Как выселить арендатора, который не оплачивает арендные платежи - легальные и нелегальные способы

• г. Тюмень

Я являюсь собственником квартиры, которую сдаю в пользование квартирантам по договору найма. Арендатор проживает в квартире с несовершеннолетней дочерью, В договоре она тоже прописана. Арендатор не оплачивает арендные платежи, а если и оплачивает, то отправляет с большими задержками и маленькими суммами. На телефонные разговоры не идёт, лично увидеться с ним для переговоров не получается, так как он избегает встреч. В договоре найма есть пункт о том, что если арендатор не вносит ежемесячные платежи, то арендодатель Имеет право расторгнуть договор (Однако, не указано в судебном порядке или нет). Когда терпеть его хамское поведение стало невозможным, так как мы зависимы от его платежей (платим кредит) Мы написали ему письмо на электронную почту с предупреждением о том, что договор мы расторгаем (Почему сделали это на эл.почту: Арендатор выбрал для коммуникации только этот способ, прописанный в договоре). По истечению более двух недель арендатор отказался освобождать квартиру. Как я понимаю, у нас есть несколько вариантов для того чтобы его выселить, Один вариант будет законный через суд, но длиться он будет бесконечно долго и арендатор будет продолжать жить в квартире бесплатно Один вариант будет законный, через суд, но длиться он будет бесконечно долго и арендатор будет продолжать жить в квартире бесплатно (Повезёт, если что-то потом удастся с него взыскать соответственно через суд, но это вряд ли, потому что человек нигде, как оказалось, не работает). И второй вариант, в этом собственно и вопрос, как будут расцениваться мои действия, если я, в его присутствии, И в присутствии двух свидетелей, во время нашего с ним диалога, при котором он будет меня оскорблять и отказываться выезжать с квартиры, поменяю замок на двери и откажусь отдавать ему ключ?

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте договор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Все очень, просто Вы собственник, он арендатор, он не исполнил условия договора, Вы ему сообщили о расторжении договора. Все меняйте замки и не пускайте его, пусть он доказывает в суде, все,что хочет, у Вас козырей больше.

Кто ему вообще доверил ребенка, если он не трудоустроен и не имеет жилья.

Спросить
Пожаловаться

Вы это можете сделать конечно во внесудебном порядке. Однако, что Вы будете делать с вещами арендаторов? Арендатор может обратиться в полицию с заявлением о том, что Вы удерживаете его вещи или украли.

Спросить
Пожаловаться

С Вашей стороны это может быть самоуправством.

Проще в его отсутствие, если в договоре указано на право контролировать имущество в виде кранов и т.п., поменяете замки.

Но опят ьже, то с Вашей стороны самоуправство.

Вы же договор просто составили, сами, вот и последствия такие..

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор найма квартиры на год. Оплату производили всегда в срок. Спустя 2 месяца после заключения договора с собствеником, арендадатель по семейным причинам просит освободить квартиру. Имеет ли он права высилить и расторгнуть договор в одностороннем порядке? Требования арендадателя прописанные в договоре не были нарушены.

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Я являюсь собственником квартиры которую сдавал по договору женщине. Несколько месяцев назад она ушла из квартиры не расторгнув договор, но в квартире остался проживать ее сожитель. В договоре он указан как совместно проживающий. За квартиру он не платит. Я живу в другом городе. Ключи от квартиры он отдавать отказывается. Имею ли я право приехать и вскрыть квартиру для того чтобы его выселить? Спасибо!

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

В договоре аренды имущества прописано, что клиент (арендатор) оплачивает страховку. Имущество полностью зарегистрировано на арендодателе и сам арендодатель совершал страхование по ОСАГО и КАСКО за первый год аренды. Копию Осаго предоставил арендатору, КАСКО нет. Арендодатель не выставлял дополнительных платежей за страхование, только по графику платежей, ежемесячный платеж за аренду. Означает ли это, что страховка входит в ежемесячные платежи? Ведь по сути арендатор оплачивает в арендных платежах и страховку, если нет дополнительных выставленных счетов от арендодателя?

23.10.2012 оформили договор аренды квартиры с предприятием в лице его руководителя. Есть пункты: 7.2 Расторжение Договора в одностороннем порядке производится только по письменному требованию Сторон в течение 30 календарных дней со дня получения Стороной такого требования.

20.01 представитель арендатора (не указанный в договоре) сообщил устно арендодателю, что тот может забирать ключи, 22.01 квартиру освободят. На что арендодатель сообщил, чтобы его оповестили письменно. Письменного оповещения нет на 04.02. Арендатор не платит арендную плату с 18.01 и скорее всего налоги. Направили арендатору письмо, о выполнении обязанностей (уплате вовремя арендной платы). Ответа на письмо тоже нет.

Представители арендатора звонят арендодателю, что они не будут писать письма, чтобы забрали ключи. Постоянно сообщают, что договор не действителен (нет печати на договоре и т.п.), но на договоре есть все росписи. Как поступить? В квартире к тому же имеется от них ущерб. Должны деньги. Из-за них никому нельзя сдать квартиру. Может ли как-то арендатор уклониться от уплаты? В договоре есть еще ньюанс, что договор от 23.10, а в договоре указывается, что арендатор действует на основании доверенности от 24.10. Договор составлял арендатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю квартиру, составили договор. В договоре есть один пункт, звучит так.

ПРОДЛЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

По истечению срока Договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление Договора. Меня интересует, если я не захочу продлевать Договор, то как преимущественное право арендатора может на это повлиять, что вообще дант это преимущество? Спасибо.

Женщина (74 года) сдала в наем квартру (её собственность) 22/01/2005 г., о чем составлен договор найма, где указан пункт о том, что:-Квартира сдается сроком на один год,-арендатор обязуется освободить, занимаемое жилье по истечению договора

Договор не зарегистрирован, расписок о том, что она получала плату от арендатора нет, арендаторы в квартире не зарегистрированы.

О том, что срок договора истекает, она еще раз напомнила арендаторам за неделю (хотя в договоре этот срок и так указан)

В случае если арендаторы не захотят выселяться, какие она может применить санкции? Обязательно суд? Учитывая ее возраст, ей не осилить тяжбу.

Спасибо,

Помогите. В двух комнатной квартире прописано 3 человека: Отец, его дочь и его внучка (2008 г.рождения). Эта квартира была передана ему в пользование на семью из 2-х человек (отец и дочь) в 1994 г, на основании договора соц. найма (если бы он был один, то получил бы меньше - однокомнатную) . В договоре сказано, что он стал бы единоличным собственником после истечения срока действия договора. Хотя, по закону дочь тоже имеет право собственности на свою долю. Сейчас Арендодатель заявляет, что квартира будет передана в муницыпалитет и договор соц. найма уже не действует (!). Отец хочет приватизировать квартиру только на себя. Подскажите, пожалуйста, как отец сможет стать собственником или приватизировать квартиру без участия меня и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение