. О данном оскорблении узнал от одногруппников. Будет ли это считаться оскорблением, и что нужно, чтобы подать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с бывшим мужем в разводе уже 2 года, вместе мы не живем, периодически случаются ситуации что он избивает меня или угрожает, караулит на улице или в подъезде, бывает врывается в квартиру и крушит все сподряд... неоднократно все это происходило на глазах у ребенка (дочке 3 года). недавно он меня опять избил в подъезде. Я написала заявление сняла побои, что дальше делать? Хочу ограничить его права на ребенка. Сейчас ситуация такая была что он когда хотел тогда с дочерью и виделся вот и обнаглел в корень. Как быть то теперь мне. с чего начать. Не хочу чтоб дочка постаянно пугалась от каждого шороха. На глазах ведь у нее все происходит. Как дочку то от таких потрясений оградить? Возраст то как раз такой что воспринимает все остро она. органы опеки вообще реагируют на такие ситуации? Да я и за свою жизнь боюсь! Хочу чтоб он хоть какую то ответственность понес за свои действия. Невозможно уже так жить ведь.

, оскорбление человеческого достоинства. Как мне поступить, чтобы человек понес наказание за свои слова?

Я задала вопрос: (он написан ниже)..

Здравствуйте. Вопрос по гражданскому праву. Ситуация такова.. живем в частном секторе, соседи напротив, сосед высыпает снег со своего двора на улицу, на нашу сторону улицы. Мои действия - Почему он бросает снег на мою сторону, в ответ оскорбления, и продолжение своих действий - вновь бросает снег из своего двора на нашу сторону... С его стороны ненормативная лексика, оскорбление в мой адрес и угрозы... Каковы мои действия в отношении соседа? Что я могу сделать, как привлечь его к ответственности за его слова и действия?

...

Мне пришел ответ:

напишите в полицию заявление об оскорблении...

Мои действия, я иду в полицию и пишу заявление... потом..

Вопросы:

Что потом?... Какие я могу предоставить свидетельства об этом факте.. Этот человек может сказать, что я лжесвидетельствую (ведь нельзя учитывать, то, что он испугается и будет всё отрицать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение