Как мне быть чтобы не потерять свои метры и не остаться без воды?

• г. Новочеркасск

Я и моя сестра владеем по домовладения, владеет наша тетя. Фактически домовладение разделено на 2 часть еще до нашего вступления в наследство. Установлена стена в доме и забор на участке. Данный раздел проведен по устному соглашению моего отца и его брата, ныне покойных. Надземная часть и подвал были поделены в пользу моей тети (надземная часть на 5 кв м, подвал на 30 кв м больше чем у нас), а земля в нашу пользу (небольшая разница около 5 кв м. точно не известная), но на нашей земле остались все хоз. постройки (гараж, сараи, душевые, уборная) все деревянное, совершенно не ценные, ценностью является только земля, т.к. это центр города. Моя тетя решила продать свою часть дома, для этого решила выделить долю в натуре через суд, но в исковом заявлении говориться только о надземной части, ни о подвале, ни о земле, ни о постройках речи не идет. Если суд выделит ей долю в доме, то как быть с остальным владением, в праве ли она потребовать всех сараев и земли, как будет учитываться земля (незастроенная часть, или все с постройками), возможно ли что она или будущие владельцы судом передвинут забор (т.к. у нас больше земли, а отданная площадь в доме уже не учтётся). Так же как быть с подвалом, практически весь подвал находиться под ее частью дома, но в нем проходят наши коммуникации (водопровод), подвал имеет разные входы и не сообщается, т.е. для ремонта нам необходимо заходить через территорию моей тети, которая не всегда нам рада. Как мне быть чтобы не потерять свои метры и не остаться без воды?

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть исковое заявление и документы приложенные к нему. Приходите на консультацию

Спросить
Пожаловаться

Без воды вы не останетесь. В крайнем случае через суд установите сервитут для прохода по ее земле с целью ремонта. А суд может удовлетворить лишь те требования, которые содержатся в просительной части иска.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Наследники внучка (10 лет) и тетя в долевой части. Наследства два: дом с землей отца и дом дедушки с землей

1.Внучка (девочке 10 лет) 2,3 дом и 2,3 земля под домом отца (отец умер). Тетя 1,3 дом и 1,3 земля под домом.

2.Внучка 1,2 от домовладения отца тети, дедушки внучки (дедушка умер),2,5 доли земля дедушки. Тетя 1,2 домовладения отца и 3, 5 земля. Вопрос. Как переуступить доли, чтобы домовладение отца девочки с землей осталось у девочки, а домовладение дедушки с землей перешло к тете (это родительский дом тети).? На момент смерти наследники не проживали с умершими и не были там прописаны. Девочка несовершеннолетняя. Как оценить доли, чтобы не ущемить интересы ребенка?

Я владея 1/2 части дома и земли, второй хозяин владеет только 3/8 доли дома, земля у него не оформлена и еще 1/8 доля вымороченного имущества дом и 1/2 доля земли.

Я хотела реально выделить свою долю дома и земли. Моя 1/2 часть дома не имеет общей стены со второй половиной и имеется свой вход с улицы и забор, отделяющей меня от соседа другой половины дома. Кроме того по площади моя часть дома и земли реально больше другой 1/2 части. Могу ли я по фактической площади дома и земли выделить отдельно свою часть?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим папой и его родной сестрой (моей тетей) идет судебный раздел имущества, точнее садового домика, оцененного (по исковому заявлению) в 11 т. руб. Истец по делу - тетя, садовый дом - наследство после бабушки, умершей в 1991 г., участок земли поделен по 1/2 папе и тете, дом не делился, т.к. папа занимал большую часть дома ещё со своей мамой, так и осталось после её смерти. Тетя не предъявляла никаких требований к дому, папа его поддерживал, ремонтировал, страховал (есть выписки и свидетельства соседей). Теперь тетя хочет 1/2 долю дома, есть ли у неё на это право? И ещё вопрос: дом стоит не совсем на середине участка и получается, что земля поделена в 1992 г. (есть свидетельство), т.о. папа пользуется частью дома, стоящей не на его земле, есть ли шанс выкупить эту землю и как решить вопрос, если тетя не идет на контакт? Кадастра не на землю, не на дом нет.

Есть домовладение и земля все в собственности но участок всего 4 сотки есть возможность увеличить участок как минимум в двое но на этой земле стоят самовольно построенные хоз. постройки (сараи). Категория земли земли населенных пунктов (земля администрации). Могут ли местные власти обязать владельцев сараев снести их,тем более что они (сараи) находятся всего в 10 м от моего дома.

Моя мама имеет 1/2 долю в праве на дом

(Общая долевая собственность на дом, доля в праве 1/2).

Маме 1/4 часть досталась по наследству от ее отца + 1/4 часть мама купила у своей сестры.

Участок земли, на котором стоит наша часть дома находится в собственности мамы.

Фактически в этом доме проживают две семьи. У каждой свой вход.

Если посмотреть по площадь дома, то нашей семье принадлежит больше, чем половина (примерно 2/3 дома).

Есть решение суда (сентябрь 1969) о разделе домовладения

(в разделе участвовало 4 стороны: мой дедушка и его три сестры.

Потом одна из сестер завещала свою часть моему деду).

Именно в границах этого раздела наши семьи и живут.

Сканы документов у меня есть.

Вопрос. Можем ли мы выделить свою часть дома? Какие могут быть проблемы нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение