Нарушение сроков - могу ли я требовать отказа по кассации в моем иске?
398₽ VIP

• г. Москва

Я истец. Апелляционный суд состоялся 21 августа 2019 года, по результатам решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Сегодня я узнаю, что ответчиком 29 июля 2020 года была подана кассационная жалоба, которая почему-то была принята, и на 3 сентября назначено кассационное судебное заседание. Как я понимаю, кассацию необходимо подавать в шестимесячный срок, т.е. сроки подачи кассации истекли 21 февраля 2020 года. Вопрос - могу ли я требовать отказа по данной кассации, мотивируя это нарушением сроков принятия кассационной жалобы? Кроме того, я не получил копию кассационной жалобы ответчика, только определение о принятии кассационной жалобы к производству.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Матвей! Можете потребовать, т.к. вопрос о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) должен был решаться в судебном заседании, а Вас должны были как минимум известить об этом. Если же кассационную жалобу (ст.376 ГПК РФ) приняли к рассмотрению при пропущенном сроке и не решенном надлежащим образом вопросе о его восстановлении, то это процессуальное нарушение. Так что подавайте свои возражения, т.к. в данном случае жалоба принята в нарушение норм ГПК РФ. Согласно ч.3 ст.376.1 ГПК РФ:

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Если же такое определение есть, то нужно получить его и подать частную жалобу. Согласно ч.4 ст.376.1 ГПК РФ:

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас есть право представить свое возражение на жалобу, в которой нужно указать на допущенные нарушения и просить отказать в удовлетворении жалобы.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку суд принял к производсиву кассационную жалобу, она подлежит рассмотрению не зависимо от Ваших возражений на ее принятие. Возможно копия кассационной жалобы находится на почте. Вы вправе ознакомиться с материалами дела до начала судебного разбирательства по кассационной жалобе. Если такой возможности нет, Вы вправе направить в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что у Вас отсутствует кассационная жалоба и просить суд обязать ответчика направить ее Вам.

Согласно ст. 277 ГК РФ лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Скорее всего срок для подачи был восстановлен, но законность такого восстановления вызывает сомнения.

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Требуйте выслать Вам копию определения о восстановлении срока, обжалуйте его.

Что касается копии жалобы, то её должен был направить Вам ответчик согласно нормам ст. 378 ГПК РФ

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Все указанные недостатки надо изложить и в возражении на кас. жалобу, в котором просит оставить её без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Матвей!

Вы конечно можете подать возражение на жалобу, указав истечение срока на подачу, однако вы же понимаете, что это бесполезно.

Если кассационную жалобу приняли, то в 99 % суд признал причины пропуска срока на подачу уважительными, вам просто об это не должны сообщать, согласно ст. 376.1 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Что касается того, что вам не направили кассационную жалобу - это конечно нарушение, согласно ст. 378 ГПК РФ.

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Однако, я подозреваю что вам направили эту жалобу по почте, а вы ее либо не получили, либо почта не доставила.

Суду нужны только подтверждения отправки, а не получения.

Ознакомьтесь с документами в деле, тогда можно будет точно говорить о нарушениях. Есть ли чек об отправке кассационной жалобы вам? В связи с чем был восстановлен срок на подачу жалобы?

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Матвей

Принятие кассационной жалобы еще не говорит ни о чем .

Т.е. при принятии жалобы с пропуском срока судья единолично решает вопрос о восстановлении либо об отказе в восстановлении срока на передачу кассационной жалобы на рассмотрение.

Поэтому вы получите определение.

Если определением суд восстановит срок на рассмотрение кассационной жалобы, то вам направят копию кассационной жалобы для направления отзыва на нее и определение, на которое вы будете иметь право подать частную жалобу

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 ГПК, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Матвей!

Вы вправе возражать против кассационной жалобы по существу и также по основаниям нарушения ГПК РФ в части ее принятия к рассмотрению, указать на такие основания и их мотивировать в ваших возражениях, ст. 378.1 ГПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований, установленных статьями 376 - 378 ГПК РФ, принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции.

В случае нарушения указанных требований судья или оставляет кассационные жалобу, представление без движения, или возвращает кассационные жалобу, представление в порядке, установленном статьями 378.2 и 379.1 ГПК РФ.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Ваши права явно нарушены. В связи с принятие жалобы из вашего вопроса и не направлением копии для ознакомления.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Матвей, безусловно в своем возражении следует упомянуть о процессуальных нарушениях, допущенных судом при принятии кассационной жалобы к рассмотрению, поскольку пропущен срок подачи, предусмотренный ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Видимо судья посчитал доводы ответчика о восстановлении пропущенного срока убедительными и причины уважительными. Что касается направления Вам копии кассационной жалобы, ответчик должен предоставить суду документы, подтверждающие направление Вам этой копии, но не подтверждающие получение Вами ее. Однако, самое главное Вам указать свои возражения по существу дела, а не только по процессуальным нарушениям. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 05 октября 2015 года.

18 апреля 2016 года Судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Вопрос:

1. Обязан ли суд кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик в данном случае подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы?

Решением суда первой инстанции в удовлетворении моего заявления отказано. Определением Судебной коллегии суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба — без удовлетворения. Определением судьи суда кассационной инстанции в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции отказано. Я не согласен с этими судебными постановлениями и хочу их обжаловать в Верховный Суд РФ. Подскажите, нужно ли в обязательном порядке прикладывать к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ копию определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции или достаточно приложить только решения судов первой и апелляционной инстанции? Спасибо.

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Поясните пожалуйста на моем примере данное положение ст.379.4

"В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы" Что означает фраза: " срок исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы" Имеет ли для моего случая эта фраза какое-то значение?

Дело в том, что в суд первой кассации дело поступило 3 декабря 2019 года, 9 декабря 2019 года оно принято к производству, кассация была подана на решение апелляционного суда от 3 сентября 2019 года. Не могу понять, согласно этого положения в законе, сколько времени может взять суд кассационной инстанции на принятие решения по делу?

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчиком был пропущен 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Правильно ли мне ВС РФ отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока кассационного обжалования? 19 ноября 2018 года Электростальским городским судом отказано в удовлетворении иска, 11 марта 2019 года апелляционным решением Московского областного суда моя жалоба оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения. 12 сентября 2019 года определением судьи Московского областного суда отказано в передаче для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции. Моя кассационная жалоба в ВС РФ была отправлена 6 декабря 2019 года. ВС РФ указал, что шестимесячный срок кассационного обжалования истекал 17 сентября 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 марта 2015 года ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы ответчика.

Однако ответчику данное определение не было направлено и было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать ответчику вышеуказанное определение судьи кассационной инстанции?

2. Обязан ли в данном случае ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Мной был подан иск к туроператору о восстановлении нарушенных прав потребителя. По моей частной жалобе от 3 декабря 2015 г. я получила апелляционное определение от 19 февраля 2016 г. заказной почтой только 29 июня 2016 г. (!) Апелляционным определением от 19 февраля моя ЧЖ была оставлена без удовлетворения, а ответчику восстановлен пропущенный срок на подачу частной жалобы о взыскании с истца его судебных расходов, и по этому делу уже назначено судебное заседание на 21 июля. 15 июля мной подана кассационная жалоба на поздно полученное апелляционное определение. Собираюсь писать заявление об отложении судебного заседания в связи с подачей кассационной жалобы на срок до получения решения кассационной инстанции.

Является ли позднее получение апелляционного определения и написание кассации основанием для подачи заявления об отложении данного СЗ? Кому адресовать заявление об отложении СЗ - в районный суд или конкретно судье, принявшей дело к производству? Спасибо.

Апелляционный суд сначала оставил апелляционную жалобу без движения, дал срок для устранения нарушений. После того как нарушения были "устранены" жалоба принята, назначена дата. Однако подателем жалобы была приложена квитанция об отправке копии жалобы другим лицам задним числом, когда даже не было решения суда первой инстанции. Ответчик естественно жалобу не получил. Можно-ли обжаловать решение о принятии жалобы в кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение