Так как ребенок не совершеннолетний и права ребенка будет представлять жена, могут ли в последствии меня выселить?

• г. Москва

Хочу подарить дочери 3 х лет, квартиру в Москве.

Квартира была приватизирована в 2006 году, в квартире прописаны я, моя мама, жена и ребенок. Жена в приватизации не участвовала.

Могу ли я ребенку отписать половину квартиры или надо всю целиком?

Так как ребенок не совершеннолетний и права ребенка будет представлять жена, могут ли в последствии меня выселить? И какие права я буду иметь на данную квартиру?

Ответы на вопрос (10):

Дмитрий, если вы единоличный собственник квартиры, то можете подарить ее ребенку. Если в подарите квартиру, вы утрачиваете на нее все права. Подарите только долю в квартире, это надежнее для вас.

Спросить
Пожаловаться

да, вы можете подарить ребенку вашу квартиру, хоть целиком, хоть долю. Согласие опеки не требуется. Жена точно такой же законный представитель ребенка , как и вы, и выселить вас не сможет, т.к. вы никак не можете стать ребенку бывшим родственником.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подарите квартиру впоследствии вы можете быть из нее выселены. Лучше подарить половину, половину оставить себе. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дарить можно всю квартиру, можно часть, все зависит от того кто собственник. Если вы с мамой по 1/2, то распоряжаться можете только своей долей. Выселение так же зависит от того, если ребенку будет принадлежать вся квартира, то это возможно, если нет, то нужно согласие других собственников. Если доли в квартире у вас не останется, то вы будете иметь право проживания там, пока вас не снимут с регистрационного учета(по вашему желанию или по решению суда). Я бы вам посоветовала оставить за собой часть доли в квартире или, что еще лучше, написать на ребенка завещание, тогда и вы будете жить спокойно и после вашей смерти наследником будет ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Выселить в судебном порядке можно бывшго члена семьи, если он не живет в данной квартире и не платит коммун. платежи. Подумайте сами, насколько этот вариант актуален для вас. Если у вас нет другого жилья, вероятность выселения весьма мала. Подарить можно всю квартиру или долю. вы сами можете подписать договор отимени ребенка, как его законный представитель. А от вашего имени подпишет кто-то из родственников по доверенности, таким образом договор пройдет Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, можете подарить ребёнку любую часть своей доли или всю.

Если Вы подарите всю квартиру, то никаких прав на эту квартиру у Вас не будет. Ребёнок в совершеннолетнем возрасте и вовсе может Вас выселить из неё (и такое бывает).

Поэтому. лучше всего дарите только часть своей доли или составьте завещание.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

можно подарить и целиком и часть. При дарении, можете оговорить, что имеете право пользования квартирой пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

Ваша жена такой же законный представитель ребенка, как и вы. Если есть сомнения, то подарите долю.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, да, безусловно, Вы можете подарить дочери квартиру или часть ее.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий у Вас есть такое право подарить свою часть квартиры своей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

В не приватизированной квартире прописаны 6 человек, двое из них - несовершеннолетние дети. На одного ребенка приватизирована другая квартира. И до 18 лет право приватизации утрачены.

Какие права у оставшихся 5 человек на приватизацию данной квартиры? Могут ли они приватизировать квартиру целиком? Не будут ли против этого органы опеки?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Сын прописан в квартире бывшего супруга. Квартира еще до рождения ребенка была приватизирована. В приватизации участовали бывший супруг и его родители.

Вопрос: Какие права на данную квартиру будет иметь сын, достигнув совершеннолетия? Возможна ли его выписка из данной квартиры по достижению им совершеннолетия без его согласия?

Спасибо.

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат, у жены ребенок. Сейчас есть квартира, в которой прописаны 5 человек: я, совершеннолетняя сестренка, мама, жена и её ребенок не участвоваший в приватизации (опекуном не являюсь). Квартира не приватизирована, съемщик-мама. Хочу приватизировать квартиру на себя-мама выписывается в свою. Летом жена сделает дарственную на ребенка своей доли в другой квартире, чтобы он мог не участвовать в приватизации.

Вопрос:

1. Если выписать маму до лета, и съемщиком буду я, имеет ли жена права.

2. Когда все напишут отказные, ребенок получит дарственную от жены и квартира будет приватизирована на меня-сможет ли жена заявить свои права на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение