Вопрос можно ли его лишить собственности жилья или разменять квартиру без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комн. Приватизированой квартире в равных долях, один из собствеников 6 лет не живет и не оплачивает комунальные платежи. Вопрос можно ли его лишить собственности жилья или разменять квартиру без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, лишить собственности нельзя. Разменять квартиру без его согласия тоже нельзя. Можете лишь продать свою долю, если желаете

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя!

Вы сможете только продать свои доли, предложив право преимущественной покупки данному собственнику. Или он может продать свою. По коммунальным услугам, можете получить (при согласии всех собственников), отдельный платежный документ на оплату. Если согласия нет, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

Собственника лишить собственности нельзя. Собственник не обязан жить в своей собственности.

Для того, чтобы продать свою долю, вы в соответствии со ст.250 ГК РФ вначале должны предложить свою долю сособственнику и только потом продать ее постороннему человеку.

Если вы по суду не определите порядок пользования жилой площадью, то продать свою идеальную долю 1/2, будет затруднительно, поскольку покупатель хочет знать в какой комнате он будет жить!!. И за какую площадь будет платить коммунальные услуги..

Если суд закрепит вам порядок пользования жилой площадью, то жилищные орган , на основании решения суда,вступившего в законную силу, выпишут каждому отдельный лицевой счет на оплату жилья и коммунальные услуги. Реколмендую подробнее проконсультироваться у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны двое-отец и дочь. Квартира приватизирована только на отца. Может ли он лишить дочь квартиры или разменять ее без согласия дочери. Как изменится ситуация если дочь пропишет в эту квартиру своего ребенка 14-ти лет? У ребенка есть доля в другой квартире. Спасибо.

Мама является единоличным владельцем 4-х комн. Квартиры, согласно договору дарения. В квартире прописан и проживает ее сын. При попытке разменять квартиру на 2 отдельных жилья, себе и сыну, сын оказывает сопротивление, грозит, что без его согласия продажа (обмен) не состоятся. Может ли мать продать или обменять квартиру без его согласия. Сыну 36 лет, за ком. услуги квартиры оплачивает редко. Может ли мать продать квартиру, находящуюся в ее собственности по договору дарения, без согласия прописанного там сына? Спасибо.

Мама с братом собственники однокомнатной приватизированной квартиры. Брат живет со своей сожительницей, коммунальные платежи не оплачивает, маму в квартиру не пускает. Ордер не разделен. Покупали на двоих в равных долях.

Квартира в долевой собственности на двоих в равных долях. Один из собственников жильем не пользуется и за содержание квартиры не платит. Как продать квартиру без согласия неплательщика.

У нас долевая квартира,1/6 доля у каждого, нас 6 собственников, мой брат подарил свою долю постороннему человеку, если этот посторонний человек больше полугода не оплачивает коммунальные платежи, его можно лишить доли? И второй вопрос: может ли этот посторонний человек без нашего согласия, прописаться в нашей квартире?

Ситуация следующая: квартира приватизирована на 4 человека они же и прописаны в ней. В квартире не стоят приборы учета и соответственно коммунальные платежи начисляются по количеству прописанных лиц. Один из собственников длительное время (более 5 лет) не проживает в квартире (снимает жилье в другом городе), коммунальные платежи которые начисляются на него не оплачивает и выписываться не собирается. Как в этой ситуации привести человека к ответственности? Можно ли его выписать без его согласия или лишить доли в счет погашения задолженности?

У моей свекрови в долевой собственности с бывшим мужем 1 комн. Квартира. Но муж выписан, в квартире не живёт,коммунальные платежи не платит на протяжении уже 18 лет. Свекровь сама содержит квартиру и всё оплачивает. Можно ли бывшего мужа лишить доли собственности? Можно ли воспользоваться статьёй гражданского кодекса Приобретательная давность? Что вообще можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-комнатная квартира. Прописано и сделана долевая на 5 человек. Один из них не проживает с 97 года и местонахождения его не известно, коммунальные платежи он не оплачивает. Сейчас встал вопрос о расширении квартиры. Вопрос: как можно продать квартиру и лишить его доли собственности?

3-х комнатная квартира приватизирована на двух братьев в равных долях. Один брат проживает в данной квартире в течение трех последних лет и полностью оплачивает за нее коммунальные. Может ли он каким-либо способом лишить второго брата права собственности (не платил за квартиру) или нет. Что можно предпринять, чтобы защитить себя от потери права собственности. Спасибо.

6 лет назад мы прописали в квартире родственника, квартира приватизирована, но собственником он не является, в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение