Оспаривание договора дарения супругу в суде - рассмотрение соглашения о разделе имущества за год до его заключения

• г. Петропавловск-Камчатский

Оспарию в суде договор дарения супругу, как уход от долгов, нужно ли оспаривать соглашение о разделе имущества между ними за год до договора дарения.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от цели, которую вы преследуете. Опишите ситуацию польностью

Спросить
Пожаловаться

Если соглашение о разделе имущества нарушает Ваши права как кредитора, нужно пытаться его оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Может ли быть зарегистрирован договор дарения доли супруга супруге в ППФ, составленный на основании соглашения от разделе имущества? Можно ли в одном договоре сразу прописать и дом и землю, на которой этот дом стоит? Можно ли одновременно подать на регистрацию договор дарения и соглашение о разделе имущества?

С благодарностью,

Татьяна.

При составлении брачного договора или договора о разделе имущества в пользу одного из супругов, будет ли супруг, которому принадлежит имущество (по договору) отвечать по обязательствам (долгам) другого супруга?

Для того, чтобы не отвечать по обязательствам другого супруга надо ли производиь перерегистрацию имущества.

Иными слова может ли договор о разделе мущества или брачный договор заменить договор дарения.

Что лучше заключить?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

Здравствуйте! Прошу вашей помощи.

Мой знакомый после развода заключил с бывшей супругой в июне 2016 года соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому за ним оставалась квартира, а супруге передавался дорогой легковой автомобиль по договору дарения и акту передачи. Составлявший соглашение юрист заверил супруга, что удостоверять соглашение о разделе общего имущества у нотариуса не надо и показал ему статью 38 Семейного кодекса РФ в устаревшей редакции, которая не требовала обращения к нотариусу.

Через год бывшая супруга подала в суд иск о разделе стоимости квартиры, умолчав о получении автомобиля, полученного в дар на основании названного соглашения и договора дарения.

Есть ли у бывшего супруга шанс на признание договора дарения недействительным по встречному иску, т.к. он был заключен на основании недействительного соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов? Заранее благодарна.

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Хочу оспорить соглашение о разделе имущества, путем признания предшествующей сделки ничтожной. Был зарегистрирован договор дарения доли ребенку на дом, в нем стоит поддельная подпись стороны. У этого договора прошел срок исковой давности в 10 лет. А у соглашения о разделе имущества, который заключен после этого договора дарения срок исковой давности не вышел. Можно ли признать соглашение не действительным, поскольку договор дарения ничтожный? При этом не лишать ребенка доли по договору дарения.

Раздел имущества Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста. Мой супруг получил квартиру в собственность по договору передачи, затем оформил договор дарения на меня - супругу. При разводе эта квартира, принадлежащая мне по договору дарения, подлежит разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение