Энергосбыт начислил приличную сумму за свет на неожиданно пустующий дом - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

На лицевой счет по электроэнергии в частном доме, в котором с 4.11.2018 по март 2020 года никто не жил, энергосбыт начислил приличную сумму за свет. Электричество было отключено. Соседи могут подтвердить, что дом пустовал. Когда обратились в энергосбыт с просьбой пересчитать, нам ответили, что пересчитывать никто ничего не будет и сумму нужно заплатить. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обратитесь с официальным заявлением, желательно приложить документы, подтверждающие то, что электричество было отключено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такая организация обязана по вашему заявлению приостановить соответствующий коммунальный ресурс. За период непотребления любого коммунального ресурса, РСО обязана сделать перерасчет, при условии, что вы в письменной форме сообщали им.

Если РСО отказывает в перерасчете, нужно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом на следующую ситуацию.: Мой муж вступил в наследство на дом отца год назад. При жизни отца, за неуплату была отключена в доме электроэнергия. Год дом пустовал, мы там не проживали, теперь решили поселиться в нем. Не успели, как говориться, ступить на порог, как к нам приехала оперативная группа из Энергосбыта отключать электричество, которое уже и так отключено. Муж пошел на следующий день в Энергосбыт на комиссию. Опять приехал представитель из Энергосбыта, составил акт, второй экземпляр акта нам не выдал, выписал квитанцию к оплате на 5075 рублей. Я даже не знаю откуда эта цифра взялась. Счетчика в доме давно нет, свет не подключен, электричеством не пользовались, потому что нас самих там не было. Представитель Энергосбыта сказал, что эту сумму мы должны заплатить с момента вступления в собственность, он нам даже дает скидку, а то вообще бы заплатили 20 тысяч.

Подскажите, какими нормативными документами нам руководствоваться и в какую инстанцию идти, чтобы доказать, что нам безосновательно выписали квитанцию на такую сумму.

В 2012 году умерла мама. Принял наследство. Лицевой счет на электроэнергию не переоформил. Счет на ее имя.

В доме не жил. Платил по счетчику. 100 рублей в год. Электроприборов нет. Соседи, думаю, могут подтвердить, что я там не живу.

В марте 2016 энергосбыт прислал квинатцию на долг 6 тыс. На горячей линии сказали, что был контролер, снял показания.

По факту, дом закрыт, там никого нет, контролера не было, но он приписал 2000 квтч из головы. В декабре 2016 отключили свет.

В марте 2017 бухгалтерия сказала вызвать мастера и составить акт о состоянии счетчика, если я не согласен с их начислениями. В марте 2017 вызвал мастера из энергосбыта, он составил акт с верными показаниями счетчика.

Бухгалтерия отказывается принимать акт, который уменьшает задолженность. По их словам, слишком большое списание придется делать.

Продолжает начислять пеню и расчетное потребление по среднему (до января 2017 есстествено). Долг уже 9000, при том, что свет отключен, потребителей нет.

Написал заявление на имя директора, но еще не отдавал.

Что можно сделать?

Есть ли статьи, которые на моей стороне?

Забить и ждать 3 года (до 2019) по исковой давности не хотелось бы.

В период с 2015 по сентябрь 2020 года я не проживала по месту регистрации. С февраля 2018 года электроэнергия была отключена. Но за период с 2015 по 2018 годы мне насчитали долг за электроэнергию.

Доказательных документов я не имею, но это могут подтвердить все соседи. Есть ли возможность списать долг или сделать перерасчет? И что для этого нужно?

В частном доме отключили электричество. Причина - прежняя хозяйка все свои последние годы жизни не платила за электроэнергию (с 1996 года.

Два года назад после смерти хозяйки дом перешел ее дочери, которая все эти годы жила и сейчас живет в другом городе, и она была не в курсе долгов матери. В доме никто не проживал, электричеством никто не пользовался.

И вот теперь новой хозяйке выписали счет на большую сумму за последние три года на уплату долгов по электроэнергии вместе с пени.

Вопрос: насколько правомочны действия энергетиков и что можно предпринять в данной ситуациию.

Как можно сделать что бы Рэс появился лицевой счет по электроинэргии если документов нет на дом вообще. Дом был 17 лет без хозяев, но по какой то причине электроэнергия не была отключена. После обращения в Рэс за лецевым счетом после уточнения того что на квартиру нет документов было принято решение обрезать в данной квартире свет. Как поступить в данной ситуации?

Должен ли новый владелец жилого дома платить за долги умершего в 2016 году хозяина по электричеству начисленного с 2011 г. Свидетельства о праве на собственность на дом не было ни при умершем хозяине, ни при настоящем, имеется только свидетельство о праве на собственность на земельный участок (где построен дом), который перешел от старого хозяина на основании дарения в 2014 году. Долг с 2011 года ни разу не оплачивался, поэтому начислена пеня и была отключена подача электричества. В этом году написала заявление о смене ФИО лицевого счета в Энергосбыт, они требуют оплатить долги за электричество и пени от старого хозяина только тогда произведут повторное подключение. С 2016 по 2018 г в доме никто не проживал. В каком порядке можно списать долги.

Был отключен свет за неуплату. Долг погасили подключать не стали так как там не проживали. Когда поехала оплатить подключение и подключить мне сказали что мой лицевой счёт аннулирован и дом полностью отключен от света. Это правомерно со стороны энергосбыта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году оброзовалась задолженость за электроэнергию 10770, после чего электричество было отключено от общей подачи электроэнергии (отрезан от столба) в 2016 году прежде чем заехать в дом был оплачен долг за 3 месяца после чего электричество было подключено работниками пермэнэргосбыт, ни каких письменных потверждений нам не дали о погошении долга, и не отправили квитанцию с нулевым расчетом, когда производился последний платеж в 3 месяц снова образовалась задолженость в 13000, сами сотрудники не могут обьяснить что от куда взялось соответственно в сентябре 2017 снова отключили электроэнергию и просят оплатить долг, что делать в этой ситуации?

Купил частный дом под дачу в декабре 2007 года. Электроэнергия была отключена. Лицевой счёт на продавца. Как мне переделать счёт и подключить электричество.

Приобрели частный дом в 2016 г.с того времени по сегодняшний дом в доме никто не проживает. Копазания счетчика за электроинергию не передавали. В октябре 2019 года по судебному приказу оплатили задолжность за период 01.10.2018 по 31.01.2019 и расходы за приостановление подачи электроинергии. В энергосбыте по месту жительства потвердиличто долгов по счету нет.

Сегодня прислали притензию и требуют доплатить еще за период с марта по декабрь 2017 года.

Хотя до этого потверждали что долга нет

Провода отключены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение