Суд отменил приказ на взыскание по коммуналке, но средства уже списаны - как вернуть деньги и снять арест?

• г. Волгоград

На меня был вынесен судебный приказ на взыскание по коммуналке. Я с ним не согласна и написала возражение на отмену приказа. Но приставам приказ уже передали. Я писала заявление на приостановление ИП по делу, но приставы не отреагировали. Пришло определение суда, что судебный приказ отменён и ИП прекращено. Но с моих счетов уже списали средства и все карты арестованы. Я подала заявление приставам, но пока тишина. Через какой срок определение на прекращение ИП передадут приставам из суда? Как вернуть списанные средства? Через какой срок приставы обязаны вернуть средства и снять арест с карт и счетов?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете в суде запросить определение суда, и сами передать судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Если вы будете ждать, когда это сделают за вас, то пройдет слишком много времени. Если хотите быстрого решения, то запрашивайте определение об отмене приказа сами, езжайте к приставам и пишите заявление с приобщением определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, судя по вашей информации, мировой судья пока еще не отменил судебный приказ на основании вашего возражения согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Если мировой судья отменит судебный приказ или не отменит, то Вы получите тогда копию Определения от мирового судьи об этом его процессуальном действии.

Во-вторых, приостановление исполнения по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем регулируется статьями 39, 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В указанном Вами случае, когда Вы подали лишь возражение относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, судебный пристав-исполнитель не обязан по вашему заявлению приостанавливать исполнение по исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас на основании судебного приказа. Смотрите внимательно статью 40 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель обязан будет на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ прекратить исполнительное производство в отношении Вас по вашему заявлению с приложением заверенной копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа. В Постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен указать о снятии ареста со счетов должника.

При этом мировой судья не обязан высылать сам в адрес судебного пристава копию Определения суда об отмене судебного приказа.

В-четвертых, при отмене судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) мировым судьей вынудит Заявителя обратиться в суд с исковым заявлением, после чего суд может взыскать с должника за коммунальные услуги еще больше денег в виде задолженности по оплате за коммунальные услуги с пени на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Определение об отмене судебного приказа Вам следует предъявить судебному приставу, он на основании него обязан прекратить исполнительное производство. Вернуть взысканные денежные средства Вы можете путем подачи в суд вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнеия судебного приказа в порядке ст.444 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я передала приставам копию определения. Пока тишина от них. Хотела бы узнать сам суд через сколько определение приставам передаст? И через какое время и как вернут списанные средства и снимут арест?

Спросить
Пожаловаться

Сам суд должен передать втечение 5 дней, пишите сейчас приставам заявление о возврате денежных средств в двух экземплярах сдате через канцелярию, на другом заявлении пусть поставят отметку о получении. Надеюсь определение суда вы передали через канцелярию с сопроволительным письмом. А так приходите и звоните приставам. Напоминайте о себе.

Спросить
Пожаловаться

Колектора обратились за судебным приказам. Я в установленный законом срок обжаловал приказ и получил определение об отмене судебного приказа. Через месяц выясняется что у меня заблокированы карты по отмененному судьей приказу. Коллектора обратились в банк миную судебных приставов как мне снять арест с карт по определению суда об отмене судебного приказа.

Был вынесен судебный приказ о взыскания средств по договору займа в размере 140 т. р сумму арестовали и списали с карты приставы на основании суд. приказа. Я отправил возражение и судебный приказ отменили. Бумага об отмене приказа была отправленна суд. приставам в течении какого времени мне вернут денежные средства?

Передал через канцелярию ФССП заявление о прекращении исполнительного производства и определение ооб отмене судебного приказа. Исполнительное производство открыто на основании судебного приказа. Судебный приказ отменил. Пристав арестовал дебетовую карту Сбербанка. В какой срок пристав обязан отсенить исполнительное производство? И самое главное, в какой срок снять арест с карты? Заранее спасибо.

Был вынесен судебный приказ, естественно о его существовании узнал лишь когда был наложен арест на банковскую карту, написал заявление невосстановленный срока судебного приказа и его отмену, пока мировой суд рассматривал мое заявление, пристав списал карты всю сумму по приказу в пользу банка, чуть попозже получил письмо из суда об отмене суд. приказа, написал заявление на поворот действия приказа и возврата денег, прикрепил копию отмены суд. приказа, банковскую выписку в которой указана снятая сумма, квиток с почты что уведомил банк о том что подаю заявление на поворот действия приказа, позвонили из канцелярии суда и назначили дату судебного заседания, вопрос что будет спрашивать судья? Как понимаю причину почему я хочу вернуть денежные средства.

В декабре месяце мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности в пользу ИП... написала возражение и судом был отменен приказ о взыскании с меня задолженности.

Но ИП прислал Судебному приставу первоначальный, судебный приказ, тот, который был судом отменен Пристав вынес решение о взыскании с меня с пенсии указанной суммы в приказе. Я показала приставу постановление суда об отмене этого приказа, но пристав отказала в прекращении производства в отношении меня, ссылаясь на то, что приказ об отмене должен прислать суд, который вынес это решение. У меня вопрос; правомерны ли действия судебного пристава?

Арестована карта по суд. приказу мирового судьи. Истец коллек. Аген. ЭОС. Произошло списание средств с карты. Заявление на отмену приказа написано. Вопрос такой, после отмены приказа заявление на отмену в банк это понятно, а вот как правильно вернуть средства списанные. В банк на арест подал сам ЭОС, в обход приставов.

2 декабря 2014 года был вынесен заочный судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору. 17 декабря долг погашен в полном объеме, претензий от банка нет. По моему заявлению об отмене судебного приказа 18 декабря было вынесено определение отменить вышеуказанный приказ. Тем не менее 23 декабря судебный пристав-исполнитель заводит исполнительное производство и накладывает арест на все мои счет, без какого-либо уведомления и ознакомления с исполнительным листом. Как я могу обжаловать данное действие пристава, снять арест со счетов и вернуть списанные средства (на один из счетов поступает детское пособие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня пришло определение об отмене судебного приказа, на основании которого уже открыто исполнительное производство и уже удерживают деньги со счетов. В приказе написано "изъять судебный приказ". Мне теперь нужно писать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа, чтобы мне вернули деньги? Как сообщить приставу, что приказ отменен, чтоб она сняла арест с карт?

В 2018 г. Мировым судьёй был вынесен судебный приказ на взыскание 20000 р. по микрозайму. Приказ попал к судебным приставам, те наложили арест на карту и всё, тишина. Прошло 3 года - по прежнему тишина. Можно ли подать заявление в суд на отмену судебного приказа 3-хлетней давности, применив понятие "Срок исковой давности"?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение