Махинации с квартирой бабушки и дедушки - как внук и его супруга выкупили ее за материнский капитал и не вернули деньги

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. У Родной сын (Моих бабушки И дедушки) С его женой провернули махинацию с квартирой бабушки и дедушки.2013 году они выкупили часть квартиры за счёт материнского капитала (ну якобы выкупили)! Все это делалось без юристов и нотариусов. Сноха бабушкина написала от руки на бумажке что деньги вернут при необходимости! Деньги так и не вернули! На связь не выходят! То есть больше чем половина квартиры на их второй дочери, которой ещё нет 18 лет! Бабушка ходила к платному юристу ей сказали дак вы сами все подписали, вы знали на что шли! Конечно они не знали! Это же сын родной! Кто знал что они эту часть квартиры так нагло заберут!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Кристина

Чтобы оказать вам помощь, необходимо, чтобы вы более детально описали ситуацию, из вашего рассказа мало что понятно, с юридической точки зрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, о каком возврате и каких денег идет речь? Составлялся ли какой то договор, как и когда, кому передавалась часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы написали описать более подробно... но все описано так как есть. Снохе нужно было получить деньги с мат капитала, она их получила за выкупленную часть квартиры бабушки и дедушки, но на самом деле то не выкупали, деньги не отдали а забрали. По документам часть этой квартиры на не второй дочери. Они обещали все сделать обратно как деньги получат, и все. больше с бабушкой и дедушкой не общаются. Избегают. Как вернуть долю то?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте восстановить срок и подать иск о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. по документам, бабушка и дедушка продали долю в своей квартире внучке, а поскольку она несовершеннолетняя, ее интересы представляет мать, которая использовала для покупки деньги из материнского капитала, которые не были переданы бабушке и дедушке, верно?

Спросить
Пожаловаться

Да,все совершенно верно! И написали расписку что деньги не отдавали!

Спросить
Пожаловаться

НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ВОЗВРАТУ ДОЛИ В КВАРТИРЕ КОТОРУЮ ЗАБРАЛ СЫН У БАБУШКИ ОБМАННЫМ СПОСОБОМ.

У меня такой вопрос. Родной сын (Моих бабушки И дедушки).

С его женой провернули махинацию с квартирой бабушки и дедушки.2013 году они выкупили часть квартиры за счёт материнского капитала (ну якобы выкупили)! Все это делалось без юристов и нотариусов. Сноха бабушкина написала от руки на бумажке что деньги вернут при необходимости! Деньги так и не вернули! На связь не выходят! То есть больше чем половина квартиры на их второй дочери, которой ещё нет 18 лет! Бабушка ходила к платному юристу ей сказали дак вы сами все подписали, вы знали на что шли! Конечно они не знали! Это же сын родной! Кто знал что они эту часть квартиры так нагло заберут!

Мои бабушка и дедушка написали завещание на квартиру на меня (внук), дедушка 10 лет назад умер, бабушка жива, может ли дедушкин сын не родной бабушке оспорить завещание после смерти бабушки то есть половину своего отца?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующем вопросе. У меня есть "двоюродная" бабушка, - родная сестра моей родной бабушки (извиняюсь за каламбур). Эта двоюродная бабушка написала в мою пользу завещание на всё своё имущество (квартира). Но у бабушки-наследодателя есть муж (дедушка), с которым она живёт последние 10 лет. Это её втрой муж, первый умер. Квартира была преобретена ещё в 1-ом браке, но приватизирована 4 года назад на одну бабушку, она единственный собственник квартиры. Этот второй её муж там даже не прописан. Подскажите пожалуйста, как будет рассчтина обязательная доля в наследстве, в случае если дедушка переживёт бабушку. Сколько ему причитается? Им обоим по 78 лет. Общих детей нет. У дедушки есть взрослые дети от 1-го брака (по 55 лет).

В 2003 году мои бабушка и дедушка развелись у них в собственности имеется квартира 54 метра. Они учавствовали в приватизации этой квартиры по 1/2 досталась каждому из них. (приватизация была совершена до развода) в этой квартире с 1993 года также прописана я и с 2011 г моя дочь, в 1992 году бабушка и дедушка эту кв получили. Вот в чем мой вопрос, дедушка сделал на меня завещание своей доли мне, а бабушка всё тянет, если вдруг бабушка уйдет на тот свет раньше дедушки кому достанется ее половинка? У бабушки с дедушкой было две дочери одну убили от нее остались двое детей. У дочери есть кв и участок на котором они с мужем сейчас строятся а у детей второй дочери кв на двоих и дом на одного из них. Могу ли я претендовать на бабушкину долю, так чтобы она мне досталась полностью как и дедушкина потому что эта кв мое единственное место жительства, не считая только того что я замужем с 2011 года и живу в доме родителей мужа. С 1993 года по 2000 и с 2010 по 2011 год я проживала в этой квартире у дедушки и бабушки. Бабушка в этой квартире не живет с 2000 года живет и опекает внуков своей погибшей дочери.

И сразу второй вопрос если бабушка сделает завещание сейчас, она прошла реабилитацию после инсульта который был 3 недели назад, смогут ли оспорить это завещание дочь бабушки или внуки (дети 2 й умершей дочери) бабушки?

Квартира при жизни супругов (бабушка и дедушка) была разделена пополам. Свою 1/2 бабушка отдала внуку по договору иждивения (есть свидетельство о регистрации с пометкой об иждивении). Дедушка умер и оставил свою половину дочери, которая по прошествии уже 9 мес не обьявляется и не вступает в наследство. Поэтому сейчас эта половина оформляется на бабушку. Бабушка хочет продать квартиру и уехать к сестре, чтобы она ее досмотрела. Вопрос следующий: как лучше поступить: оформить новую бабушкину половину на внука и попробовать продать целую квартиру (если это возможно по договору иждивения) или расторгнуть договор и продать уже бабушке целую квартиру без обременений. Или есть возможность продать так как есть, когда половина квартиры бабушки, половина внука? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

У меня умер дедушка, но он не родной, бабушка жива, его долю буду оформлять на неё, мой отец умер, у бабушки больше детей нет. У меня ещё есть брат родной, но завещание бабушка написала давно на меня. Кто может претендовать на наследство бабушки? Могут ли бабушкины сёстры?

Мои бабушка и дедушка (дедушка мне не родной, он второй муж моей бабушки) имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру. Дедушка умер и оставил свою половину квартиры своему внуку. Нотариус сказала бабушке, законной супруге умершего, которая прожила с дедушкой более 30-ти лет, что она имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является нетрудоспособной. Определяя обязательную долю бабушки, нотариус принимает в расчет наследников по-закону: бабушку, сына и дочь дедушки. Причем вместо сына учитывает его двоих детей (т.е. внуков дедушки) как наследников по праву представления (Родной сын деда умер за 5 месяцев до смерти деда). В результате получается, что бабушка имеет право на 1/12 всей площади квартиры. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Правильно ли нотариус определяет обязательную долю моей бабушки (Учитываются ли при расчете наследники по праву представления?); 2. Так как в ГК РФ в ст.1149 указано, что обязательные наследники наследуют не менее 1/2 той доли, которая полагалась бы им в отсутствии завещания. Тогда вопрос - Может ли нотариус выделить обязательную долю больше чем 1/2 или это может сделать только суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение