Многодетная семья борется за включение в список нуждающихся - рассуждения о споре о праве и обязательстве госоргана.

• г. Симферополь

Многодетная семья хочет встать на учёт в качестве нуждающейся. Ценз оседлости - 10 лет. Мама детей не добирает пары годов (жила без регистрации, полный набор бесспорных доков для подтверждения имеется). Официальный отказ от департамента не получала, т.к. так знает, что не доберёт. Обращается в суд с заявлением (особое производство) об установлении факта. Суд указывает на то, что имеется спор о праве и оставляет без рассмотрения заявление, рекомендуя получить отказ и оспорить его в исковом (соединив требования об установлении факта и оспаривании/обязании). Есть ли здесь спор о праве? Отказ госоргана будет законный, зачем его оспаривать? Зачем госорган обязывать, если по админ регламенту ему (госоргану) прекрасно зайдет и решение об установлении факта? В практике есть все разновидности решения данной ситуации - и в особом пр-ве, и исковом, и с оспариванием, и с обязанием. Как правило, в последних двух требованиях отказывают, ссылаясь на невозможность подмены решением самой админ процедуры, во время которой изучают ВСЕ документы, а не только те, что касаются ценза оседлости. Так есть ли спор о праве?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить официальный отказ, так как в суде обязательно спросят, а Вы обращались в соотвествующие органы, необходимо соблюсти досудебное урегулирование спора. И если получите отказ, тогда можете обратится в суд о признании его необоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Хотим обжаловать решение суда по административному иску. Было 2 требования: о признании незаконным решение госоргана в отказе и обязании внести изменения в ЕГРН. Суд удовлетворил иск частично признав незаконным решение госоргана, однако из-за незаконности решения госоргана, услуга представлена заявителю изначально неправильно, и 2 требование истца суд оставил без удовлетворения. Получается пусть госорган доведет все до ума и только потом будет стоять вопрос о изменении в ЕГРН. Однако, я точно знаю что изменения не будет, поэтому хотелось сразу решить оба вопроса (требования). Пойдет ли апелляционная комиссия на встречу истцу при обжаловании данного решения суда? И на чем стоит заострять внимание при обжаловании в такой ситуации. Спасибо.

Мой иск не удовлетворили, Решение ещё не получал, хочу подать заявление на составление мотивированной части. Поэтому только предполагаю. Был составлен договор с госорганом на единоразовую соцвыплату на основе постановления правительства края. Затем Госорган 1 упраздняют, все полномочия передают госоргану 2, затем вносятся изменения в постановление правительства, что полномочия по предоставлению соцвыплаты переданы госоргану 3. Иск подан на неправильно подсчитанную соцвыплату госорганом 1 к ответчику-госоргану 2. Может ли суд отказать в иске в связи с тем что надо было подавать на госорган 3? Госоргану 2 не упразднен сейчас.

В госорган поступило сообщение гражданина, что его подпись в документе, который был представлен раннее в госорган, подделана неустановленным лицом. Документ с поддельной подписью является предметом рассмотрения комиссии в госоргане и принятия решения, влекущего снижение доходов гос. бюджета. Куда должен в таком случае обратиться госорган, получивший сообщение?

Решением суда отменено предписание госоргана. Требуется ли госоргану, на основании данного решения, издавать приказ о признании недействительным этого предписания (по возможности, со ссылкой на законодательство)

Есть требования к государственному органу, существовавшему в 2001 году. В данный момент этот госорган изменен и не является правопреемником госоргана, действовавшего в 2001 году. К кому предъявлять требования? Реально ли просить суд восстановить события 2001 года?

Вышла ситуация. Когда суд вынес решение. Обязав юр.лицо получить разрешение госоргана. Решение вступило в силу. А это разрешение госоргана оказалось. Что уже было у юр.лица. Решение суда обжаловать нелепо. Т.к. признали. Что решения госоргана нужно получить. Что теперь делать? wolkowa.julija@mail.ru

На меня было заведено админ дело по ст 7.9, суд первой инст. Оправдал меня, ВС респуб, отклонил жалобу госоргана (пропущен срок 2 м), имеют ли право госорган составить новый протокол вновь, и через какое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если-да, то должно ли рассматриваться заявление в особом производстве, если после желательного установления юридически значимого факта исчезает причина для спора?

В определении ГорСуда написано: Судебная коллегия находит правильным вывод суда о наличии спора о праве, поскольку установление данного факта* необходимо для подтверждения права на возврат налога, данное требование носит материально-правовой характер и подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

*фамилии плательщика.

Подали иск в арбитражный суд о признании незаконным решения госоргана об отказе в предоставлении госимущества в аренду.

За время процесса госорган продал имущество на конкурсе, договор купли-продажи с покупателем заключен, но объект еще в казне, т.к. право собственности перейдет к покупателю после реставрации объекта, которую еще не начали.

Вопрос: Какая правовосстановительная мера возможна при признании незаконным решения госоргана об отказе в передаче в аренду спорного имущества?

Вопрос: если бывший госслужащий не сообщит в отдел кадров госоргана, в котором работал, информацию о новом официальном трудоустройстве, КАКОВА вероятность того, что госорган узнает об этом и закончится штрафом ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение