Как вернуть займ, когда заемщик покупал квартиру - иск о возврате суммы, признание договора целевым и проценты?

• г. Санкт-Петербург

Мною по договору займа была передана N-ная сумма Заещику. Был заключен простой договор займа.

Заемщик покупал квартиру и моими деньгами в тот же день погасил часть средств в счет покупки квартиры 3-му лицу, у которого покупал квартиру.

Заемщик 1,5 года мне ничего не платил ссылаясь на пункт договора, что он имеет право выплачивать сумму займа мне разновеликими долями, однако последний взнос он должен внести не позднее 31.12.2020. Говорит типа до 31.12.2020 может вообще не платить, а например заплатить мне 31.12.2020 всю сумму. Но он практически банкрот, у него нет денег. У него даже по купленной квартире долг.

Так ли это?

Могу ли я уже сейчас подать иск о возврате мне суммы займа?

За 2,5 года Заемщик заплатил мне всего в июле и в августе 2020 года по 5000 рублей. До этого вообще ничего не платил.

Считается ли доказанным факт целевого займа наличие у меня расписки продавца квартиры и моего Заемщика и через 2 месяца факта покупки им квартиры (у меня есть копия его договора купли-продажи этой квартиры)? Могу ли я в одном иске потребовать вернуть сумму займа, признать договор займа целевым и еще какие-нибудь проценты (сами проценты за пользование займом в моем договоре не предусмотрены) ну и госпошлину мне, она не маленькая, почти 10 тысяч.

Ответы на вопрос (10):

Скажем так-расторгнуть договор за нарушение внесения платежей по договору займа вы можете. Для этого направьте претензию с требованием оплаты всей суммы долга с процентами. (по ст. 395 ГК РФ)

Признать его целевым смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, договор займа признать целевым у вас не получится.

Направляйте заемщику требование о досрочном возврате всей суммы в связи с просрочкой. В случае отказа возвратить всю сумму задолженности, обращайтесь в суд с иском о взыскании займа и неустойки в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Одновременно с иском можете подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на квартиру должника.

Спросить
Пожаловаться

Целевым я бы хотел признать его по той причине, что долг по займу мне никто возвращать не собирается. У заемщика есть еще дачный дом и купленную квартиру с участием моих денег признать единственным жильем у него не получится, поэтому я хочу заблаговременно подготовиться к последующим событиям и требовать выделить долю в квартире моего заемщика на сумму долга. Он фактически банкрот. А так у меня будет хотя бы доля квартиры, которая состоит из моих денег. Поэтому вопрос повторно: Могу ли я в одном иске взыскать сумму долга и признать договор целевым?

Спросить
Пожаловаться

Взыскать можете как неосновательное обогащение, а признать договор займа целевым не получится.

Спросить
Пожаловаться

Если бы вы заключили договор займа с залогом в отношении указанного имущества, вообще вопросов никаких бы по этому поводу не было. А так как вы просто "де юре" дали деньги, то кроме как взыскать денежные средства, у вас ничего не получится. Если у него есть дачный дом и квартира-что либо из этого (в зависимости от его места жительства) можно будет арестовать, выставить на торги (если не дойдет до банкротства)

Спросить
Пожаловаться

Андрей, у вас нет оснований для признания договора целевым! Забудьте эту идею.

Даже, если вы и признали бы договор целевым, то, что это дало лично вам? Квартиру или долю в квартире? Это ошибочное рассуждение.

Спросить
Пожаловаться

Препятствий объединить два требования в один иск не вижу, требования связаны между собой единством обстоятельств. Но пошлину надо будет платить отдельно по каждому из этих требований, экономия будет только процессуальная, но не по деньгам.

Спросить
Пожаловаться

Что Вы вкладываете в слово Целевым?

Ну, допустим займ на определенные цели, вложить в квартиру и что?

Вам от того что?

От этого у Вас доли в его имуществе никак не возникнет..

Кто Вам такое сказал, что у Вас доля от этого возникнет?

Нет, конечно.

Можете подать уже сейчас, так как при наличии у него долгов, явно обязательство не будет исполнено.. и оплата по 5 т.р., явно нельзя признать равновеликими суммами..

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии выполнения решения суда заемщиком помимо ареста его квартиры, мне в суде сказали, что я после всех судов по договору займа смогу подать иск об обращении суммы взыскания на его квартиру и выделить долю в его имуществе на сумму долга. Раз он не платил и сейчас не платит и потом не будет, денег у него нет. Приставы через месяц вернут мне исплист и что дальше? А дальше я и планировал при условии признания договора займа целевым обратить взыскание моего долга на имущество должника, имущество не единственное.

Спросить
Пожаловаться

Никакого значения целевой это или нет, не имеет. Если жилье не единственное, то и без всяких целевых такое возможно..

Спросить
Пожаловаться

Мною заключен договор займа в качестве займодавца. Займ полностью возвращен не был. По тексту договора указано:

1.1. "Займодавец" передает на условиях "Договора" "Заемщику" денежные средства в размере ZZZ рублей (далее по тексту – "Сумма займа"), а "Заемщик" обязуется возвратить "Займодавцу" "Сумму займа" в срок и на условиях "Договора". "Договор" является беспроцентным.

1.2. "Сумма займа" предоставляется "Заемщику" на следующий срок: 36 месяцев со дня подписания договора.

1.3. Способ передачи "Суммы займа": передача наличных денежных средств "Займодавцем" "Заемщику". Датой предоставления займа является дата передачи "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику".

2.1. "Договор" вступает в силу с момента подписания и действует до момента полного погашения займа согласно "Графику возврата займа" (Приложение №1 к "Договору").

3.1. "Займодавец" обязуется передать "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора.

3.2. "Заемщик" обязуется осуществить возврат "Суммы займа" "Займодавцу" в соответствии с "Графиком возврата займа" (Приложение №1 к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

Могу ли я взыскать сумму Займа с данной формулировкой текста?

Между мной и другим физическим лицом был заключен следующий договор займа:

...

Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере 300 000 рублей. Проценты за пользование суммой займа по соглашеню Сторон не назначаются и не выплачиваются.

Заемщик имеет право возвратить сумму займа разновеликими долями, однако последний взнос должен быть сделан не позднее 31.12.2020 года.

Стороны договорились, что подписание договора займа фактически подтверждает получение Заемщиком денежных средств в сумме 300 000 рублей. В полном объеме.

Настоящий договор займа имеет форму смысл акта приема-передачи денежных средств, что подтверждается сторонами.

Подписи Сторон:

Займодавец ХХХ ДС в сумме 300 т передал, а

Заемщик ЗЗЗ деежные средства в сумме 300 т получил полностью, претензий не имею.

Это выдержки из Договора займа.

По этому договору мой уже бывший друг не платил 1,5 года, через 1,5 года сделал 2 перечисления и еще одно перечисление на мою карту сделал в июне. И все. Суммы по 5 т руб.

Вопрос:

1. Могу лия подать иск о неосновательном обогащении, т.к. эти деньги пошли ему на доплату в покупке его квартиры?

2. Могу ли я заявить взыскание пошлины с него в своем исковом заявлении (уж больно пошлина большая)?

3. Ведь не нужно же было к такому договору займа еще делать расписку, если в тексте этого договора и так указано, что он имеет силу и смысл акта приема-передачи денег и личные подписи сторн с фразой передал, получил?

4. Какова реальная ситуация выигрыша по иску о неосновательном обогащении?

5. Могу ли я претендовать на долю в его квартире соразмерно своей сумме? Квартиру он благополучно купил и долг отдавать видимо не собирается. Говорит нет расписки - нет денег от меня и что я ничего не докажу. Хотя договор займа полностью написан его подчерком.

Вопрос:

Между двумя физ. лицами составлен и подписан договор займа (дата, подписи, место составления, сумма, срок возврата и. т.д. имеются), есть пункты в договоре: "1.3. в подтверждение полученного заемщик дает займодавцу расписку", "2.4. займодавец обязан предоставить заемщику заемные денежные средства в сумме, указанной в п.1 настоящего договора, одновременно с подписанием настоящего договора", " 3.1. настоящий договор считается заключенным с момента передачи займодавцем суммы займа заемщику".

При этом в расписке о получении денег не указана дата и место передачи денег. Нет подписи заемщика что он получил денежные средства, есть только подпись что он присутствовал.

В расписке написано:

"Расписка я ___ (фио заемщика) получил согласно договору займа от ___2016 года от (ФИО займодавца) денежные средства в размере ___ руб.

При приеме-передачи денежных средств присутствовали:

ФИО займодавца _подпись

ФИО заемщика ___ подпись ".

? Можно ли считать подпись в расписке что заемщик принял денежные средства, хотя подписи идут о присутствии?.

? Может ли суд признать незаключенным договор т.к. согласно п.1 ст.807, п. 3.1 договора займа договор считается заключенным с момента передачи денег, а дата передачи денег в расписке не указана. ?

Два физических лица заключили письменный договор займа денежных средств без процентов, под залог квартиры заёмщика. Деньги заёмщика получил, о чем имеется расписка. А сам договор займа, т.е. обременение не были зарегистрированы в Росреестре. Прошел срок возврата денег, заемщик их не вернул, а квартиру, которая фигурировала в договоре займа была продана. Считается ли такой договор займа действительным, всё-таки таки деньги фактически были переданы заёмщику, хоть е не было госрегистрации обременения. И как и на каком основании в таком случае вернуть долг?

Часть долга заёмщика оформлена договором займа. По одной сумме уже возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должник выплачивает деньги. По другой сумме (по договору займа) ещё не подан иск. Обязательства заёмщика по договору просрочены. Может ли суд признать договор займа недействительным/ничтожным и, следовательно, отказать в удовлетворении иска, так как при заключении договора займа (должник приложил к нему расписку) деньги фактически не передавались займодавцем? В договоре займа не сказано, что эту сумму заёмщик должен ещё до заключения договора займа. Договор заключен без свидетелей. Спасибо, Иван.

Возврат долга по договору займа сдачей в аренду имущества заемщика.

Заключен договор займа на сумму 650 000 рублей с возвратом каждый месяц по 50 000 рублей + проценты. Черех 3 месяца заемщик перестал выплачивать займ и %,говорит нет денег. Можно ли вернуть долг через суд путем сдачи в аренду квартиры заемщика? У него их две. По второй выплачивает ипотеку банку.

Был заключен письменный договор займа между юридическими лицами. Займ предоставлен не был, однако имеются платежные поручения заемщика о перечислении денежных средств займодавцу, где в назначении платежа указано: возврат заемных средств по договору такому-то от такого-то числа. Займодавец, будучи учредителем заемщика, просто хотел забрать деньги, поэтому был заключен подобный договор. Сейчас учредитель банкрот, а заемщик обратился в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов на сумму перечисленных им денежных средств как возврат долга по договору займа. В обоснование своих требований заемщик указал, что займ предоставлен не был, поэтому в данном случае имеет место неосновательное обогащение. Правильно ли это? Должен ли должник доказать в этом случае факт предоставления займа, или суд посчитает что займ был предоставлен на основании наших платежных поручений о перечислении денег в возврат заемных средств? Какими документами подтверждается факт предоставления займа, или займ считается предоставленным на основании заключенного письменного договора займа и платежек о возврате, хотя и отсутствуют документы о предоставлении займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одно физическое лицо (кредитор) выдавал другому физическому лицу (заемщик) по распискам в разные сроки денежные средства на оговоренный срок. Заемщик в оговоренные сроки по распискам денежные средства кредитору не вернул. Заемщик заключил договор уступки права требования с другим физическим лицом "Цессионарий" на передачу права требования долга с заемщика. Цессионарий известил заемщика о состоявшейся сделке, о чем была сделана соответствующая запись заемщиком в договоре уступки права на последнем листе, но при этом предоставить копию данного договора заемщику, цессионарий отказался.

В настоящее время цессионарий обратился в суд для взыскания долга с заемщика.

1. Законно ли заключен договор уступки права между физическими лицами?

2. В данном договоре при извещении цессионарием должника была указана одна сумма, теперь в этом договоре указана другая сумма (в исковом заявлении), при этом подписи сторон и должника (об извещении) стоят только на последнем листе договора не затрагиваю основную текстовую часть договора, что позволило цессионарию увеличить сумму договора и приобщить к нему расписку, по которой заемщик денежные средства от кредитора не получал. Возможно ли будет в судебном порядке обжаловать этот договор и считать его недействительным по этим основания:

- отказа цессионарием выдачи должнику копии данного договора в момент его ознакомления с ним?

- отсутствием подписей сторон и должника (об извещении) на каждой странице договора?

- умышленное увеличение суммы долга по договору без извещения об этом должника, даже если в последующем цессионарий откажется в судебном заседании от этой суммы, которую реально заемщик не получал от кредитора по расписке?

3. Возможно подать ходатайство в суд на проверку соответствующими органами финансового состояния кредитора на день выдачи денежных средств заемщику по расписке, по которой он реально денежных средств не получал?

Квартиру приобрели в ипотеку, заёмщик и со заёмщик (не родственники). Квартира по 1/2 доли собственности. В кредитном договоре указаны заёмщик и со заёмщик. Но деньги банк перечислил на счёт заемщика, и первоначальный взнос оплачивал заёмщик. Со заёмщик отдал половину денег заемщику, но это нигде документально не фигурирует. Как со заёмщику получить право на налоговый вычет. По факту он также платит ипотеку поровну, передавая деньги заемщику. А он уже оплачивает.

Есть ли тут какой то подвох?

ДОГОВОР ЗАЙМА N 651

"02" июня 2017 г.

Гражданин Российской Федерации: . именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и гражданин Российской.

Федерации: . именуемый в дальнейшем

"Заемщик", с другой стороны, совместно именуемые

"Стороны", по отдельности "Сторона", заключили настоящий Договор

(далее - "Договор") о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме

2000 000=00 (Два миллиона рублей 00 к.) (далее - "Сумма займа"), а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты за пользование ей в размере и сроки, предусмотренных Договором.

1.2. За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке 13% годовых от

1.3. Заемщик оплачивает комиссионный сбор за перевод займа в размере_10000=00

(Десять тысяч рублей 00 к.)после получения подтверждения о переводе займа.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА, УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗАЙМОМ

2.1. Сумма займа предоставляется на срок 36 месяцев до 02.06.2020 г. Путем перевода на счет Заемщика N банковской карты: Факт передачи денежных средств удостоверяется распиской Заемщика в получении Суммы займа (далее - "Расписка.

Заемщика"). Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента передачи денежных средств Заемщику до дня возврата Суммы займа включительно. При частичном возврате Суммы займа, проценты начисляются на невозвращенную часть.

2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу Сумму ежемесячными равными частями в размере

66716=00 (Шестьдесят шесть семьсот шестнадцать рублей 00 коп.) Проценты за пользование займом, не уплаченные в срок, прибавляются к сумме займа

(капитализируются) и таким образом через месяц, уплате подлежат проценты на сумму займа с учетом ее увеличения. Капитализация происходит ежемесячно.

2.3. Сумма займа и проценты выплачиваются Заемщиком путем передачи наличных денежных средств, либо зачисления денежных средств на банковский счет заимодавца.

2.4. Сумма Займа считается возвращенной, а проценты за пользование займом - уплаченными с момента выдачи Заемщику расписки Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов (далее - "Расписка Заимодавца"), либо с момента зачисления средств на банковский счет заимодавца). Списание денежных средств с банковского счета Заемщиком не освобождает его от ответственности за возврат Суммы займа, если эти средства не поступили на счет Заимодавца.

2.5. Настоящий договор вступает в силу с момента зачисления займа на счет

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, а также несвоевременную выплату процентов за пользование займом (п. 2.2 Договора), Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно:

- уплату неустойки в размере 2% (Двух процентов) от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки.

- досрочного возврата всей задолженности по займу вместе со всеми причитающимися процентами.

3.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств в натуре.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Договор считается заключенным с момента фактической передачи Заимодавцем.

Заемщику Суммы займа в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора.

4.2. Договор действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа и процентов за пользование займом, что подтверждается Расписками.

Заимодавца.

4.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из.

Сторон.

4.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения.

Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

4.5. В случае нарушения п. 2.2 настоящего договора, права по нему могут быть переданы Заимодавцем третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика в течение 10 дней с момента передачи прав.

4.6. Все возникающие споры по данному договору подлежат разрешению в суде по месту нахождения Заимодавца.

4.7. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

5. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение