Бывший муж требует возможность забирать детей в другой город, но не участвует в их воспитании

• г. Смоленск

Бывший муж угрожает подать в суд чтоб уму разрешили забирать детей в гости из Смоленска в Ярославль. Участия в воспитании детей не принимает, звонит старшему ребёнку два три раза в месяц, приезжает к детям раз в полгода. Живёт с сожительницей и её тремя детьми в её квартире. Развод произошёл из-за того что он ушёл к этой женщине. Дети тяжело восприняли развод наблюдались у психотерапевтам. Старший ребёнок лежал в диспансер, год принимал психотропные препараты. Я не против общения отца с детьми, но в пределах города, отпускал их с ночёвкой. Но против их поездок к нему в другой город, и общение его сожительницы с детьми в моем присутствии. Может ли он получить разрешение забирать детей?

Ответы на вопрос (7):

Только если судья ему это разрешить, если есть судебное решение о проживании с вами.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

У вас с бывшим мужем согласно статье 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) равные права и обязанности в отношении ваших общих с ним несовершеннолетних детей. Кроме того, его право на общение с детьми еще закреплено статьей 66 СК РФ, с которой Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Если отец ваших детей подаст такой иск в суд, то Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) письменно возражать против его исковых требований и предлагать вариант свой по поводу общения отца с детьми. Если вашим детям есть 10 лет, то от него тоже будет зависеть, на чьей стороне будет суд. Так что не переживайте, а лучше почитайте более внимательно положения Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

При разводе было определено проживание детей со мной, бывший муж не возражал.

Спросить
Пожаловаться

В суде будет учитываться мнение детей. Детей с 6 лет, в зависимости от их развития и готовности отвечать на вопросы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я не против, чтоб он с ними общался, приезжал к ним. Но он отказывается говорить куда он собирается забирать в каких условиях они будут проживать. И когда он будет на работе дети будут оставаться с чужим человеком.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужно в судебном порядке установить порядок общения отца с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Это все в возражении на иск и укажете. Главное четко аргументировать свою позицию!

Спросить
Пожаловаться

Как ограничить в общении с двумя малолетними детьми 2 и 4 года бывшего мужа и его родителей. Они подали в суд заявление о порядке общения с детьми хотя бывший муж является задолжником по алиментам детям никакого участия в воспитании детей не принимает дети против их общения если он приходоит к нам они спрашивают когда ои уйдет домой его родители также никакого участия в воспитании внуков не принимают бывший муж часто пьет.

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

До развода, бабушка приезжала раз в полгода, а то и реже. А сейчас прям внука подавай. Ребенок последний раз в живую видел бабушку год назад.

Меня интересует как ограничить общение ребенка с отцом (ребенку 1.3 год) мы разводимся. Скорей не ограничить а чтобы он встречался пару раз в неделю и в моем присутствии, а так же я против того чтобы он увозил от меня мою малышку. Как доказать в суде, что он практически не принимает участие в воспитании ребенка. Что надо для того что бы их общения ограничили.

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Такая ситуация: пока мы с мужем официально не разведены, с мужем вместе не живем, в браке у нас 2-е детей, старшему 6 лет, младшей 7 мес. Я не препятствую общению отца с детьми. Старший ребенок очень сильно к нему привязан и очень сильно переживает разлуку с отцом, но мой муж, зная об этом, постоянно обещает приехать к нему с сестренкой, обещает звонить и спрашивать как дела, попросту этого не делает и даже не отвечает на тел. звонки, если сын сам ему звонит. Никакого участия в жизни и воспитании обоих детей не принимает. Приезжает к детям один-два раза за 2-3 мес., при том, что живет в 40 мин. езды от нашего проживания. Мальчик очень переживает, начинает замыкаться в себе, может спрятаться в темном углу и тихонько плакать. Ему в этом году идти в школу и я очень боюсь, что такое "общение" с отцом не доведет моего ребенка до чего-нибудь страшного. Скажите, как при разводе урегулировать эти отношения отца и детей? Могу ли я через суд потребовать запрета на общение или хотя бы ограничени в связи с тем, что моему ребенку причиняется моральный вред? И возможно ли при таком раскладе требовать ограничения род. прав с его стороны?

Бывший муж требует, чтобы я отдавала ему детей на несколько часов, для общения без моего присутсвия, можно ли через суд регламентировать этот вопрос? Общение в моем присутствии ему никто не запрещает, но требует именно их забирать, детям 4 и 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 1,7 б/м собирается подавать в суд на определение графика общения с ребенком без моего присутствия. Хотя я не запрещаю, а наоборот настаиваю на частых встречах с ребенком, но только в моем присутствии т.к. ребенок маленький, распорядок дня его не знает, как вести себя с ребенком тоже не знает, участие в его воспитании не участвует. Приезжает к сыну раз в месяц и то после моих звонков. Может ли суд после всего этого разрешить общение с ребенком без моего присутствия? В разводе уже 2 месяца.

Суд вынес решение о порядке общения отца с двумя дочерьми, 2 года и 5 лет, первые полгода общение в присутствии матери, далее без присутствия матери. Отец не видел детей почти 3 года, младшую не раз видел, старшая его не помнит. На каком основании суд установил порядок общения в моем присутствии на полгода, есть какие-то законы? Как я могу оспоритьданное решение, точнее на какие норм. Акты, исследования, законы ссылаться, общение было только в моем присутствии?!

Мы с мужем в разводе уже три года, имеется совместный ребенок 3,5 лет.

Ребенок ходит в дет. сад. Бывший муж хочет брать ребенка к себе с ночевкой. Я против, т.к. ребенок мал, знает его плохо, разговаривать не умеет, имеются аллергические заболевания при которых нужен особый режим, диета, постоянный прием лекарств. Притом ребенок ночью спит только сомной на протяжении 3,5 лет. Решения суда о встречах с ребенком нет. Против общения я не возражаю, приезжает он к ребенку когда хочет, даже берет на пару часов к себе домой (живет на соседней улице), но это бывает редко раза в месяц, раз в три месяца. Бывший грозит подать в суд. Подскажите какая вероятность что суд позволит ему забирать ребенка с ночевками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение