Работа без оформления - выход на свободу или кража?

• г. Иваново

Ситуация довольно щепетильная. Устроился на работу, оформления нет, все на "честном слове". Получил от работодателя в пользование телефон под расписку. Отработал два месяца в ненормированном графике - по шестьдесят часов в неделю, заработок за каждый месяц был ниже МРОТа, в итоге просто ушёл, оставив телефон у себе, чтобы продать его и как-то свести концы с концами. Получил от работодателя предупреждение, что напишут заявление, в ответ напомнил работодателю, что у него полштата никак не оформлены, включая нелегалов, что у него мухлеж с эквайрингом, налогами, несоблюдение кучи норм охраны труда и т. д. Пыл у работодателя подугас, но все равно угрожают заявлением. Вопрос такой, насколько вообще мои действия могут расцениваться как кража, в бумажке, которую я подписал при получении не прописывались никакие сроки, и необходимость возвращения по первому требованию.

Ответы на вопрос (5):

Нужно понимать, что ваши действия будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ — Кража. Часть 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Н

аказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев...

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У вас самоуправство либо присвоение вверенного имущества. Если телефон дешевый, то зря вы вообще его взяли. А насчет оплаты труда надо обратиться к юристу и он поможет вам взыскать долг.

Спросить
Пожаловаться

В ваших действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 160 УК РФ "Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному". Если Вы уже реализовали телефон, то необходимо возместить работодателю его стоимость, тем более, что возможные последствия уголовного характера в виде судимости, могут быть не сопоставимы с суммой ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратится в трудовую инспекцию и установить факт осуществления трудовой деятельности в судебном порядке на этого работодателя, затем взыскать зарплату и моральный вред, после чего обратится с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с невыплатой зарплаты.

В то же время существует интересная статья ГК РФ: статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах или обращайтесь в суд, пока есть возможность доказать факт осуществления трудовой деятельности или возвращайте вещь.

Спросить
Пожаловаться

Ни на сколько, так как это не кража, а хищение путем присвоения ст.160 УК РФ.

Для трудовых так:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Был график день-ночь-48.работодатель перевел на простой (40 часов-пятидневная рабочая неделя). прошло два месяца. Теперь сделал график 4 часа в день (20 часов в неделю). Законно ли такое действие со стороны работодателя? Как будет производится оплата труда если часовая тарифная ставка?

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Здравствуйте. Ситуация такая, работник работал у работодателя (юр.лица)неофициально, на фриз. Работе, зар.плату получал исправно, в дальнейшем с работы ушёл со скандалом. На данный момент написал заявления во все инстанции, в том числе и прокуратура, о том что работодатель должен ему энную сумму за работу которую он выполнял, хотя работодатель, повторюсь выплатил всё. Вопрос такой, как поступить работодателю в данной ситуации, чтобы не остаться в проигрыше?

Я работаю по сменому графику, раньше работадатель предоставлял график 4/2, где 2 дня выходных, и получалось, что за месяц я отрабатывал положенный баланс норму часов за месяц, плюс, были переработки, что сказывалось на положительную сторону по оплате труда.

Теперь работадатель сделал график 2/2, таким образом это получается ровно половина месяца, где даже при хорошем раскладе, всё равно не выработать даже норму часов за месяц (баланс), что сказывается в отрицательную сторону по оплате труда.

Так вот и вопрос, имеет ли право работадатель занижать норму часов за месяц (баланс) работнику?

Согласно трудовому договору месячный оклад составляет 10000 руб, график работы 2 х 2 по 10 ч. При расчёте зарплаты работодатель делит оклад на количество рабочих часов в месяце при 40-ка часовой рабочей неделе и умножает на количество фактически отработанных часов. При таком графике норма раб. часов всегда больше фактически отработанных и начисления меньше оклада на довольно ощутимую сумму. Правомерны ли действия работодателя?

Устроился на работу, в охрану, заключил договор, копию не получил.

Отработал месяц, даже аванс не получил

Если я напишу заявление и отработаю как положено 2 недели, рассчитать меня обязаны в последний день и всю сумму, так я понимаю?

Работаю на ИП уже два года, после окончания испытательного срока обещали оформление у юр. лица, директором которого является муж моей работодательницы. Сдала трудовую, заявление и копии документов и на честном слове работодателя успокоилась. Две недели назад запросила в бухгалтерии справку для оформления, и, как выяснилось, я не оформлена официально. Хочу вопрос решить мирно, но работодатель тянет с ответом. Подскажите пожалуйста, что я могу получить при обращении в соответствующие органы, восстановят ли мне стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня отправили в декрет за два месяца до его начала, обещав оплатить эти два месяца простоя в размере оклада за каждый месяц, но так и не оплатили. Я в свою очередь, уйдя в декрет не сдала планшетный ПК, который мне выдавали для работы, оставив его в качестве залога неоплаченных месяцев. Сейчас мой руководитель угрожает мне, что напишет заявление в полицию о краже этого планшетного ПК, хотя есть акт приема-передачи с моей подписью. Можно ли мои действия квалифицировать как кражу? Права ли я в данной ситуации? Спасибо, Наталья.

Была склращена по 81 тк РФ, выплатили пособие за первый месяц, за второй месяц нет, заявление на выплату направила по почте работодателю он получил его.

Однако, в настоящий момент идёт процесс по банкротству работодателя сама процедура ещё не началась.

В картотеке дела увидела что организации перед которыми есть долг направляют ходатайства о включении требований кредитора.

Следовательно у меня вопрос мне как физ лицу перед которым есть долг по выплате пособия тоже необходимо именно в арбитражный суд обращаться и с каким заявлением? Или в районный суд, если мне не оплатят пособие в течении 15 дней с момента получения заявления?

Как мне себя обозначить чтоб мои требования были также в реестре выплат?

И такой вопрос если работодатель по почте получил моё заявление о необходимости произвести мне выплату, он его должен также представить в суд по делу о банкротстве?

Такой вопрос. Пробовала себя на новой работе, через 2,5 месяца после офиц. Устройства мне сказали, что я не подхожу, и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. При устройстве забрали труд. Книжку, и все. Никаких договоров и приказов я не подписывала. НО: сказали, что нужно после подачи заявления об увольнении отработать 2 недели. При расчете получив труд. Книжку, получила и свой экземпляр трудового договора, который я подписала только при увольнении (!). Так вот, в нем сказано, что мой испытательный срок составляет 3 месяца (повторюсь, заявление было написано при достижении 2,5 месяцев с начала работы официально). Вопрос: правильно ли поступил работодатель, если увольняя меня на испыт. Сроке, заставил отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение