Нас никто не извещал о том, что эта территория стала заповедником и мы по-прежнему являемся законными собственниками нашей земли.

• г. Махачкала

Имеет ли право министерство культуры Дагестана снести мой дачный домик, если он построен без нарушений нормативов для дачных домиков? Домик расположен в 400 метрах от дербентской цитадели Нарын Кала. Имеем на землю зеленую бумагу и являемся собственниками земли c 1990 года! Министерство культуры угрожает снести дом, так как эта территория входит в историко-архитектурный заповедник с 2009 года. Нас никто не извещал о том, что эта территория стала заповедником и мы по-прежнему являемся законными собственниками нашей земли. Но,возникает вопрос, почему нам запрещено иметь дачный домик на территории своей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Дом, является самовольной постройкой, необходимо установить для каких целей выделялся зем.участок. (его назначение). Вполне вероятно. что в судебном порядке можно будет признать право собственности на дом. (Ваш дом можно снести, только имея решение суда). Обращайтесь, поможем!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право министерство культуры Дагестана снести мой дачный домик, если он построен без нарушений нормативов для дачных домиков? Домик расположен в 400 метрах от дербентской цитадели Нарын Кала. Имеем на землю зеленую бумагу и являемся собственниками земли ч 1990 года! Министерство культуры угрожает снести дом, так как эта территория входит в историко-архитектурный заповедник с 200 года. Нас никто не извещал о том, что это стало территорией заповедника и мы по-прежнему являемся законными собственниками нашей земли. Но,возникает вопрос, почему нам запрещено иметь дачный домик на территории своей собственности?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Жителям многоквартирных домов с некоторых пор стали приходить извещения на уплату налога на землю. Никакого свидетельства о собственности на землю мы не получали. Какая площадь земли имеется ввиду-та земля которая находится строго в плане дома или ещё и придомовая территория? Если мы считаемся собственниками, то какими правами мы обладаем? К примеру, на дворовой территории расположены гаражи. Считается ли, что эти гаражи располагаются на территории, находящейся в коллективной собственности владельцев жилых помещений в многоквартирном доме?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Получили участок земли под ИЖС в собственность. Обязаны застроиться за 3 года, но не имеем мат. возможности. Имеем ли право продать эту землю без построек? (земля находится в нашей собственности) .Землю получили бесплатно по программе " Молодая семья" в Забайкальском крае г.Чита.

В 1990 году у совхоза частным лицом была куплена пасека (дом, пчелы с ульями), по тем временам была приличная сумма. В 1993 году территория с пасекой отошла федеральному заповеднику. Право собственности не было оформлено, хотя пасекой и домом пользовались до 2002 года. С 2002 года заповедник использовал дом как кордон, но на балансе он у него не числился. Возможно ли сейчас заставить заповедник выкупить дом, так как я знаю, что в федеральном заповеднике недвижимость приватизировать нельзя. Кое какие документы, подтверждающие куплю-продажу есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Постановлением заместителя главного государственного инспектора по охране территории государственного природного заповедника

«Заповедник» от 10.02.2014 М. признан виновным в совершении админист-ративного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ, ему назна-чено наказание в виде административного штрафа в размере 3500 рублей.

Протоколом о совершении административного правонарушения зафик-сировано, что М. находился на территории заповедника «Заповедник», не яв-ляясь его работником. На территории государственных природных заповед-ников без соответствующего разрешения могут находиться только работники заповедников и сотрудники. В соответствии с Положением о заповеднике

«Заповедник» пребывание на территории заповедника граждан, не являю-щихся работниками данного заповедника или должностных лиц, не являю-щихся сотрудниками Минприроды России, допускается только при наличии разрешений Минприроды России или дирекции заповедника. Такого разре-шения при осуществлении административного производства М. не предос-тавлено.

М., оспаривая постановление от 10.02.2014 года указал, что является председателем первичной профсоюзной организации работников заповедни-ка «Заповедник». 5.02.2014 года в 9.00 он находился на территории заповед-ника «Заповедник» в связи с проведением в здании лаборатории заповедника профсоюзного собрания, что подтверждается протоколом собрания, реше-ниями собрания. Он действительно не имел документов, подтверждающих право нахождения на территории заповедника, однако коллективным догово-ром заповедника «Заповедник» предусмотрены гарантии деятельности проф-союзной организации, в том числе обязанность администрации бесплатно предоставить профсоюзу в бесплатное пользование комнату в здании лабора-тории.

Разрешите заявление М. по существу.

Дачный дом построен в 1993 на территории лесов 1 категории. Земля выделена по решению местного сельсовета. Можно ли оформить землю в

собственность? Дом в собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение