Как получить двойную фамилию после отказа в ЗАГСе

• г. Краснодар

При подаче заявления в ЗАГСе я хотела взять двойную фамилию свою и мужа, на что работница загса сказала, что надо подавать запрос по месту регистрации в отдел ЗАГса и если разрешат то только тогда. Пришлось взять фамилию мужа паспорт отдали на замену. Подскажите пожалуйста могу ли я после получения паспорта поменять его на двойную и что и какие документы для этого нужны Заранее благодарна - результаты поиска.

Ответы на вопрос (2):

Да. можете.

Надо:

- заявление

- госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Двойную фамилию Вы можете взять при заключении брака и разрешение по месту регистрации отдела ЗАГСа не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

У меня беременность 36 недель, с будущим мужем хотела подать заявление в загс на регистрацию брака, но у будущего мужа в паспорте штампы размыты, так как он полгода назад паспорт постирал с рубашкой нечаянно, сказали, что паспорт недействителен и надо поменять, правомерно ли это? Ведь в банке ему ипотечный кредит дали по этому паспорту, а в загсе отказали в подачи заявления. И можем ли мы зарегистрировать наш брак в день подачи заявления? Заранее благодарна.

Меня завут Елена. Мы сегодня подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. Я хотела оставить свою фамилию и взять фамилию мужа одновременно. Тоесть чтобы у меня в итоге получилась двойная фамилия. Но в ЗАГСЕ нам отказали - сказали что тогда и муж должен брать двойную фамилию. Тоесть существует три варианта:1) либо каждый остается при своей фамилии; 2) либо жена берет фамилию мужа; 3) либо и муж и жена берут двойную фамилию. Подскажите пожалуйста так ли это?

С уважением.

Елена.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: при подаче заявления в ЗАГС хотела взять двойную ыамилию. Девичью и фамилию мужа. Однако, мне было в этом отказано, ссылаясь на то, что в таком случае будущий супруг должен в таком случае также взять двойную фамилию. Он отказался брать двойную фамилию. В итоге, мне было отказано в приобретении двойной фамилии после регистрации брака. Насколько правомерен отказ работника ЗАГСа в моей просьбе.

Моей дочке исполнилось 14 лет. Сейчас у нее фамилия отца. Перед получением паспорта она хочет поменять фамилию: взять мою фамилию. В районном ЗАГСе мне сказали, что для этого моя дочь сначала должна получить паспорт на старую фамилию, затем по заявлению и письменному согласию родителей поменять фамилию и затем снова менять паспорт. В паспортном столе говорят, что сначала нужно через ЗАГС поменять фамилию, затем получать паспорт - что более логично.

Как же нам действовать?

Заранее благодарна,

Егорова Е. А.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Необходимо поменять внутренний российский паспорт. Была замужем, фамилия в паспорте по мужу, брак был заключен в Германии. Хотела бы поменять паспорт и вернуть свою девичью фамилию. Какого рода справка необходима из ЗАГС? Какие документы необходимо предоставить для получения соответствующей справки? Заранее спасибо.

При подаче заявления в ЗАГС указала что возьму фамилию мужа, сейчас передумала. Могу ли я при регистрации брака оставить свою или надо заранее идти переписывать заявление в ЗАГСе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение