09.2012 года умирает мама, и я ее дочь случайно узнала на днях

• г. Екатеринбург

В 1993 году приватизировали квартиру, в квартире были прописаны мать отец дочь и внучка 1988 года рождения, в договоре приватизации участвовали только мама и папа, внучку в приватизацию не включили, в 2006 году умер папа и наследником стала мама (дети дочь и сын отказались от наследства). 24.09.2012 года умирает мама, и я ее дочь случайно узнала на днях, что можно через суд определить долю внучки в этой квартире т.к она там прописана до приватизации и по настоящее время, есть ли шансы иначе она получается остается без жилья.

Ответы на вопрос (10):

Можно определить долю, если внучка проживала в этой квартире, а не выехала на постоянное место жительства в другое место и если с момента совершеннолетия внучки не прошло трех лет. Уточните был ли отказ внучки от приватизации, либо внучка вообще не была поставлена в известность?

Спросить
Пожаловаться

Внучка проживала и проживает по настоящее время в этой квартире, никуда не выезжала, никогда не выписывалась, в приватизации никогда не участвовала, ей в 1993 году было 5 лет, сейчас ей 23 года, срок давности 3 года конечно прошел я это понимаю, но! мне на днях знакомая сказала что вроде

если не прошло больше 1 года с того момента как она узнала что должна быть включена в число собственников то есть шанс ,

я права?

Спросить
Пожаловаться

С того времени, как внучке исполнилось 18 лет уже прошло 3 гда.

Поэтому СИД уже прошел.

Вы не правы.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же она не была поставлена в известность.

Спросить
Пожаловаться

Но она же не знала о том что не включена в приватизацию, и узнала об этом только сейчас, и срок иск. давности устанавливается 1 год с того момента как она узнала об этом..??

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Срок исковой давности - три года, начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушнии своего права. Обычно (но не всегда) данный срок начинает течь со дня наступления совершеннолетия. Полагаю, что в Вашем случае вряд ли можно что-то сделать, так как срок пропущен. Предполагается, что по достижении 18 лет гражданин самостоятельно должен, например, оплачивать ЖКУ, если он является собственником. Внучка в этот момент могла бы знать, что собственником доли она не является.

Что касается того, что она остается без жилья - нет, это не так. Она имеет прво бессрочного пользования данной квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А разве она не попадает вот под эту статью пункт 2 ?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 181.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

А то что ЖКУ оплачивают только собственники я с вами не соглашусь, она сама оплачивала ЖЭУ так как собственник (бабушка)была инвалид 1 группы и она помогала ей.

Спросить
Пожаловаться

Факт того что она не знала что может быть собственником у нас есть, собственник писал на меня доверенность чтоб я оформила дарственную на внучку, окончание доверенности закончилось год назад, а не успела сделать я дарственную по причине не хватки времени и болезни собственника (за ней нужен был уход и тд и т.п

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите что внучка может бессрочно пользоваться жильем, сейчас на квартиру будут претендовать 2 наследника, и если они продадут свои доли, то как она будет пользоваться жильем если она не является собствеником???

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году бала проведена приватизация квартиры. В приватизацию были включены я, жена и внучка. Сын и дочь от ссвоей доли приватизации отказались. В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры. Как переприватизировать квартиру исключив из неё внучку, несовершеннолетнюю.

В 2010 году приватизировали 3-х комнатную квартиру. Я с братом отказалась от приватизации. По 1/3 на папу, маму и внучку. Внучка никогда не была прописана и никогда не проживала в данной квартире

В августе 2018 умерла моя мама с братом. Как мне сказала нотариус, сто мамина доля делится на 3-х т.е. на папу, на меня и на внучку.

Можно ли сделать что то, может расприватизацию квартиры без участия внучки. Связи никакой не поддерживаем. Внучка 2007 года.

Помогите пожалуйста!

У них имеется квартира также 3-х комнатная.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Собственником квартиры по договору дарения является бабушка. В квартире прописаны ее сын и внуки. Оны выписывает совершеннолетнюю внучку через суд (внучка прописана там с рождения). Не поставив ее в известность. Законно ли это? Или внучке обязаны были предоставить иное жилье?

Моя свекровь приватизировала квартиру, включив сына, сноху и внучку (внучке на момент приватизации было 9 лет). В 1993 году свекровь умерла. Сейчас мы хотим продать квартиру. Как будут распределены доли? В 2006 году внучка родила сына. Он был прописан.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Я одна дочь, квартира приватизирована, 2005 мама написала завещание на внучку (из принадлежащего мне имущества 1,2 долю квартиры на внучку), в 2009 умирает отец и мама наследует его долю квартиры, в 2014 умирает мама, ни я (дочь ни внучка с ней не прописаны у нас свое жилье) вопрос кто получит наследство я как дочь (1.2 доли квартиры) или всю квартиру внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом. Хочу приватизировать квартиру. В ней были прописаны я, два сына и внучка. Сын развелся с женой. У жены своя квартира. Внучку выписали два года назад. Она прописана и проживает с матерью. Как приватизировать квартиру без включения в приватизацию внучки.

При приватизации квартиры внучку в приватизацию не включили сейчас родители развелись а внучке в июне исполняется 18 лет сможет ли внучка претендовать на долю в квартире родители хотят делить квартиру.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение