Продал двигатель без документа. Как мне выиграть суд в случае чего?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Продал двигатель от а/м без документов по купле продажи. Я не являюсь собственником, на учете не стоит, не находится в розыске. Будут ли у меня проблемы?

Ответы на вопрос (9):

А каким образом этот двигатель оказался у вас?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если в розыске не числится, номер двигателя читаем, то не должно быть проблем. Как собственник согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе продавать свое имущество. И не важно, есть ли у Вас документы на это имущество или нет. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Разве что в домино выиграете. А в суде - нет, не получится.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Продать двигатель мог только собственник. Так как именно только ему принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом, ст.209 ГК РФ. Причем необязательно на двигатель должны быть документы, чтоб Вы могли считаться собственником.

Вы могли купить двигатель у кого-то и тоже без документов. А потом продать.

Но если Вы не бьыли собственником, то кто собственник? И Вы кто тогда? Представитель? Тогда нужна доверенность при продаже.

В общем нужно знать детали, есть ли между Вами и покупателем договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), что там указано... Если подадут иск на Вас в любом случае не сдавайтесь, пишите возражения (ст.149 ГПК РФ) и остаивайте свою правоту. Как то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Вы задаете вопрос, как вам выиграть суд?

Если кто-то уже обратился в суд, то ни один компетентный юрист не даст вам ответ выиграете вы суд или нет, не видя документов и не зная подробных обстоятельств дела.

Если двигатель не находится в розыске, то вы спокойно его могли продать, так как являетесь собственником (ст. 209 ГК РФ).

Однако, если вы забрали чужое имущество и осуществили его продажу, то у вас конечно могут быть проблемы, вплоть до уголовной статьи (ст. 330 УК РФ).

Если бывший напарник напишет заявление в полицию о том, что вы забрали его имущество и у вас на руках не будет доказательств (документов) о добровольной передаче вам автомобиля, то учитывая то, что имущество вы реализовали, с вас взыщет напарник стоимость автомобиля как минимум.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Если цена за продажу двигателя в 10 000 и более, то дкп подлежит нотариальному удостоверению:

Порядок заключения дкп на двигатель:

договор купли-продажи (текст договора может быть составлен сторонами предварительно, либо они могут привлечь к составлению текста специалиста нотариальной конторы ст.454 ГК)

паспорт покупателя

паспорт продавца

технические акты на двигатель

После нотариального удостоверения, требуется обратиться в автомобильную инспекцию, где будет зарегистрирован объект продажи в соответствии с новым собственником. Прохождение регистрационной процедуры в ГИБДД является обязательной по законодательству.

В связи с тем, что двигатель не на учете, в розыске не стоит, то новый собственник без акта на двигатель может и не зарегистрировать его, тогда при споре в суде придеться объяснять откуда двигатель появился у вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей.

1.Если Вы являетесь собственником и имущество в розыске не состоит, то Вы имели право продать принадлежащее Вам имущество, ст.209 ГК РФ.

2.То, что двигатель без документов не является нарушением закона.

3.В случае обращения покупателя в суд или иного лица, Вы вправе подать возражения на иск, согласно ст 149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывший напарник был должен в итоге я забрал машину на чермет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возможно привлечение к ответственности по 330 УК РФ, если между вами не имелось договоренности и согласия, что вы забираете автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Купил авто не снял с учета, поменял двигатель - двигатель без документов, говорят со снятием с учета и постановкой на учет будут проблемы, так как двигатель другой и без документов.

Я снял машину с учета. (списал). Сдал ее на металлом. У меня остался двигатель. Его хотят приобрести. Никаких документов нет. Будут ли проблемы при постановке на учет этого двигателя?

Такая неприятная ситуация приключилась! Год назад купил ваз 21099, делали куплю продажу собственноручно! Переделал авто на себя без проблем, без сверки номера двигателя! Неделю назад продал точно также авто, сегодня Покупатель попытался переделать авто на себя и в МРЭО г.Гуково (там же где и я переоформлял) ему сказали что нет номера на двигателе, вызвали дознавателя и тд.Покупатель звонит мне и спрашивает что делать, я без понятия, в шоке! У меня двигатель не проверяли, я двигатель не менял! Что мне делать? Моя ли теперь это проблема, подскажите пожалуйста!

Как снять машину с учета, без документов. Оформлена по купле-продаже. Двигатель продан. Сама машина после дтп не транспонтабельна.

Заказал и купил через компанию контрактный двигатель из Европы. Двигатель пришел, но на двигателе нет агрегатного номера, модели.

Из документов есть.

1. Таможенная декларация. (В ней указана только модель двс. И указано что двс без номера. ) марка и номер отсутствуют

2. Договор купли продажи двс.

Вопрос будут ли проблемы при постановке на учет в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил на разборе двигатель без документов, сейчас продаю авто а номер двигателя не вписан в птс как мне снять с учёта а потом новому владельцу поставить на учёт авто.

05,05.2017 купили грузовой автомобиль. При постановке на учет нам отказали, т.к. сказали что с 01.09.2017 г вышел закон снова машины с несовпадающим номером двигателя на машине и в документах (на двигателе один номер, а в документах другой) на учет не ставить. У бывшего хозяина она стоит еще на учете с измененным номером. Мне сказали что нужны документы о купли продажи двигателя. Но их нет, т.к. двигатель еще менял первый хозяин машины. Что ж мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение