Роскомнадзор требует удаления страниц - что делать в такой ситуации?

• г. Симферополь

Получили письмо от провайдера нашего сайта (09.09.2020), что они в свою очередь получили письмо из Роскомнадзора, где говориться о том, что бы мы удалили несколько страниц на сайте, "содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», дата суда от 10.06.2020 (Кольского районного суда Мурманской обл., мы находимся территориально в Крыму) Прямо страницы не указывают, дают ссылку по которой перейти достаточно сложно. Нашли через Гугл, оказывается нужно удалить страницу, которая содержит информацию, собственно говоря, имеющуюся в интернете в широком обзоре. И напрягло, что письмо получили за день, когда заканчивается срок обжалования решения суда. А провайдер обязан заблокировать сайт, в случае неудаления страниц.

Подскажите, пожалуйста, как поступить и что делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, нужно больше информации.

Вы администратор сайта, а письмо от регистратора домена? Пришлите посмотреть копию решения суда и письма.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление

о внесении информации в «Единый реестр доменных имен, указателей

страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих

идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию,

распространение которой в Российской Федерации запрещено»

В соответствии с частью 7 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006

№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

уведомляем, что на основании решения суда/уполномоченного федерального органа

исполнительной власти (Кольский районный суд - Мурманская область) от 10.06.2020 №

2 а-857/2020 указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет"

Подробнее ➤

%D1%82%D0%B2%D0%BE включен (ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей

страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать

сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в

Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 1083195-РИ в связи с тем,

что данный указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" содержит

сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.

С момента получения настоящего уведомления Вам необходимо незамедлительно

проинформировать об этом владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о

необходимости удалить информацию, распространение которой в Российской

С момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении

доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в Единый реестр,

владелец сайта в сети «Интернет» обязан незамедлительно принять меры по удалению

информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер

хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток с

момента получения настоящего уведомления.

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта указанных

мер будет принято решение о включении сетевого адреса, позволяющего

идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение

которой в Российской Федерации запрещено в реестр, а доступ к нему операторами

Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети

«Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети

«Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской

Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет»,

провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению

доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение

трех месяцев со дня принятия такого решения.

Сведения о наличии указателей страниц сайтов, доменных имен сети «Интернет»

и сетевых адресов в Едином реестре доступны круглосуточно в сети «Интернет» по

адресу http :// eais . rkn . gov . ru /. Указанная форма позволяет также уточнить основания

внесения доменных имен, указателей страниц сайтов сети "Интернет"

и сетевых адресов в Единый реестр.

Обращение об удалении запрещенной информации может быть направлено на

адрес zapret-info@rkn.gov.ru. После подтверждения Роскомнадзором факта удаления

запрещенной информации, сведения в отношении доменного имени, указателя страницы

сайта в сети "Интернет" и (или) сетевого адреса исключается из Единого реестра.

Настоящее Уведомление подписано квалифицированной электронной подписью

Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и

массовых коммуникаций.

Спросить
Пожаловаться

Это по почте пришло? А решение суда где?

Спросить
Пожаловаться

Да, это пришло письмо по почте от провайдера. А им, в свою очередь, якобы прислали из Роскомнадзора. На основании этого письма, администрация сервера требует удалить статьи, которые не понравились Роскомнадзору.. Вот наша переписка с сервером, где 1 - ответ провайдера, а наше письмо - ниже.

Здравствуйте.

В случае, если мы не ограничим доступ к сайту, РосКомНадзор вправе ограничить доступ ко всему серверу виртуального хостинга. Решения суда и РосКомНадзора мы обязаны исполнять.

Легитимность решения РКН вы можете оспорить, написав им напрямую.

Уважаемая служба поддержки Спринхост!

Настоятельно советую обратиться хотя бы к штатному юристу Вашей организации для предварительной оценки текста пересланного мне документа с юридической и правовой стороны.

Надеюсь, мне не придётся в ходе последующей переписки указывать на моменты и признаки как некомпетентности отправителей сего послания, так и на несоответствия процедуре принятия решения любого суда на территории РФ.

Выражаю признательность компании за уведомление о происходящем на Кольском полуострове копошении в каком-то райсуде, но прошу учесть, что исполнение заведомо незаконных решений, даже исходящих из государственных органов, влечёт за собой неприятности.

С уважением - автор статьи.

________________________

Просьба к вам, разъяснить ситуацию. Мы вам будем благодарны.

Спросить
Пожаловаться

Я все таки пытаюсь понять структуру ваших отношений.

https://tabula-rasa24.ru - это Ваш сайт? Т.е. вы являетесь администратором?

А провайдер хостинга по электронной почте прислал Вам этот запрос (без приложения решения суда и каких либо иных документов)?

Верно?

Спросить
Пожаловаться

Да, совершенно верно. Я являюсь администратором сайта tabula-rasa24.ru и провайдер прислал этот запрос.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

Пусть присылают копию решения суда, а не эту писульку по электронной почте.

Согласно п.2 ст.24 Конституции РФ у вас есть право знакомится с документами, непосредственно затрагивающими ваши права и свободы. В данном случае это свобода слова (ст. 29 Конституции РФ).

И хостинг провайдер Вам не указ - вы можете поменять на другого в случае каких-то разногласий.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, Сергей Владимирович! Вы очень помогли!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Маленький совет, если Вы хотите убедиться было ли на самом деле решение суда, просто войдите на сайт суда, введите в поисковике номер указанного дела (решения) и Вы сможете определить относится ли указанное решение к Вам и имеется ли оно вообще.

Спросить
Пожаловаться

Несколько популярных страниц моего сайта были скопированы без моего разрешения и выложены на чужом сайте. Причём, на одной из страниц вор указывает фразу идея сайта - доменное имя моего сайта. Однако, эти страницы - это не просто идея, а полное копирование моих страниц с сохранением цветовых кодов. Даже счётчик посещений взят с моего сайта (идентификатор счётчика указывает на мой сайт). Мои требования убрать владелец сайта проигнорировал, а хостингу для действий требуется решение суда. Скопированные у меня страницы находятся на чужом сайте уже несколько лет, но сейчас они приобрели особенную популярность в ущерб моему сайту.

У меня три вопроса:

1) Подскажите, пожалуйста, могу ли я предъявить мировому судье в качестве доказательства существования нескольких страниц сайта в сети интернет на определённую дату данные с сайта веб-архив http://archive.org на эту дату (надо зайти на веб-архив, ввести интересующий сайт в поле WayBackMachine и нажать на кнопку Take Me Back).

На сайте веб-архива можно посмотреть, как выглядели страницы практически любого сайта, например, главная страница Яндекс в 1998 году

http://web.archive.org/web/19981206201051/http://yandex.ru/

Будет ли это доказательством, что мой сайт существовал и контент был именно таким?

2) Если сейчас депонировать у нотариуса копии моих страниц в интернете, могу ли я предъявить требование к хостингу, где размещён чужой сайт, удалить скопированные у меня страницы?

3) Как ещё я могу доказать, что являюсь автором этих страниц (за давностью лет логи сервера за то время найти вряд ли удастся добыть, серверы менялись, мой сайт переносили на другие серверы в связи с модернизацией хостинга).

Спасибо за ответ!

С уважением,

Алла.

Мой сайт добавили по IP адресу в

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено по решению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

На сайте запрещенная информация отсутствовала.

При обращении в Роскомнадзор было сказано:

Решения Роскомнадзора о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, могут быть обжалованы в судебном порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста:

- наименование суда, в который подается заявление?

- наименование ответчика = Роскомнадзор или ФСКН?

- сумма пошлины,

- документы, подтверждающие обстоятельства?

- нужна ли экспертиза и кто за неё будет платить?

Пришло письмо:... Решение о включении в реестр доменных имен позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет»... полностью тут

http://dropmefiles.com/eQQUW

Всю ненужную инфу удалил, о чем написал в письме к РКН и хостеру:

"Здравствуйте,

Страница моего сайта http://xxxxxx была внесена в реестр запрещенных сайтов. Сообщаю Вам, что я устранил причину внесения сайта в реестр и прошу Вас удалить сайта http://xxxxx из данного реестра.

С уважением, xxxxxxxxxxxx" прошло 5 дней, опять пишу: повторное!

Здравствуйте,

Страница моего сайта http://xxxxx была внесена в реестр запрещенных сайтов. Сообщаю Вам, что я устранил причину внесения сайта в реестр и прошу Вас удалить сайта http://xxxxxx из данного реестра.

С уважением,xxxxxx

На сайте роскомнадора увидел следующее:

В соответствии с частью 11 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет» исключается из Единого реестра на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению запрещенной информации либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения Роскомнадзора о включении указанных сведений в Единый реестр.

Подскажите, не ответа, не привета по сей день.

Понимаю что сейчас нужно обжаловать в суде. Направив административное исковое заявление (ст. 124, 125 КАС РФ) и признавать бездействие роскомнадзора незаконным.

Как это сделать, кто поможет, цена вопроса!

При оформлении заявления на сайте Госуслуги нужно загрузить фото 1-ой страницы трудовой книжки и страницу с последней записью об увольнении. У меня в трудовой книжке вкладыш. Как в такой ситуации загрузить страницы, если начало в трудовой, а последняя страница - во вкладыше. Несколько файлов сайт не загружает., Искренне благодарю всех ответивших!

Мы сжимаем графику (изображения), в том числе и для сайтов. Для сравнения на нашем сайте размещены оригиналы (копии) главных страниц сайтов и их копии со сжатой графикой для того чтобы был один путь «сервер – пользователь».

Анализ по каждому сайту занимает четыре страницы (лист результата, отчет о сжатии, оригинал страницы и ее копия со сжатыми изображениями). Выход на эти страницы есть только с Общей страницы списка обработанных сайтов, на ней же есть и название (ссылка) сайт-источника.

Мы получили от владельцев одного сайта требование убрать по их сайту наш лист результата и оригинал страницы. На сколько правомочное их требование, ведь статья 21 закона "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 вроде оговаривает/разрешает использование нами материалов этого сайта и копия оригинала на нашем сайте не является товаром, а является составляющим примера.

Общая страница - http://www.alex-f.com/0_compress/Spisok_page_3.htm

Сайт по которому пришло требование - aljans.ru (третий снизу). Переход на анализ мы удалили до разъяснения вопроса - как выглядело все до удаления можно посмотреть по любому другому сайту.

Заранее спасибо за ответ.

Пришло письмо:... Решение о включении в реестр доменных имен позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет»... полностью тут

http://dropmefiles.com/ZtYXr

Вопрос? Что делать, как быть. Всю ненужную инфу удалил, о чем написал в письме к РКН:

"Здравствуйте,

Страница моего сайта http://xxxxxx была внесена в реестр запрещенных сайтов. Сообщаю Вам, что я устранил причину внесения сайта в реестр и прошу Вас удалить сайта http://xxxxx из данного реестра.

С уважением, xxxxxxxxxxxx" какие дальнейшие мои действия?

Провайдер выставляет дикие суммы за предоставление услуг. До недавнего времени на его сайте была страница статистики, где можно было сравнить выставляемый счет с трафиком, но провайдер удалил эту страницу (похоже, не просто так удалил;-) ). Как доказать, что трафик ГОРАЗДО меньше? Я установил у себя программу учета трафика, но мне кажется, что провайдер и суд не примут эти данные. Провайдера сменить не могу: он единственный в нашем населенном пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая на сайте, учредителем которого является правительство области, мой муж сверх своих обязанностей создал литературную страницу "Литературная губерния", т.е. был ее автором и руководителем. Технические вопросы по поддержанию страницы проводились инженерами сайта, а всю административную и творческую работу вел муж. Сайт стал известен не только в стране, но и за рубежем. Администрация сайта постоянно отмечала, что эта страница больше всего привлекает пользователей сети интернета. При все м том абсолютно никакой оплаты за поддержание страницы "Литературная губерния" мужу не производилось. Сейчас по разным причинам сайт практически находится в стадии реорганизации и вхождения в холдинг. Как и многие сотрудники муж был сокращен. Сейчас сложилась совсем абсурдная ситуация-теперь поддержание страницы, т.е. весь огромный объем работы муж выполняет из дома, все так же не получая ни копейки за свою работу. При этом на странице появляется много рекламы, с которой муж также не получает

ничего. Возможно ли в данных обстоятельствах как-то закрепить авторство страницы"Литературная губерния" за мужем и "вытащить" ее из фирмы. Которая абсолютно никакого отношения к этому проекту мужа не имеет и зарегистрировать страницу "Литературная губерния" как самостоятельный сайт. (Оплата трафика сейчас производится из средств правительства области).

Вопрос такой. Два года назад я открыла в соцсети ВКонтакте публичную страницу, которая имеет ссылки на сайт моей компании, используя эту страницу как страницу для трафика на мой сайт. Дело не пошло, я решила удалить эту страницу и удалила. Как теперь выяснилось я удалила не страницу сообщества, а страницу, с которой я могла управлять этим сообществом (той самой публичной страницей). Сейчас я обнаружила, что эта страница (сообщество) висит в сети и там творится страшный беспорядок - мат, пошлости, гнусности. Но я не могу ничего сделать - страницу-то с которой можно управлять этим сообществом я удалила, наивно полагая, что с ней удалится и эта публичная страница. Я попросила службу поддержки Вконтакте удалить эту страницу, так как в рубрике О КОМПАНИИ указан мой сайт и я не хочу чтобы нормальные пользователи связывали мою компанию и то, что сейчас твориться на этой странице, но мне отказали, мотивируя это тем, что я не могу доказать, что эту страницу в соцсети создала я, а честь и репутацию соей фирмы никто не портит - мало ли кто и где указал мой сайт и мало ли что там пишут на стене сообщества. Не подействовало даже то, что изначально страница в вконтакте была создана для верующих людей и то, что там теперь творится приводит в ужас действительно верующих. Могу ли я требовать либо удалить эту страницу, либо удалить хотя бы ссылки на мой сайт, либо дать мне доступ? Спасибо за ответ заранее.

Написала уже 3 заявления в Роскомнадзор об удалении личной информации в интернете, которая содержит оскорбительные материалы. Прикрепила переписки с администрацией сайта об их предложении удалить за немалую сумму денег, скриншоты страниц этого сайта. В итоге получила отписку, что Страница сайта в сети «Интернет», указанная в обращении недоступна.

Таким образом, у Управления отсутствуют основания для проведения проверки правомерности размещения. Как поступить в этой ситуации. Уже написала заявление в прокуратуру, пока ответа нет. от полиции тоже внятного ответа не дождалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение