Или можно как то подать в суд на расторжение договора с Тинькофф?
398₽ VIP

• г. Казань

Хочу исправить кредитную историю. Был долг перед Тинькофф. Они просрочили сроки исковой давности и теперь не могут взыскать с меня деньги. Подавали повторно в суд, но суд им отказал в связи с наличием законного решения по данному делу. Сейчас взял программу кредитный доктор в Совкомбанке. Исправно плачу.

Вопросы:

- Если есть законное решение суда касаемо Тинькофф, то можно ли отправить какой то документ в БКИ о том, что просрочен срок исковой давности со стороны Банка. Или все же необходимо возвращать деньги в полном объеме? И если верну, то исправит ли это мою историю? Или можно как то подать в суд на расторжение договора с Тинькофф? И поможет ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Айрат! Не поможет. Кредитную историю нельзя исправить, можно формировать поверх новую, чтобы согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" в бюро кредитных историй формировались новые данные. А согласно ст.309 ГК РФ обязательств должны быть исполнены надлежащим образом и в срок. Даже если исполните их за пределами срока, это не отменит того факта, что была просрочка, что находит отражение в бюро кредитных историй. Так что просто формируйте ее заново. А лучше вообще не берите кредиты. Расторжение договора без оплаты никто делать не будет. А если признаете долг, то могут потребовать вернуть все вместе с процентами и штрафами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Айрат!

Ну Вы же сами понимаете, что то обстоятельство что пропущен срок не значит, что банк был не прав.

Т.е. по сути то Вы ему должны, Но просто из за того что по Вашему заявлению суд применил срок исковой давности решение было вынесено в Вашу пользу.

Это самостоятельное основание для отказа в иске (ст. 196-200 ГК РФ).

Если деньги вернете, то история исправится.

А расторжение не поможет.

Во-первых, нет оснований для расторжения (ст. 450 ГК РФ)

Во-вторых, договор уже прекратился.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Айрат!

Если есть решение суда об отказе банку в взыскании с Вас денежных средств на основании пропуска срока исковой давности, Ст.196,200 ГК РФ, то данное решение обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. Это решение было преюдицией для суда по второму делу, поэтому им и второй раз отказали.

Теперь Вам нужно обратиться с этими двумя решениями в БКИ, где хранится ваша кредитная история, для исправления кредитной истории. Банку можете направить решения суда, хотя и так у них должны быть они, так как он был стороной процесса.

Возвращать деньги не нужно, так как есть решения судов и банку отказано. Зачем же возвращать?

Подавать на расторжение договора (ст.450-452 ГК РФ) нет необходимости с учётом того, что банку отказано судом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6.1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в часть 4 статьи 8 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Айрат

У вас решение суда, которое вступило в законную силу, не отменено, то на основании него требуйте об исключении записи в БКИ о просрочке

То, что сроки были банком пропущены и им суд отказал во взыскании - это уже не ваша проблема.

Если запись не исключат, тогда у вас есть право обжаловать действия банка

В соответствии со ст.61 ГПК

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг по кредиту от 2006 года, перестали платить через 5 месяцев после получения, звонили коллекторы, им тоже ничего не платили. Сейчас в БКИ висит информация об этом долге, в кредитах почти все банки отказывают, хотя есть действующие и закрытые кредитные карты без просрочек, информация о кредитных картах в БКИ есть. Можно ли как-то исправить кредитную историю? Есть ли срок давности по кредитам? Есть ли смысл сейчас погашать этот кредит, повлияет ли погашение на исправление кредитной истории и возможность получения кредитов от банков? Можете ли вы помочь в решении этой проблемы?

Коллекторы подали на меня исковое заявление о выплате долга. Я ходатайствовала о применении сроков исковой давности. Мое ходатайство удовлетворили, коллекторам в иске отказали. Решение вступило в законную силу. Но теперь этот долг висит в кредитной истории как открытый. Могу ли я написать в бки, приложив решение суда, с просьбой убрать эту запись либо исправить информацию о ней?

Что делать, ели долг уплачен коллекторам, но они или банк внесли вас в черный список (БКИ)банков, испортили кредитную историю. Прошло 5 лет. Банк заявляет, что долгов перед ним нет, но никто не убирает с кредитной истории. Как исправить кредитную историю и на кого подавать исковое заявление в суд, если такое можно сделать. Спасибо. Ольга Васильевна.

Добрый день, я брала кредит в Экспресс банке, сейчас этот банк стал Совкомбанк. У меня было И.П. через 1 год, банкрот. Брала 200000, погасила 206000 без процентов. У Совкомбанк, взяла программу кредитный доктор., Чтобы исправить кредитную историю. Сейчас звонят и говорят, вы должны банку экспресс Волга 1500000, полтора миллиона.. Что делать? Этот банк уже не существует.

Правомерны ли действия банка? Есть решение суда об отказе удовлетворении исковых требований (банка "Восточный) по задолженности по кредиту, в связи с истечением срока давности. Звонит сторонний банк"Совкомбанк"и оператор сообщает, сто у меня долг перед банком "Совкомбанком",что долг передал "Восточный банк",на что я говорю, сто есть решение по этому кредиту. По телефону было бессмысленно что-то доказывать и пошла в офис "Совкомбанка",показала решение, на что мне было сказано, что долг-то остался, мол,отказали в связи с истечение срока исковой давности для обращения в суд, но долг остался. Вообщем, я поняла одно, что от комментариев сотрудника, ничего не поняла. Попросила договор передачи долга, ответили:"Ищите на сайте, не пишем договоров их нет, вся передача на сайте." Разве банк не должен был меня письменно предупредить? Я не понимаю, что сейчас делать? Может мне им какое-то заявление надо писать на основании решения суда или вообще их игнорировать? Подать заявление в прокуратуру на их действия? И правомерно ли их ответы и действия, что мол, решение решением, оно было на взыскание, но долг-то остался?

Долг перед банком (Ренесанс кредит) списан за счет средств банка как безнадежный, в кредитной истории стоит пометка закрыт, срок исковой давности прошел (лет 5 или 7) я могу отозвать свои персональные данные у банка. И потребовать удалить мою кредитную историю из БКИ.

Брал кредит в МТС банке. Погасил его в 2014 году (есть документ подтверждающий, что обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме). С тех пор брал кредиты в разных банках и закрывал их без просрочек. В прошлом месяце решил взять очередной кредит. Отказало около 4 банков. Запросил кредитную историю. Выяснил, что мой кредитный рейтинг 1 (очень плохой), есть просрочка 10 рублей по кредиту в МТС банке. В банке уверяют, что тут какая-то ошибка.

Банк отправил в Бюро кредитных историй заявку об исправлении кредитной истории, но там ничего исправить не могут. МТС банк дает телефон БКИ, мол сами разбирайтесь (они бессильны).

Вопрос: что мне делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён был кредитный договор с банком "Восточный 12 году, в 19 году банк подал в суд, в 2021 году было решение суда, отказать в связи с истечением срока исковой давности. Звонят с другого банка "Совкомбанк"и просят меня выплатить некоторую сумму от догла по которому было вынесено решение. Законно ли это? Говорят, что "Восточный"передал им мой долг и постановление суда к нему не прилагалось. Как так-то? Как сейчас поступить?

Имею задолженность по кредиту перед банком. В 2012 году 01.04. банк согласно пункту договора расторг кредитный договор в одностороннем порядке. Затем был суд. После суда я ежемесячно исправно исполнял решение суда (вносил деньги в кассу банка). В январе 2013 г мне в банке сообщили, что передали долг коллекторам. У меня вопрос: 1. Имеет ли банк право после расторжения договора передовать мои персональные данные третьим лицам? 2. Может ли банк меня вообще передать коллекторам после решения суда, если решение суда исполнялось без просрочек?

Кредит был взят в 2012 году, банком списан. Но коллекторы подают информацию о не выплате долга в 2021 году в БКИ. При этом есть судебное решение о том, что прошли сроки исковой давности. Как возможно исправить ситуацию в БКИ?. Возможно оспорить подачу информации на основании судебного решения что долг не имеет оснований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение