Мать угрожает лишить родительских прав и объявить внучку в розыск - Что делать?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста. Моя мать препятствует тому, чтобы моя дочка переезжала со мной к моему молодому человеку. Грозится лишить родительских прав, подать заявление в полицию за кражу внучки и объявить в розыск. Но родительских прав я не лишена. Она может на это пойти? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (12):

Нет, действия Вашей материи незаконны. Если Вы не лишены родительских прав, то только Вам решать, где и с кем будет жить Ваш ребенок. Обвинений в краже ребенка также не стоит опасаться.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама несет глупости, никак не обоснованные законом.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ваша мать всего лишь бабушка. Воспитанием ребенка должны заниматься родители и лишить их родительских прав можно только в исключительных случаях через суд.

Статья 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы выполняете добросовестно свои обязанности родителя. Не имеете зависимости пагубно сказывающейся на психологическом состоянии ребенка, его развитии и здоровья в целом, а ваше проживание с молодым человеком не отразится негативно на ребенке - нет оснований для лишения вас родительских прав. Ребенок должен жить с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Родительских прав лишают только на основании решения суда. Единственное, что может сделать ваша мать-это пожаловаться в органы опеки. Если вы порядочная семья, нет проблем с зависимостью от чего либо, то вам нечего волноваться, юридически мать на вас влияния оказать не сможет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.201

Спросить
Пожаловаться

Полина, пойти на это может (это её право), но ей будет отказано во всех заявлениях. Вы можете взять ребёнка и ехать туда куда считаете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша мать не является официальным опекуном ребенка, то её требования безосновательны.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ лишить родительских прав могут исключительно по следующим основаниям:

- Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако также необходимо учитывать и ст. 68 СК РФ, предусматривающую Защиту родительских прав, и согласно п.2 которой:

- Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно согласие бабушки, он официально никто ребенку, пусть обращается, рекомендую подать на нее заявление в полицию. Вы законный представитель и только Вам определять порядок общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

То есть я могу вывести ребёнка куда угодно без согласия её бабушки?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Вы родитель а не бабушка, так что у вас права и обязанности, а выбор места жительства это также ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Да, если она не является официальным опекуном, то повлиять она вряд-ли как-то сможет. Тут просто необходимо понять ее чувства, как бабушки и возможно ее страх перед перспективой одиночества, и в этом ключе пообщаться с ней, успокоить и заверить, что Вы ее не бросаете, не сбегаете и планируете заезжать в гости и привозить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У меня живет внучка, мать лишена родительских прав. Отец не лишен. У отца другая семья. В жизни внучки он не участвует. Только платит алименты в размере 4000. Внучке 16 лет. Может ли внучка отказаться от отца, чтобы я бабушка оформила опекунство?

Я являюсь опекуном своей внучки, фактически с рождения, ее мать, моя дочь лишена родительских прав,, сейчас она не против чтоб мы внучку удочерили, ей 11 лет, внучка тоже не против, а опека настаивает на том, чтоб мать восстанавливала права, хотя она против этого, да наш возраст мне 54 мужу 56 работаем.

Моя дочка злоупотребляет алкоголем, в результате внучку поместили в детский дом на 6 месяцев. Хотела оформить опеку, но мне отказали, ссылаясь на то, что во первых дочь надо лишить родительских прав, но и тогда она должна жить отдельно. Другого жилья у нас нет. Помогите пожалуйста, что мне делать. Хочется чтобы внучка жила со мной.

Дочке 14 лет зарегестрирована у матери а проживает со мной. У меня отцовства а мать лишина родительских прав. Где дочка может быть прописана?

Моя дочь лишена родительских прав. Внучка проживает со мной и полностью находится на моём содержании. Её отец нам не помогает. Помогите составить искокое заявление о замене взыскателя.

У бабушки две внучки от сына старшая не зарегистрированна на сына она растет в приемной семье так как ее мать лишина родительских прав, а младшая внучка зарегистрированна на сына но прописана в другом месте. Бабушка оставила квартиру по завещанию на старшую внучку скажите имеет ли право на квартиру и может ли оспорить завещание младшая внучка?

Законен ли отказ сотрудников полиции в принятии заявлении о розыске моей матери. Сотрудники полиции ссылаются на то, что я не имею право подавать на розыск так как мать была лишена мною родительских прав. Розыск мне нужен для признания ее безвестности пропавшей и в дальнейшем снятии с рег учета. Если действия сотрудников полиции законны то как мне ее разыскать. Суд отказывается принимать заявлении о снятии с рег учета мою мать т.к говорит что надо ее найти где она проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли милиция обьяаить в розыск человека на основании заявления о краже... от работодателя... и могут ли милиция закрыть выезд... и не давать в госучереждениях справки человеку кто находится в розыске...

Скажите пожалуйста, если мать лишина родительских прав, в будущем она может подать на алименты когда её ребёнок достигнет 18-ти летия, чтобы дочь ей выплачивала?

Может ли мой молодого человек ночевать у меня в 3-х квартире, приватизированной в равных долях. (прописаны сестра ее маленькая дочка, совершеннолетний брат и я). сестра против того чтобы мой муж жил со мной. Моя комната изолированная. (все 3 комнаты изолированы). грозится вызывать полицию. В данном случае полиция имеет право выгнать моего молодого человека из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение