Как переоформить материнский сертификат на себя, если умерла нерасписанная супруга и есть свидетельство об установлении отцовства?

• г. Омск

У меня умерла жена, мы с ней не расписаны, есть сертификат на 3 го ребёнка, ребёнок мой, есть свидетельство о рождении и об установлении отцовства, могу ли я переоформить мат. Сертификат на себя?

Ответы на вопрос (3):

Да в этой ситуации можете переоформить сертификат на себя.

Спросить
Пожаловаться

Можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете оформить сертификат на себя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли я получить свидетельство о рождении ребёнка одна без папы после установления отцовства по решению суда в городе по месту прописки папы? Если да, то свидетельство об установлении отцовства там тоже могу получить, или мне откажут? Суд был по месту жительства моей прописки и первое свидетельство о рождении ребёнка тоже выдавалось по месту моей прописки. И ещё такой вопрос - в первом свидетельстве о рождении место рождения указано моё село, хотя дочка родилась в другом городе (не в городе, где проживает отец) и у меня на это есть родовый сертификат в качестве доказательства, я хочу переписать место рождения ребенка. Вообщем моё желание такое 1.Вписать его фамилию и отчество. 2.Получить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства в его городе. 3.Поменять в свидетельстве место рождения ребёнка (указать фактическое место рождения, предоставив родовый сертификат)

У меня ребёнок родился в первом браке, у его отца есть свидетельство о рождении и свидетельство об установление отцовства а у меня (у матери) есть только Свидетельство о рождение. Могу ли я получить Свидетельство об установление отцовство отдельно себе?

Я установил отцовство через суд, ЗАГС выдал нам свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Гр жена от которой у меня сын, на момент рождения состояла в браке с др гр Украины, по этому мы не могли получить свидетельство о рождении на мою фамилию. Пришлось ей оформлять развод, а мне через суд доказывать отцовства, доказал и через суд же обязал ЗАГС выдать нам свидетельство о рождении на мою фамилию как отца. Вот и интересно стало, могу ли я оформить пособия и мат капитал с свидетельством от установлении отцовства и свидетельством о рождении где в графе отец я, гр России, и в графе мать, она гр Украины.

Я поженился 2019 году, а в 2020 расстались, потом узнал что она беременна. Ребёнок родился, а мать еще не получила свидетельству о рождении ребенка. Я хотел установить отцовства. Вопрос, как установить отцовство, если мать не получила свидетельство о рождении? Мне обратиться в суд с иском о признании факта рождения и об установлении отцовства?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Просьба ответить на вопрос, заранее спасибо. Я не регистрировала брак с отцом моего ребенка, свидетельство об установлении отцовства на ребенка есть и в свидетельстве о рождении ребенка фио отца проставлено согласно свидетельству об установлении отцовства. Какой мой статус, как матери.

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать ребенка, но без отца не могу получить свидетельство о рождении так как от находится в тюрьме в г. Керчь мы в гражданском браке в ЗАГСЕ предлогают только оформление как одинокая мать указывать в свидетельстве а по освобождению отца оформлять установление отцовства, несмотря на то что у нас есть еще общий ребенок и отец вписан в документ о рождении и есть свидетельство об установлении отцовства.

Я мать-одиночка, мой муж (отец ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка не записан, в графе отец стоит прочерк) желает установить отцовство. Могу ли я в случае установления отцовства насчитать ему алименты за период с рождения ребенка?

Моя гражданская жена туркменка вместе с свидетельством о рождении есть документ об установлении отцовства могу ли я получить маткапитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение