Режим работы сотрудников приемного отделения стационара в условиях пандемии - смены или сутки через трое?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в стационаре для больных с ковид в приемном отделении, сначала мы работали по 12 ч, теперь нас переводят на сутки через трое, имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна, в целом, это не нарушает требования ТК РФ о продолжительности рабочего времени, установленные ст.ст.91;94. Однако, любое изменение трудового договора, в т.ч. и касающееся режима работы возможно только с согласия работника, за исключением отдельных случаев, на это указывает ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Пандемия как раз относится к исключительным случаям, поэтому в такой ситуации изменение условий трудового договора без согласия работника допускается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

В соответствии со ст.72.1 ТК Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Из приведенной нормы права у Вас изменился режим работы, значит изменились условия трудового договора, а следовательно для перемещения требуется Ваше на то согласие за исключением ч.2 ст.72.2 ТК

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Поэтому перемещение возможно, но только на период ЧП на срок не более 1 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! В одностороннем порядке без Вашего согласия не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако важно то, как заключен трудовой договор с работодателем, в т.ч. в части графика работы. В любом случае в письменной форме Ваше согласие на это должно быть выражено. Если это не так, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в узкопрофельном стационаре, в приёмном отделении, медсестрой. Пологаются ли мне выплаты при контакте с больным с ковид-19? Больница не перепрофелирована на больных с ковидом.

Работаю мед сестрой в стационаре работали сутки через трое, персонал поуходил на бол ничный, стали ставить через сутки, как написать заявление чтобы не работать через сутки и имеют ли право нас заставлять так работать?

Работаю санитаркой в приемном отделение работаю сутки через трое имею сына первоклассника меня заставляют работать 1/2 или 1/1 правомерно ли это.

Я работаю в приемном отделении медсестрой военного госпиталя г. Луга. Ленинградской области. Через приемное отделение поступают больные у которых после взятия мазков подтверждается covib 19. Выплат нам никаких нет Администрация говорит., что под 485 приказ не походим., 415 нет средств. Права ли Администрация.

Один из корпусов нашей больницы перепрофилируют в коронавирусный стационар, меня планируют перевести туда работать. В августе 2020 я уже переболел коронавирусной инфекцией в лёгкой форме, у меня есть антитела к этой инфекции. Имею ли я право работать по совместительству в экстренном приемном отделении стационара, где идёт смешанный поток больных. Ежедневно среди потока неинфекционных больных выявляется несколько инфекционных больных, в том числе и с коронавирусной инфекцией.

Я работаю палатной мед сестрой в терапевтическом отделении. Работаем сутки через 2-е. Тут нам сказали, что любую из нас снимают в приёмное отделение на неопределённое время, возможно постоянно. Имеют ли право без моего согласия определить на новое место работы?

Я работаю в поликлинике обл. диспансера более 30 ти лет. Теперь меня приказом на месяц переводят в отделение проф. Осмотров. Далее, думаю, будут переводить по другим отделениям по месяцу, так сказать на измор. Если я работала в лечебном отделении, то в какие отделения меня не имеют права переводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я работаю санитаркой в больнице. Работа сутки через трое. Имею ли я право, работая сутки, на отдых днем и сон ночью, т.к.ночные 25%? И сколько это по времени.

Работаю буфетчицей в стационаре терапии на 0\75% ставки раздаю пищу больным но меня заставляют кормить тяжело больных парализованых с ложки имеют право уменя нет телефона.

Работаю в терапевтическом отделении Нет дежурного врача Сутки все больные на моем попечении Самостоятельных назначений делать не имею права но это больные люди со своими жалобами Как себя обезопасить? Не оказать помощь не имею права но и не имею право сама их назначать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение