Студент борется за индивидуальный план обучения и перезачет дисциплин - что делать, когда университет отказывает?

• г. Москва

Поступил сейчас в ВУЗ на очное отделение, прошёл на бюджет (второй в списке) . Первого сентября пошёл с полным набором документов в методический отдел для того чтобы проконсультироваться и сразу же написать заявление на индивидуальный план обучение, перезачет изученных дисциплин и написать заявление на перевод меня на свободное посещение учебного заведения по причине работы в данный момент по специальности на которую учусь. С работы взято ходатайство в вуз и справка о подтверждении трудоустройства на предприятии.

1 сентября меня попросили прийти через неделю. Буквально вчера я пришёл с полным пакетом документов, ссылками на источники документов университета к методисту, на что мне сказали что не учитывают мой диплом с колледжа по этой специальности (не сказали четко почему) , попросил заявление перевода меня на индивидуальный план ссылаясь на закон об образовании 273 со всеми включёнными в этот закон поправками и статьями, на что мне сказали что не могут перевести меня, так как нет предметов, которые можно зачесть и на освновании этого перевести.

Взяли номер и отсканированный документы.

Скажите - что можно сделать с ситуацией? Как решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам нужно прочитать порядок приема и обучения в вашем ВУЗе. Кроме того вы просите перезачесть предметы которые вы изучали по программе среднего образования. Сейчас у вас учебный план и программа будет другая.

Спросить
Пожаловаться

Поступил сейчас в ВУЗ на очное отделение, прошёл на бюджет (второй в списке) . Первого сентября пошёл с полным набором документов в методический отдел для того чтобы проконсультироваться и сразу же написать заявление на индивидуальный план обучение, перезачет изученных дисциплин и написать заявление на перевод меня на свободное посещение учебного заведения по причине работы в данный момент по специальности на которую учусь. С работы взято ходатайство в вуз и справка о подтверждении трудоустройства на предприятии.

1 сентября меня попросили прийти через неделю. Буквально вчера я пришёл с полным пакетом документов, ссылками на источники документов университета к методисту, на что мне сказали что не учитывают мой диплом с колледжа по этой специальности (не сказали четко почему) , попросил заявление перевода меня на индивидуальный план ссылаясь на закон об образовании 273 со всеми включёнными в этот закон поправками и статьями, на что мне сказали что не могут перевести меня, так как нет предметов, которые можно зачесть и на освновании этого перевести.

Взяли номер и отсканированный документы.

Скажите - что можно сделать с ситуацией? Как решить данный вопрос?

Прилагаю ссылку на документ университета https://www.tyuiu.ru/wp-content/uploads/2016/11/2UMU-..

Я закончила 1 курс института и была вынуждена перевестись в другой ВУЗ (по причине лишения аккредитации моего ВУЗА), обучение проходила по индивидуальному плану с сокращением времени обучения на базе СПО (сред. Проф. образование, получила диплом по специальности "Операционная деятельность в логистике").Срок обучения с моем ВУЗЕ составлял 3 года. Придя в новый ВУЗ деканат мне сказал, что в переводе на обучение по индивидуальному плану мне могут отказать, т.к моя специальность полученная в колледже не совпадает с специальностью на которую я учусь (поступила на Менеджмент).

Законен ли будет такой отказ, ведь у меня есть академическая разница (5 предметов) и индивидуальный план мне необходим?

Как правильно составить заявление на индивидуальную форму обучения, какими статьями закона руководствоваться?

Мне бы хотелось проконсультироваться по поводу перевода из одного ВУЗа в другой и сложностей оплаты. На данный момент я обучаюсь очно, а перевод осуществляю в другой ВУЗ на заочное отделение. Насколько я знаю, по закону, для того, чтобы перевестись, необходимо оставаться студентом. Дело в том, что в университете, в который я перевожусь, собеседование будет только 20 ноября, то есть до этого момента я должна числиться в своем университете. Меня интересует вопрос оплаты. Нужно ли мне будет оплачивать обучение в своем вузе, если я осуществляю перевод? В будущем вузе мне посоветовали написать заявление о переводе на имя декана раньше времени, то есть в сентябре, чтобы фактически университет не имел ко мне претензий. В праве ли университет требовать с меня оплату в данном случае? И как долго я могу оставаться переводящейся студенткой? Законно ли требовать оплатить обучение в случае перевода?

Я подала документы для перевода, сказали рассмотрят и свяжуться! Перевод на контрактной основе делаю. Вовремя звонка утром мне ответили, что мне берут и насчёт этого свяжутся. Сейчас позвонили, сказали, что мое заявление приостановлено и справку ректор не подписал. Причину назвали то, что я учусь вузе, который относиться к минестерству науки и высшего образования, а их вуз медицинский и относиться непосредственно к министерству здравоохранения. Несмотря на то, что я обучаюсь в медицинском институте чеченского государственного университета. И документы для перевода я подала на тот же курс и специальность, что у меня в данном вузе, где обучаюсь. Попросили предоставить ксерокс паспорта родителей с пропиской иначе справку для перевода не могут подписать. Это различие является основанием для отказа в вопросе перевода?

Я учусь на очном, на бюджете и получаю стипендию, в мае родила второго ребёнка, сейчас в УТиСЗН нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но хочу продолжать обучение в своём вузе (вуз-государственный). В начале сентября принесла в Вуз справку о своём отпуске и попросила мне оформить инд. план обучения, на что мне ответили, что в Крыму ещё не вступили в силу законы РФ и университет мне может оформить только свободное посещение, оформляли мне его около месяца, и когда я в очередной раз пришла за приказом, мне сказали, что законы РФ уже вступили с силу и теперь мне могут оформить только индивидуальный план обучения. Имею ли я право перевестись на индивидуальное обучение или какую-нибудь другую упрощённую форму обучения, и при этом ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛУЧАТЬ СТИПЕНДИЮ. Как долго может тянуться процесс оформления такого плана обучения. Имеет ли право декан отказать мне в такого рода программе обучения (мой декан считает-что может, основанием для этого он считает моё отсутствие на нескольких парах в связи с болезнью ребёнка. Справки об этом у меня нет, т.к. мой врач считает, что наличие в университете моей справки об отпуске по уходу за ребёнком-это документ, уже заведомо разрешающий мне не присутствовать на парах.)

Есть какие то законы о перезачете дисциплины? У меня высшее образование, учусь сейчас в колледже, должны ли они мне перенести оценку из вуза в Коллдеж, как перезачет.

Я учусь в государственном университете в магистратуре на очном отделении (но сейчас из-за пандемии дистанционное обучение, а раньше учились всего два дня в неделю), окончила первый курс. Сейчас поступила в театральный институт на коммерческий курс (в любом случае обучение было бы платное, так как это второе высшее). В театральном попросили принести документ о последнем оконченном образовании, но диплом о первом образовании у меня лежит в университете, где я получаю степень магистра. Могу ли я на второе высшее принести не диплом о высшем образовании, а аттестат о среднем? Если нет, то можно ли на второе высшее очное платное образование принести нотариально заверенную копию диплома? Вообще юридически возможно обучение на двух очных (магистратура и специалитет-второе высшее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 11 класса поступил в спортпед колледж, после окончания через 2.5 года зачислен в университет, колледж при этом университете. По окончании университета через 2.5 года выдан диплм гос. образца с указанием срока обучения 5 лет. Из 57 предметов в дипломе о высшем образовании 39 перезачтено с колледжа. Профиль один. Диплом колледжа тоже есть. При расчете пенсии в МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТ УЧЕБУ В КОЛЛЕДЖЕ. Разделяют срок обучения. Минус год из выслуги.

Если студенты не завершили обучение, а прервали обучение и успешно освоили часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения, то им выдается диплом о неполном высшем образовании.

Неполное высшее образование – это незаконченное обучение в ВУЗе. С дипломом о неполном высшем образовании, можно вновь продолжить обучение в ВУЗе, т.е. восстановиться, спустя какое-либо время.

Лица, имеющие диплом о неполном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней принимаются на второй и последующие курсы высшего учебного заведения.

Нередко диплом о неполном высшем образовании путают с академической справкой, хотя это два совершенно разных документа. Базовый курс высшего образования, который изучается в течение двух лет, предполагает освоение основных профессиональных навыков, поэтому диплом о неполном высшем дает возможность его обладателю вести трудовую деятельность по специальности. Справка такой возможности не дает.

Обязательным условием выдачи диплома о неполном высшем является успешная промежуточная аттестация не менее чем за два года обучения. Кроме того, диплом облегчает процесс перевода из одного учебного заведения в другое. При этом выпускники с документом о неполном высшем образовании могут начать обучение по другой специальности за счет средств бюджета. Дипломов о неполном высшем можно получить несколько.

Я сейчас обучаюсь в вузе, на вечернем отделении. До этого первый курс училась на дневном. Вуз - Моспи. 3 курс, психология. Сейчас паралельно на очном, поступила в мед колледж номер 2. Я принесла справку об обучении, с перечнем дисциплин и часов. Но мне не ходят перезачесть общеобразовательные предметы, такие как философия, история, которые профильными не являются, на основании того, что это не диплом, а лишь справка. Так возможно их перезачесть или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение