В браке мы выкупили оставшиеся 2/3 части квартиры у его сестры и мамы и оформили договором купли-продажи на него.

• г. Белгород

До брака муж имел 1/3 часть квартиры. В браке мы выкупили оставшиеся 2/3 части квартиры у его сестры и мамы и оформили договором купли-продажи на него. При разводе муж готов оставить нам с ребенком всю квартиру. Подскажите пожалуйста как оформить передачу квартиры мне: свою часть он должен подарить (продать) а 2/3 передать согласно соглашению о разделе имущества или он может передать мне всю квартиру согласно соглашения о разделе?

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор - универсальное средство, и до развода можно все решить. У нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж имел 1/3 часть квартиры В браке мы выкупили оставшиеся 2/3 части квартиры у его сестры и мамы и оформили договором купли-продажи на него. При разводе муж готов оставить нам с ребенком всю квартиру. Подскажите пожалуйста как оформить передачу квартиры мне: свою часть он должен подарить (продать) а 2/3 передать согласно соглашению о разделе имущества или он может передать мне всю квартиру согласно соглашения о разделе? Оформить брачный договор до развода уже нет возможности.

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

При разводе оформили соглашение о разделе имущества (соглашение нотариально не заверяли) , в собственности приобретенной в браке было 2 е квартиры, по соглашению одна осталась у мужа одна у меня, так как обе квартиры были оформлены на меня, свою квартиру муж перерегистрировал в рег. палате, но почему то на соглашении о разделе имущества рег. палата ни каких печатей не поставили. Муж свою квартиру давно продал. Теперь и я собралась продавать свою, скажите мне не потребуется ни каких еще разрешений от мужа на продажу? Ведь соглашение о разделе не удостоверено нотариально, хотя выходит что свидетельство о праве собственности муж по нему получил.

Муж, жена, ребенок 16 лет.

3-х комнатная квартира принадлежит мужу, остальные только прописаны.

При заключении соглашения о разделе имущества без расторжения брака с выделением каждому 1/2 доли возможно:

1) заключить соглашение о разделе и заверить у нотариуса

2) заключить соглашение о разделе имущества и оформить свидетельство на право собственности каждого на свою часть (1/2).

Как может распорядиться каждый из них своей долей в этих случаях (продать, прописать кого-либо,

подарить, и т.д.)? Можно ли оспорить это соглашение в случае расторжения брака?

В собственности мужа также есть земельный участок с недостроенным домом (еще не сдан). Муж хочет оставить участок с домом только в своей собственности.

Как этот момент оговорить в соглашении о разделе (только участок или участок с недостроенным домом),

ведь на данном этапе дом не может рассматриваться как имущество? После его сдачи он будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. в соглашении о разделе не фигурировал?

Нужно ли указывать в соглашении о разделе стоимость каждого объекта и какую именно, рыночную или БТИ?

Может ли муж, при наличии подписанного женой соглашения о разделе, оформить все бумаги без ее присутствия (документы на собственность все у него).

Может ли быть разделено имущество без расторжения брака в случае несогласия одной из сторон на это

(жены)?

Учитываются ли интересы ребенка во всех этих случаях?

Находясь в браке мы с супругом заключили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, согласно которому квартира, приобретенная в период брака, остается в моей собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Сейчас для продажи мной этой квартиры требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Или достаточно составленного нами в простой письменной форме соглашения о разделе имущества?

После развода составили с супругом соглашение о разделе имущества. Подписали его. А сейчас выяснилось, что еще до брака супруг купил квартиру в ипотеку и денежные средства за нее выплачивались в браке. Скажите могу ли я после подписания соглашения, претендовать на половину этой квартиры или денежных средств, выплаченных за нее? В соглашении о квартире ничего не сказано.

Квартиру мы купили в браке. Квартира оформлена по 1\2 доле на мужа и на меня. Он хотел бы свою долю оставить сыну. Но сыну только 10 лет. Как правильно оформить документы на квартиру? После переоформления документов на квартиру, как долго муж может быть прописан в этой квартире или мне это надо заранее оговаривать в соглашении о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем разводимся. При разделе имущества пришли к соглашению. Я отдаю ему свою 1 комнатную квартиру купленную до брака, он отдаёт мне дом который он купил до брака. Как лучше сделать? Подарить друг другу недвижимость грубо говоря обменяться ещё находясь в браке или развестись и оформить договор купли продажи.

Мы с мужем разводимся. В браке приобрели квартиру, автомобиль и движимое имущество. Также в период брака взяли кредит на ремонт квартиры на имя жены, на дату составления соглашения погашен не полностью. У жены имеется кредитная карта на ее имя, на дату составления соглашения есть задолженность. До подачи заявления в суд о разводе хотим оформить соглашение о разделе имущества и долгов. Планируем оставить квартиру и часть движимого имущества жене и ребенку, а машину и часть движимого имущества оставить мужу. При этом хотим прописать в соглашении, что денежные средства на банковских счетах остаются у того из супругов на которого оформлен банковский счет. Также жена хочет взять на себя все обязательства по оформленным на ее имя потребительскому кредиту и кредитной карте и указать в соглашении что все кредиты и долги по кредитным картам относятся на того на чье имя оформлен соответствующий кредит или кредитная карта независимо от того когда они были оформлены до брака или во время. Подскажите насколько такая формулировка по разделу долгов в соглашении о разделе имущества и долгов правомерна и может ли это обезопасить мужа и его имущество от претензий банка по погашению потребительского кредита. И может ли банк оспорить в суде данное соглашение о разделе имущества и долгов.

Заранее благодарна!

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение