Нужно ли выписывать ребенка из квартиры, если его фамилия меняется без согласия одного из родителей

• г. Москва

Если несовершеннолетнему ребенку меняют фамилию, нужно ли его выписывать из квартиры, дома. Где у него постоянное место регистрации. Моему несовершеннолетнему ребенку бывшая жена хочет изменить фамилию без моего согласия. Ребенок имеет постоянную регистрацию по моему адресу проживания. Является ли этот факт препятствием для смены фамилии ребенку. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Препятствием для смены фамилии может являтся только отсутствие вашего согласия.

Но это БЖ может решить в судебном порядке.

У вас остается возможность в суде доказать наличие близкой родственной связи с ребенком, и что сена фамилии негативно скажется на его психологическом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Постоянная регистрация ни при чем. Вы остаетесь отцом ребенка, независимо от смены фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена хочет без моего согласия изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка на фамилию мужа, с которым в данный момент состоит в браке. Она подала заявление в органы опеки и попечительства. Имеют ли право орган опеки дать положительный ответ на ее заявление, если ребенок имеет постоянную прописку в моем доме, где я проживаю. Спасибо.

Ситуация такая. Муж хочет изменить фамилию. Следовательно ее нужно будет менять и жене с ребенком. Так вот для изменения фамилии ребенку в случае изменения фамилии его отца, нужно решение органов опеки, или ребенку фамилию меняют автоматически при согласии обоих родителей?

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Мой 18-летний сын учится в Санкт-Петербурге, имеет временную регистрацию в общежитии. Место постоянной регистрации - Ямало-Ненецкий ао. Он хотел бы сменить фамилию. Обязательно ли его личное присутствие по месту постоянной регистрации для смены фамилии, или он может выслать необходимые документы почтой? Я проживаю по месту его постоянной регистрации и могла бы отнести его документы в о/ЗАГС.

Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту прописки отца, но в данный момент (после развода) - также и временную регистрацию по месту жительства бывшей жены. Сама бывшая жена никогда по адресу постоянной регистрации ребенка не жила, не имеет прав собственности на это жилье, и не была там зарегистрирована. Ребенок также прав собственности не имеет. Бывшая жена угрожает подать в суд на определение места своего жительства вместе с ребенком по адресу его постоянной регистрации: имеет ли хоть какие-то перспективы такой иск в суде?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Моя бывшая жена хочет поменять фамилию моему сыну. Ему исполнилось 10 лет. Я регулярно вижу сына, плачу алименты. Она убедила сына согласиться на смену фамилии. Подскажите могут ли они сменить фамилию без моего согласия. Заранее спасибо.

Если женщина (гражданская жена моего сына, который прописан в данной квартире) установит в судебном порядке факт преимущественного проживания в моей приватиз. Квартире-что это означает? Сможет она сделать постоянную регистрацию в этой квартире? Она имеет несовершеннолетнюю дочь (пока живет в другом месте), ребенка тоже сможет постоянно зарегистрировать в моей квартире? Или факт преимущественного проживания не играет никакой роли при постоянной регистрации в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение