13 лет выплачивал алименты, но ребёнок не мой - что делать и какие права у отца?

• г. Калуга

Следующая ситуация: через 13 лет узнал через тест днк, что ребёнок не мой. На текущий момент я записан как отец в свидетельстве об установлении отцовства, заключено соглашение между мной и мамой ребёнка об оплате алиментов (заверено у нотариуса).

1. Должен ли я оформлять какой либо договор с мамой ребёнка о прекращении договора об алиментах? Или я могу просто перестать платить алименты, а предыдущий договор автоматически теряет юр. силу?

2. Могу ли я взыскать в судебном порядке алименты, которые я выплачивал 13 лет?

Ответы на вопрос (4):

Сначала вам нужно оспорить отцовство в порядке ст. 52 Семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Павел, доброго Вам вечера.

Отвечу сразу на Ваши вопросы, чтобы не путать, а потом прокомментирую.

1. НЕТ, Вы просто имеете право прекратить выплату алиментов

2. Взыскать обратно алименты Вы можете, но если Вы подадите исковое заявление в суд о взыскании всей суммы алиментов и при этом суд установит, что мать ребенка при первичном взыскании алиментов обманула и суд, и Вас, в том числе предоставим подложные документы.

А теперь подробнее.

Можно вернуть в исключительных случаях, то есть взыскать с лица, в пользу которого взыскивались (мать ребенка). Вот основание. Статья 116 Семейного кодекса РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Если сможете доказать вышеизложенные обстоятельства (одно из них), то шансы есть.

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав![u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Первое, Вам необходимо внести изменения в свидетельство о рождении. Обращаться нужно в тот ЗАГС, или через МФЦ где проходила первоначальная регистрация ребенка.

Вам надо иметь паспорт, прошлое свидетельство о рождении и решение суда и оплатить пошлину (650 руб.). По истечении месяца после обращения будет выдано новое свидетельство о рождении, где уберут информацию о Вас

Далее, Ваши алиментные обязательства прекратятся с момента выдачи нового свидетельства о рождении ребенка, а до этого момента вы обязаны платить алименты, согласно соглашению об алиментах которым они вам были назначены. (ст.80-83 СКФ)

Вам надо потом расторгнуть это соглашение добровольно или

Обратиться в суд о прекращении алиментов

И деньги вам не возвращаются, даже если суд установил, что вы не являетесь отцом.

Спросить
Пожаловаться

Если она согласна.

Если нет, то по суду оспаривайте отцовство.

Нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по взысканию алиментов. Ситуация следующая: девушка утверждает, что родила ребёнка от моего брата. На данный момент малышу уже 9 лет. Требует выплат на содержание и грозится, что подаст иск на установление отцовства через днк (ребёнок записан на другого). Подскажите, с какого момента будут взыскиваться алименты, если экспертиза докажет отцовство. Сможет ли она взыскать за прошлые года выплату по алиментам?

В судебном порядке отправили на тест ДНК, на установление отцовства, но молодой человек не пришел. Что будет? Будет ли он автоматически считаться отцом ребёнка? Или суд откажет матери в установлении отцовства и алиментам?

Ситуация заключается в следующем: в судебном порядке было установлено отцовство ребенка. Для установления отцовства мать ребенка обратилась в суд. Отец отказался проводить экспертизу и согласился признать ребенка. Теперь встал вопрос об алиментах. Мать ребенка хочет подать в суд для взыскания алиментов за все то время, пока отец не признавал отцовства. Она имеет на это право? С какого момента отец ребенка должен платить алименты: с момента рождения ребенка или с момента установления отцовства?

Муж согласен выплачивать алименты, соглашение будем оформлять у нотариуса, скажите обязательно ли нужно свидетельство об установлении отцовства, если в свидетельстве о рождении в графе отец он записан.

Хочу подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Узнавала, что в судебном порядке тест на установление отцовства бесплатный. Но полной уверенности, что ребенок от этого человека нет. могут ли с меня потребовать оплату теста в случае, если отцовство установлено не будет?

Ситуация следующая. Между КПК Рост и Алиевым был заключён договор займа. Также были заключены 2 договора поручительства. В договорах поручительства в графе действие договора указано, что договор действует в течение 5 лет с момента окончания срока исполнения обязательств по договору. Законно ли установление такого срока?

В свидетельстве о рождении ребенка записан отец, не являющийся биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка отказался в суде от ребенка, мотивировав это тем, что он сомневается, что этого ребенок. Хотим сделать тест ДНК (в частном порядке или через суд - как получится) на установление отцовства. Я не хочу чтобы ребенок носил фамилию биологического отца, не собираюсь подавать на алименты, не хочу чтобы ребенок общался с биологическим отцом. Тест нужен исключительно для того, чтобы подтвердить биологического отца ребенка. Может ли суд в случае положительного результата ДНК, без моего согласия принять решение об установлении отцовства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при установлении отцовства в судебном порядке внесут ли запись об отце в свидетельство о рождении ребенка, если ранее в нем в графе отец стоял прочерк? Цель установления отцовства-выплата алиментов. И в каком размере выплачиваются алименты?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение