Требуют нотариального свидетельства от бывшего мужа при продаже квартиры - имеют ли право?

• г. Коломна

При продаже квартире возникла проблема. Квартира покупалась, когда я была замужем и она являлась нашим общим имуществом. В 2005 году мы развелись. Деления имущества не было. Чтобы не делить квартиру, я купила бывшему однокомнатную квартиру. На том и расстались. Никаких претензий он мне не предъявлял. НО теперь, когда хочу продать квартиру, от меня требуют нотариально заверенного свидетельства от бывшего мужа, что он не имеет на нее никаких прав или как-то так. Имеют ли право требовать это свидетельство?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Да, так как впоследствии может возникнуть спор о праве со стороны бывшего супруга и для нового собственника может возникнуть проблема с признанием сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку имущество было приобретено в браке, само сабой разумеется на общие деньги. И даже если, он выписался и не имеет доли, не говорит о его намерении рано или поздно претендовать на денежную компенсацию. Вполне логично было бы взять с него письменное согласие. Это для вашего же блага. Плохо, что вы покупку и его отказ от претензий на совместную квартиру не оформили сразу.

Спросить
Пожаловаться

Он выписался из квартиры. Доли в ней он не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку брак расторгнут, то требование о нотариальном согласии мужа незаконно (ст. 35 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это не влияет на его право обратиться с заявлением о разделе имущества и ссылаться впоследствии, что его права применительно к сроку исковой давности были нарушены в тот момент, когда вы продали квартиру третьим лицам, ну и соответственно требовать поворота сделки.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что не имеет. Квартира куплена в браке, поэтому является совместно нажитой. Согласие бывшего супруга необходимо. Поделить её можно в любое время после расторжения брака.

Покупка квартиры бывшему какими документами оформлялась? Официальный раздел брачного имущества был через нотариуса или суд?

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что мужа не найти. На звонки он не отвечает. По месту жительства его давно никто не видел. Что делать в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Попробуйте связаться с его родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Покупка квартиры бывшему оформлялась через нотариуса. Документы есть. Раздела брачного имущества не было. Разводились через суд.

Спросить
Пожаловаться

По-хорошему вам необходимо либо его согласие, либо нотариальное соглашение с ним же о разделе имущества о том, что он не имеет претензий на данную квартиру и иное ваше имущество и о том, какое имущество было получено им от вас.

Спросить
Пожаловаться

Контактов родственников бывшего мужа у меня нет, где они живут, не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу препятствий для оформления, я придерживаюсь мнения коллеги, что согласие бывшего супруга не требуется, обратите коллеги внимание на то, что развелись в 2005 г., возникает вопрос "на какое имущество, спустя 15 лет, может претендовать супруг", все сроки на какие либо притязания вышли, я понимаю если бы года 3 прошло, считаю что требование не законно и не обосновано.

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры, была на тот момент замужем, когда квартира покупалась, в 2006 г. развелись, притензий небыло. Сейчас хочу продать квартиру, мне нужно бывшего согласие? Я не знаю просто, где даже его искать и денег на покупку не давал, купили мои родители.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Развелась с мужем 1,5 года назад, раздела имущества не было, сейчас хочу получить свою долю квартиры. Но в квартире прописана с ребенком не была, собственник - муж. Квартира покупалась в браке, давала согласие у нотариуса на покупку квартиры, но на руках у меня этого согласия нет, все документы остались у мужа, квартиру покупали 5 лет назад. Муж говорит, что т.к. там не была прописана, то половина квартиры мне не при-надлежит, и согласие ничего не значит. Прав ли он? И что делать, если нет на руках договора о купле квартиры и свидетельства о регистрации прав на неё. (все документы у бывшего мужа). Спасибо.

Я хочу перерегистрировать права собственности на квартиру, в которой прописаны я и моя дочь. Собственником квартиры является мой бывший муж, который уже здесь не прописан и имеет другую квартиру. Квартира кооперативная. При разводе раздела имущества мы не осуществляли. Теперь я хотела купить у него квартиру и на основании договора о купле-продаже перерегистрировать права собственности, но тут-то и возникла проблема: так как я юридически имею право на часть квартиры (так как пай за квартиру был выплачен, когда мы были еще в браке) и мне надо выкупить только часть квартиры, не принадлежащую мне. Можно ли нам все-таки осуществить сделку только договором о купле-продаже, ведь я не предъявляю никаких требований к разделу?

У моей мамы приватизирована квартира, она является собственником. С 1989 года мама замужем. В 1995 году она приватизировала квартиру, ее муж в приватизации не участвовал (они уже расстались, но не развелись). Ее муж умер в 2001 году, свидетельства о смерти у мамы нет, так как они не общались с 1992 года. Сейчас мама хочет продать свою квартиру. Может ли она ее продать, не нужно ли ей доказывать, что ее муж умер? Имеют ли дети ее мужа право на часть денег от продажи квартиры?

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я имею в собственности однокомнатную квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве в 2010 году за 950 тыс. руб. Свидетельство о регистрации права собственности было выдано в 2012 году. При этом, квартира была приобретена в долевом участии с моим мужем. В 2015 году мой супруг передал мне свою долю по договору дарения. Затем, мы с мужем развелись.

Также я имею 3/8 доли в трехкомнатной квартире, 5/8 доли имеет бывший муж. Трехкомнатную квартиру мы купили в также 2011 году. Теперь я продаю однокомнатную квартиру бывшему мужу и выкупаю у него 5/8 долей в трехкомнатной квартире. Цена 5/8 долей составляет 2 млн. руб. Я вынуждена поставить цену на однокомнатную квартиру также 2 млн. руб., так как у меня нет денег на доплату.

Придется ли мне платить налог с продажи однокомнатной квартиры, ведь она покупалась за 950 тыс. руб.,а продается за 2 млн. руб. При этом в 2015 году я получила новое свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру (т.е. она является свежей не прошло 3 года с момента ее новой регистрации на основании договора дарения).

Имею ли я право на получение налогового вычета с 2 млн. руб. с покупки 5/8 долей в трехкомнатной квартире. Налоговым вычетом я ни разу не воспользовалась.

Мама хочет подарить квартиру сыну. Свидетельство о праве собственности оформлено на нее. Покупалась квартира за ее деньги, но в это время она состояла в браке. В этой квартире они не жили, и муж прописан не был. Теперь муж умер. Имеют ли право на эту квартиру (ее часть) его родственники - в частности родной брат? Может ли она без их согласия оформить договор дарения или купли-продажи этой квартиры на сына?

В 2006 году была приватизирована квартира, но во время прохождения процедуры приватизации, когда все документы были сданы в приватизационную комиссию, был прописан в этой квартире несовершеннолетний ребёнок. Свидетельство о праве собственности оформлено на одного взрослого человека. И вот теперь, при продаже квартиры, выяснилось, что несовершеннолетний ребёнок имеет право на свою долю в квартире. Мы и не предполагали, что столкнёмся с такой ситуацией. Как теперь можно выйти из этой ситуации? Оспаривать результаты приватизации у нас нет никаких оснований, передавать долю в этой квартире ребёнку мы тоже не хотим, т.к. ребёнок никогда не проживал в этой квартире, квартира в деревянном доме и находится эта квартира в районе крайнего севера. Какой может быть выход, чтоб продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение