Административная ответственность за вождение без прав - последствия для Ольги и Сергея

• г. Москва

Меня привлекают к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Но на тот момент я не являлась водителем. Девушка (Ольга), которую мы попросили перегнать автомобиль к дому была трезвая, но как увидела сзади маячки машины ДПС остановила машину и перепрыгнула на заднее сиденье. Собственником автомобиля является мой муж (Сергей), страховка у нас закрытая на двоих (я и он). Какие могут быть последствия для Ольги и Сергея?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Из всего вашего описания не понятно зачем трезвая девушка перепрыгнула назад?

Для Сергея не будет ответственности.

Для Ольги тоже. А вас лишат прав на год и шесть месяцев со штрафом в 30000₽

Спросить
Пожаловаться

Вашего супруга могут привлечь к ответственности по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но поскольку экспертизу Вы не проходили, то маловероятно. Для более детальной консультации надо видеть материалы дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: остановили машину в тёмное время суток, страховки на авто не было. Во избежании штрафа, я перепрыгнул на заднее сиденье. Но сотрудник дпс выдернул именно меня. Пройдя в машину дпс, мне выписали штраф 800 р за отсуствие страховки. Хотя я им говорил, мол покажите видео того, что за рулём был именно я. Машину они остановили просто включив мигалки сзади. По мимо меня в машине находились 4 человека. Вопрос: могу ли я обжаловать данный штраф у начальника ГИБДД? КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ УСПЕХА В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Я купила на свое имя автомобиль хендай гец в кредит 25 июня 2006 г. (Сбербанк). Он застрахован (КАСКО, полное страхование) в УралСиб. В страховку по КАСКО вписаны: я и мой муж

20 октября я отдала мужу автомобиль. Он поехал на работу. На работе он с другими работниками очень много выпили. Далее, один из работников (Сергей, тоже пьяный) сел за руль моей машины (муж сидел на заднем сидении - был очень пьян и ничего не помнит). В машине так же сидели и другие лица, один из которых был трезвый, который предлагал самому отогнать машину на стоянку, но ему Сергей ответил, что он сам отвезет мужа с моей машиной и все будет нормально.

Во время движения произошло ДТП (сталкновение с фордом). Среди пассажиров есть пострадавшие (муж - рассек лоб и другой пассажир - сломал ключицу). Моя машина сильно пострадала. Вызывали ГАИ.

ПО правилам КАСКО не является страховыми случаями: вождение третих лиц (не вписанных в страховку, Сергея в страховке нет) и вождение в алкогольном опьянении. Но страховыми случаями являются: ущерб в результате неправомочных действий третих лиц.

В страховой компании мне объяснили, что я могу расчитывать на выплаты только в том случае, если на Сергея заведут уголовное дело по факту хищения автомобиля (Сергей знал, что автомобиль принадлежит не мужу (у мужа своя машина), а мне, тем более, что никто не помнит: "давал муж Сергею ключи, или он взял их со стола самостоятельно" ). Никаких дел заводить мне не хочется.

ВОПРОС: каким образом можно решить вопрос со страховой компанией по возмещению мне ущерба (на ремонт автомобиля), и есть ли вообще на это шансы?

Интересует такой вопрос.. на автомобиле на передних стеклах стоят каркасные шторки,, остановили сотрудники ДПС,, пока сотрудник ДПС шел к автомобилю, товарищ быстро снял шторки и бросил их на заднее сиденье,, сотрудник ДПС подошел посмотрел, что передние стекла чистые, попросил открыть заднюю дверь, и увидел что шторы лежат на заднем сиденье,. имеет ли права сотрудник ДПС выписать за это щтраф?

Сегодня произошло ДТП, беременная девушка приехала на такси в больницу, водитель остановил машину на проезжей части, девушка находилась на заднем сиденье. Таксист не предупредив об авто, едущем сзади, попросил выйти из машины, как только девушка открыла дверь, в неё въехал автомобиль, к счастью никто не пострадал, кто виноват в этом случае, водитель такси или девушка.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Собственник транспортного средства передал мне управление, я с вод. правами и трезвая. Отъехав от обочины рядом сидящему человеку сказала, чтобы он одел ремень и видимо в этот момент отвернувшись не увидела, что сотрудники ГАИ махнули жезлом, далее в зеркало увидела их маячки и начала останавливать машину. Когда я её остановила, перепугавшись пересела на заднее сиденье. Мы все вышли из машины. Собственник затем присел в машину сотрудников ГАИ на него выписали протокол. На меня не было выписано ничего, хотя их видеорегистратор показывал, по их словам, что за рулем была девушка. Был суд, судья вызывает меня, что мне за это будет?

Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль у водителя не было документов. В автомобиле находились 3 человека вместе с водителем. Попросили документы для выяснения личности и я (сидевший на заднем сиденье) дал свои права, после чего мне присвоили статью 12.8.В протоколе я указал что данным автомобилем не управлял. Водитель (хозяин) данного автомобиля ушел в сторону. КАК быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста прав ли сотрудник ДПС в данной ситуации. Остановили машину сотрудник подошёл для проверки документов, сам сотрудник открыл дверь в автомобиль и начал осматривать пассажиров, пассажиры на заднем седеньи были не пристегнуты так, как автомобиль был не в движении, сотрудник попросил пассажиров выйти из машины для удостоверения личности и выписал штрав за непристегнутые ремни безопасности?

Я двигалась на автомобиле со мной на заднем сиденье в детском удерживающим устройстве был мой ребёнок 9 лет. Проезжая я увидела сзади подъезжающий автомобиль ГИБДД, который указал мне остановиться. Ко мне подошел инспектор (это была девушка) и взяв мои документы, сказала, что на меня будет выписан штраф за нарушение ПДД п.22.9, я возразила – ребенок ведь пристегнут. На что девушка ответила, что её коллега инспектор водитель во время движения видел, что ребенок был не пристегнут. НО как он мог что-то видеть, если на улице темно и задние стекла моего автомобиля затемненные?! На мой вопрос он ответил, что «видел как ребенок ёрзал».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение