Проблема с оформлением трудовой книжки новой сотрудницы - как избежать дублирования записей?
199₽ VIP

• г. Москва

Приняли сотрудницу на работу. Предпоследняя инспектор отдела кадров оставила после печати оставила три строчки пустых. Последняя начала запись о приеме на следующей странице. Пролистав трудовую книжку до этих трех пустых строчек начал запись о приеме там, которая не уместилась. Перелистнул страницу, а там запись о приеме и увольнении последнего предприятия. Что теперь делать? Ведь отмена записи тоже нумеруется. А получается, что записей под номером 13 уже две. Или может быть в отмене указать не только номер, но и дату неверной записи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все правильно. Так как записей под номером 13 уже две нужно указать дату неверной записи. Чтобы было понятно. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

КонсультантПлюс: примечание.

См. Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир!

Правила ведения труд. Книжек закреплены Постановлением, Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), я как, человек обучавшийся на инспектора отдела кадров и имеющий практику в этом вопросе могу вам сказать одно, что можно сделать запись об ошибочной записи, об отмене записи и пронумерована по порядку, это допустимо, главное заверить отделом кадров, подписью и печатью, это ни на что не влияет, такое допускается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Исправления в трудовой книжке возможны той организацией, в которой вы сейчас работаете

Внесите запись об отмене с указанием не только номера, но и даты неверной записи

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь согласно п.27

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Спросить
Пожаловаться

Трудовик не до конца долистав трудовую книжку, на свободной строке внесла запись о приеме на работу под номером 12, оказалось, что перелистнув страницу записи продолжались и под номером 12 и под № 13. потом после этих всех записей она опять внесла ту же запись о приеме на работу под №14, что делать с первой записью не на той странице?

В трудовой книжке запись о приеме поставлена не на той странице, а именно, через страницу после записи о предыдущем увольнении. В ПФ сказали, что с пустой страницей ничего делать не надо, лишь бы порядковый номер записи был правильным, а в Центре занятости – что нужно указать следующий порядковый номер и в графе 3 сделать запись: Запись за номером таким-то недействительна, должность, подпись, печать работодателя; после этого производится правильная запись на пропущенной странице.

Подскажите, пожалуйста, как правильно? И на что ссылаться?

В трудовой книжке запись о приеме поставлена не на той странице, а именно, через страницу после записи о предыдущем увольнении. Подскажите пожалуйста, что делать?

Помогите, пожалуйста. Я внесла запись в тудовую книжку работника о приеме на работу, но не в том месте. Дело в том, что на второй странице трудовой после записи об увольнении были 3 свободные срочки, и я, не посмотрей следующую страницу, сдела запись о приеме.

Как лучше поступить в данном случае?

Заранее благодарю за ответ.

Как исправить ошибку. В трудовой книжке после записи об увольнении было 4 строки, которые я и заполнила штампом организации и записью о приеме на работу. Потом обнаружила на следующей странице еще 2 записи. Теперь номер задвоен и запись не на месте. Как быть?

С уважением, Наталья.

По своей невнимательности при заполнении трудовой книжки допустила грубейшую ошибкуПосле записи №2 на месте что осталось стала делать запись №3 о приеме, на следующей странице следовали уже записи №3 и №4 заполненные другой организацией о приеме и об увольнении. КАК быть ведь исправления записываются за следующим номером в трудовой книжке. Выглядит это так:

1.о приеме

2. об увольнении

3.*Моя неверная запись о приеме

3.о приеме

4 об увольнении

5.За этим номером должна быть моя запись о приеме (№3).

ПОМОГИТЕ!

Как быть?

Нужно было сделать запись о приеме на работу. И запись №3 от 0 и дальше вспомнили, что нужно сначала сделать запись об организации, а уже потом вносить запись о приеме и дату. То есть Общество с ограниченнной ответственностью название (ООО название), а затем уже ниже № записи и дату приема, и Принята на должность главного бухгалтера. Что делать, если № записи поставили напротив названия организации и еще не поставили дату приема? Номер записи только. То есть начали запись на строчке, где название организации?

Можно оставить или сделать тот же номер и дату приема напротив строки Принята на должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Суть вопроса такова: при заполнении трудовой книжки была внесена запись о приеме не на ту страницу, т.е не после последнего увольнения. И после этой записи далее идут записи, но уже в разделе поощрения о приеме и увольнении, внес предыдущий работодатель. Как исправить ошибку.. ? просто отменить запись, но получается две записи с одинаковыми номерами...

В трудовой книжке запись о приеме и увольнении внесена в разделе о награждениях. Мне надо делать вкладыш в трудовую книжку. Скоро оформлять пенсию. Как все исправить? Начальник ОК не опытная и не знает..

Т е у меня есть запись об увольнении в одной организации. Затем идет запись о приеме на работу Эти две записи находятся на странице о награждениях.

Как записи признать недействительными и дублировать их во вкладыш. Если я продолжаю работать? Я хочу уволиться со своей работы.

1)мой нынешний начальник ОК делает запись о недействительности приема на работу в странице о награждениях

2) заводит вкладыш

3)пишет в нем о приеме на работу

4) увольнении

5)я иду в предыдущую организацию и они там пишут на странице о награждениях. Что запись об увольнении недействительна

6)во вкладыш заносят запись о моем увольнении за номером недействительной записи?

Правильно?

Или просто сидеть и ждать пенсии 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение