Что делать, если работник ГИБДД при регистрации потерял документы (птс, стс, заявление, поданные через ГосУслуги)?
199₽ VIP

• г. Уфа

Что делать, если работник ГИБДД при регистрации потерял документы (птс, стс, заявление, поданные через ГосУслуги)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам нужно обратится с жалобой на незаконные действия сотрудника. Жалоба в прокуратуру и на имя Начальника отдела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Восстанавливать документы, уплачивать государственную пошлину, а причиненные убытки возмещать за счет бюджета на основании ст.15 и 1069 ГК РФ. Сначала предъявить требование в ГИБДД, а затем обращаться в суд с иском. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

А чтобы сотрудника наказали можно подать жалобу его начальнику и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

ИГОРЬ, ничего и никто не потерял, при подаче вами жалобы в прокуратуру, всё отыщут сразу. А доказательство подачи всех документов у вас имеется, это расписка с портала Госуслуг, в которой указан перечень поданных вами документов. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

Через госуслуги подается заявление на регистрацию, назначается дата и время приема, можно прикрепить файлы, а сама регистрация проходит очно с предоставлением оригиналов документов

Как мог сотрудник потерять птс и стс?

В момент передачи их сотруднику?)

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Утвержденными Правилами установлен единый порядок регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов). В отношении названных устройств не будет применяться Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Регистрация производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места его регистрации или нахождения. Регистрационные подразделения осуществляют регистрацию самостоятельно, а также во взаимодействии со специализированными организациями, соответствующими установленным требованиям и включенными в реестр

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Через госуслуги только записываются на прием для осуществления регистрационных действий в ГИБДД, платят госпошлину, а сами документы представляют очно в регистрационное подразделение.

Поэтому ПТС и СТС могли потерять только если Вы сдавали сотруднику документы очно. Если такой факт произошел - пишите жалобы руководителю подразделения (отдела) ГИБДД либо начальнику отдела МВД. Должна быть проведена служебная проверка по данному факту и виновное лицо должно быть привлечено к дисцилинарной ответственности. Также можно подать жалобу в прокуратуру. Вам должны бесплатно восстановить документы либо возместить расходы на восстановление их.

Если этого не произойдет по какой-то причине готовьте исковое заявление суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, ст.151,1064 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Жалобу на него, на имя начальника подразделения, в таком случае все восстановят бесплатно. Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Потерял документы на авто. Сегодня оплатил государственную пошлину в ГИБДД на выдачу ПТС, СТС и водительского удостоверения. И через пару часов мне позвонили и сказали, что мои документы нашлись. Как мне вернуть уплаченную мной государственную пошлину, если оплата производилась через портал Госуслуги? Спасибо.

При подаче заявления на регистрацию авто через госуслуги была оплачена госпошлина. Регистрация не произведена, т.к. не хватило одного документа. При повторной регистрации через госуслуги снова требуется оплата госпошлины иначе заявление не примут. Как поступить в таком случае?

Нужно ли еще раз оплачивать госпошлину перед повторным заявлением на здачу экзаменов в ГИБДД если финансовый год истек? Заявление и оплата проводилась через Госулуги, при повторном заявлении портпл Госуслуги просит оплатить госпошлину.

Есть государственное муниципальное учреждение

Больница, школа, орган и пр. которое обязано рассматривать обращения граждан ФЗ 59. Работник, который ранее работал по трудовому договору составил заявление о выдаче копий документов связанных с работой и направил его через интернет портал в иной орган (например комитет, администрацию и иное) , который перенаправил его непосредственно работодателю Больнице, школе (п.3 ст. 8 ФЗ 59) Данное заявление подписано подписью ЕСИА Госуслугами (то на портале введена Авторизация ЕСИА через портал Госуслуги и оно подписывается Госуслугами) , не собственноручно.

Работник просил документы либо направить почтой, либо выдать лично (то есть из заявления подразумевается что работник лично будет получать копии документов а не через комитет) Почта России что Министерство Цифровизации на вопрос о подписи отвечало, якобы электронная подпись ЕСИА Госуслуги приравнивается к собственноручной подписи

1.Должен ли работодатель выдать копии документов связанные с работой в случае поступления заявления работника, которое подписано ЕСИА и направленное через иные организации (комитеты) ?

2. В 62 ТК РФ написано что выдать документы "...по письменному заявлению работника" будет ли соответствовать подписанное ЕСИА и поданное через интернет, но собственноручное ручкой не подписанное как поданное"письменное заявление"?

У меня возникла следующая проблема - купил автомобиль, а в птс последняя свободная графа занята предыдущим хозяином, в мрэо гибдд, отказали в регистрации и замене оригинала птс на дубликат, ссылаясь на то, что замену должна осуществить предыдущая хозяйка, хотя я оформил заявление на регистрацию с заменой птс и оплатил его через портал госуслуги. Как быть?

Мы купили авто, составили договор купли-продажи на 04.08.2020. Проверил через официальный сайт ГИБДД, запрета на регистрацию небыло. Через госуслуги я записался, 07.08.2020, на оформление в ГИБДД. Очередь мне выпала на 15.08.2020. При регистрации авто 15.08.2020 узнал, что 14.08.2020 на авто наложили запрет на регистрацию. Что мне делать?

Был потерян ПТС на автомобиль, получили дубликат в ГИБДД.

Теперь старый (который потеряли) нашелся среди других бумаг дома. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если гибдд забрали документы на машину при регистрации авто и экспертиза показала что птс поддельная, а св-во о регистрации в норме. Дознаватель может отдать св-во о регистрации чтоб гибдд выписало новое птс на авто?

При подаче документов в налоговую на гос. регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы ООО забыли отдать заявление на регпистрацию изменений, не являющихся изменениями вносимыми в учредительные документы: об участниках юр. лица. (У нас смена 2 из 5 участников юр. лица). В связи с этим нам отказали в регистрации. Что теперь делать. Можно ли додать в дело о регистрации нужный документ или все придется сдавать по-новой? Как забрать документы, поданные на регистрацию?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Директор завизировал заявление этим же числом, но предоставил это заявление на регистрацию и в отдел кадров только через неделю. Когда мы имеем право уволить работника: по дате в заявлении или на неделю позже (если считать от даты регистрации заявления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение