«Как сохранить жилье в ипотеке при долге перед банком и угрозе суда»

• г. Казань

У меня долг перед банком 250 тыс. руб.,грозят судом, ст.139,140, единственное жилье в ипотеке, подскажите пожалуйста имеют ли они забрать его. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если долг не связан с ипотекой, а кредит по ипотеке выплачивается своевременно, то не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно на основании ст 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, может.

Забрать квартиру могут как по суду, так и без него. В большинстве случаев банки в договоре оставляют за собой право сделать это без суда.

Из этого правила есть исключения: даже если в договоре прямо прописан внесудебный порядок взыскания, то при незначительном размере долга перед банком без суда не обойтись.

Для этого долг должен быть меньше 5% от суммы оценки квартиры в договоре ипотеки, а просрочка — меньше 3 месяцев.

Если выполняются эти два условия одновременно, то банк может «покушаться» на недвижимость только через суд, который учтёт размер долга и серьёзность нарушений, прежде чем принять решение о судьбе квартиры.

Конечно, лучше не доводить ситуацию с просрочкой до такого: как только вы понимаете, что не можете вовремя платить банку или другому кредитору, которому заложили жильё, — обратитесь к нему и попробуйте решить эту проблему совместно. Речь о реструктуризации долга.

Либо провести рефинансирование через другой банк. Банки борются за клиентов, а потому готовы погасить ваши прежние займы, взятые в других кредитных организациях, чтобы выдать вам свой кредит на более выгодных для заемщика условиях.

Более подробную информацию об условиях реструктуризации и рефинансировании Вы можете найти самостоятельно в интернете и выбрать наиболее приемлемый для Вас способ решения данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доли квартиры, квартира в ипотеке более 10 лет, суд. Пристовы наложели арест на мою долю за долги по другим судо-производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное, или-же до конца закрыть ипатеку, осталось 200 т. р. Заранее спасибо.

Арест на мою долю за долги по другим суд. Производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное. Заранее спасибо.

У меня единственное жилье купленное в ипотеку она не выплачена, плачу вовремя, но есть еще долги перед сторонним банком. Значит ли,что квартиру у меня могут забрать даже если это единственное жилье?

У меня долг 250 тыс руб перед банком восточный экспресс, а квартира 2-х комнатная в ипотеке от сбербанка, может ли вост. Экспресс забрать мою квартиру каким-то образом?

Вопрос.

Долг перед банком

Судебное производство вступило

Имею Дачный участок и дом единственное зарегистрированное на меня жильё

Прописан в чужом помещении.

Могут забрать за долги Приставы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке в свидетельстве написано совместное, платит жена по карте за ипотеку, у меня долг перед физ. лицом могут через суд забрать мою доли в квартире, единственное жильё,

У меня такая ситация: дом в залоге перед баком Русский стандарт, брала потребительский кредит и меня попросили заложить дом, он не куплен в ипотеку, и является единственным жильём,могут ли его забрать за долги перед банком? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение