Как правильно написать жалобу председателю суда?

• г. Гатчина

Суд не выдает решение, больше двух месяце, постоянно ссылаются на занятость и т.д...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Напишите заявление на имя судьи и копию председателю суда , в котором напишите, что было рассмотрение иска ..... по делу ....... резулятивная часть решения оглашена (дата). В настоящий момент я хочу обжаловать решение суда (или что Вы там хотите сделать). Решение на сегодняшнее число мной еще не получено. Далее ПРОШУ: выдать мотивированное решение суда на руки для подачи аппеляционной жалобы. Дата, подпись. Составляйте в двух экземплярах. На одном в канцелярии ставьте отметку о принятии и берите себе этот экземпляр, а второй экземпляр оставляйте у них. Через 2-3 дня позвоните помощнику спросите что там с Вашим заявлением. И когда можно подойти за решением.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

в простой письменной форме и указать что происходит. в чем есть нарушение прав и какие меры предпринять следует, а так же кому оно обращено.

Спросить
Пожаловаться

Председателю ______ районного суда

От _____________________

прож. г. Санкт-Петербург,

_______________________

Решением ________ районного суда г. Санкт-Петербурга ______ года по делу № 2-_____/2012, вынесенном судьей _____________. в удовлетворении иска ______________ было отказано.

Первоначально истец обратился в ____________ районный суд с указанным иском ____________ года.

При этом предварительное судебное заседание было назначено судом по истечении месяца, только ___________ года.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», прямо указано о необходимости строгого соблюдения установленных статьей 154 ГПК РФ сроков рассмотрения трудовых дел. Также указанным пунктом определено, что судьям следует иметь в виду, что дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены судом до истечения месяца, а дела по другим трудовым спорам - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В указанные сроки включается в том числе и время, необходимое для подготовки дела к судебному разбирательству

Основное судебное заседание было назначено _________________ года. Впоследствии судебные заседания были перенесены на ___________________ года, затем на _______________ года, и резолютивная часть решения была оглашена судом только ________________ года.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

При этом нарушение сроков изготовления решения не было, как либо мотивировано, а на все вопросы было отказано в ответах.

С целью недопущения пропуска процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, представитель истца _____________ года намеренно подал в Приморский районный суд апелляционную жалобу на указанное решение с грубыми нарушениями норм ГПК РФ, поскольку надеялся ускорить процедуру изготовления решения путем оставления жалобы без движения.

Определение судьи ___________________ районного суда г. Санкт-Петербурга апелляционная жалоба ______________ на решение суда была оставлена без движения, и для устранения недостатков (отсутствие мотивированных возражений) был предоставлен срок до ______________ года.

Вместе с тем, мотивированное решение суда по делу было получено представителем истца только _______________ года, (до сих пор не получено) после неоднократных телефонных звонков и требований выдать на руки решение, когда представители истца прибыли в ______________ районный суд г. Санкт-Петербурга лично.

Однако на просьбу ознакомиться с материалами дела был получен отказ в связи с «неподготовленностью гражданского дела к ознакомлению».

В этот же день посредством электронного обращения граждан, в ____________ районный суд было направлено заявление с просьбой ознакомиться с материалами гражданского дела ______________ года.

Однако и в указанный день представителю истца было отказано в ознакомлении с делом ввиду того, что «оно не прошито и не пронумеровано» в связи с чем имеется «риск хищения представителем ряда документов из гражданского дела».

Указанные действия, препятствуют ознакомлению с материалами гражданского дела с целью подготовки мотивированной апелляционной жалобы, со ссылками на материалы дела с указанием листов дела.

При таких обстоятельствах, пытаться ознакомиться с протоколами судебных заседаний с целью проверки их объективности в трехдневный срок не может быть и речи.

В п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого при определении его гражданских прав и обязанностей на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. С учетом требований этой нормы, а также пп. "с" п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах судопроизводство по уголовным и гражданским делам должно осуществляться без неоправданной задержки, в сроки, позволяющие оптимально обеспечить право граждан на судебную защиту.

Судья обязан соблюдать сроки рассмотрения дела, составления мотивированного решения, которые неразрывно связаны с правом граждан на справедливое судебное разбирательство и обжалование судебных решений, в связи с чем неотъемлемой составляющей частью профессиональной этики судьи является соблюдение установленных законом процессуальных сроков рассмотрения дел и составления процессуальных документов. Нарушение судьей без уважительных причин процессуальных сроков по делам свидетельствует о пренебрежении им служебными обязанностями и судейской этикой.

По мнению истца, грубое и систематическое нарушение судьей норм процессуального закона, сроков рассмотрения гражданского дела свидетельствует о пренебрежительном отношении судьи к своим служебным обязанностям и судейской этике, ставит под сомнение репутацию судьи, а также препятствует гражданам своевременно знакомиться с материалами дела и в полной мере реализовывать предоставленные им права на обжалование судебного решения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении судьей требований статьи 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», умаляет авторитет судебной власти, порочит честь и достоинство судьи, способствует формированию негативного отношения к суду.

На основании изложенного, в соответствии с положениями гл. 3 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», рассмотреть указанное заявление, провести проверку указанных обстоятельств и привлечь к предусмотренной Законом ответственности лиц причастных к нарушениям прав гражданина.

Спросить
Пожаловаться

В марте месяце 2015 года было подано возражение на судебный приказ,данное дело не подсудно мировому судье.Возражения поданы вовремя, имеются все необходимые документы.На сегодняшний день никакого ответа до сих пор не получено.Мои действия в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд и получите определение об отмене суд.приказа

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В суде уточните судьбу Ваших возражений. Если ничего не потеряли, то СП должны были отменить по ст. 129 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

4.12.12.г. было вынесено решение гор. суда. Но посей день судья не выдаёт решение суда он ссылается на свою занятость. В иске нам было отказано а мы хотим подавать в верховный суд. что делать. Спасибо.

Скажите каков срок выдачи решения суда по гражданскому делу? Суд был 04.03.2010 решение до сих пор не выдали ссылаются на занятость.

Не можем получить решение суда на руки по гражданскому делу. Решение вынесено 19.09.13 в нашу пользу, прошло уже больше месяца, судья ссылается на занятость, назначает каждый раз новую дату. Куда и как оформить жалобу?

В какие сроки передаются документы после ДТП в суд и возможно ли до суда получить временные права. Уже больше 2 месяцев прошло-все время ссылаются на занятость.

28 марта 2012 г. состоялся суд судья сказала что 6 апреля будет готово решение суда. Уже больше месяца решения нет. Звоню каждый день! Говорят что пишется. Отнес заявление в суд председателю центрального районного суда, что судья не выдает решение. Неделя прошла ответа. Нет. Куда обращаться? Подскажите? Может в прокуратуру?.

Скажите, выдают ли сейчас паспорта в Крыму (по решению суда) или выдача приостановлена? Я получила документы год назад, а мужу вот только дали решение суда (уже вступило в силу), теперь сдали все в ФМС (ждем уже больше месяца), но многие говорят, что сейчас не выдают положительных решений, соответственно и паспорт тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд не выдает решение суда около месяца ссылаясь на то что очень много дел. суд был 29 июня какое число будет стоять на решении?

Суд вынес решение 20 августа я написала заявление на ознакомление с материалами дела и выдачи решения 25 августа сегодня 04.09.2020 они мне ни чего не дают ссылаются на занятость судьи.

Больше месяца назад состоялось окончательное заседание суда по делу невыплаты страховой суммы страховой компанией (автострахование), было принято решение в мою пользу. Суд больше месяца не выдает окончательное решение в письменной форме. Собираюсь писать жалобу в суд (Кировский суд г. Уфа). Подскажите, пожалуйста, в какой форме (есть ли типовая форма) оформляется данная жалоба. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение