Может ли следователь допрашивать несовершеннолетнего преступника, который совершил преступление до 18 лет?

• г. Красноярск

Сыну 19 лет, преступление совершил в 16 лет.. затем заявление лежало в следственном комитете. Сейчас возбудили уголовное дело.. следователб имеет право хоть сыну и 19 допрашивать его без родителей? Ведь преступление он совершал не достигнув 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Все... Он совершеннолетний. Какие родители?

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын совершеннолетний. И преступление он совершил похоже тяжкое. Наймите адвоката, для Вашего сына это будет лучше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, какого рода преступления совершено вашим сыном? Имеются сроки давности по степени тяжести, нужны точности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юлия. Раз на момент совершения преступление был несовершеннолетним к нему и применяются правила как несовершеннолетнего, во всяком случае ранее так было. К сожалению забросил уголовную практику.

Спросить
Пожаловаться

Следователь прокуратуры, проводивший проверку совершил, по-моему мнению, уголовное преступление - должностной подлог документа (ст.292 УК РФ). Кто имеет право и обязан проверить этот факт (к кому обратиться с заявлением?. Ранее поданное заявление об этом руководителю следственного отдела привело к отписке (следователь, якобы, совершил ошибку - хотя он неоднократно совершал намеренные действия по изменению смысла документа уже после их подписаний).

Здравствуйте я совершил преступление вернее не совершал просто полиция очень обиделась на меня и сотрудник написал заявление по факту избиения мной его, и вот спустя два месяца мне позвонили и сказали что завели уголовное дело. Что мне может быть за это и законно ли то что они возбудили дело спустя месяцы?

Сроки давности преступления. Мой сосед совершил преступление - средней тяжести. Срок давности 2 года. Дело, возможно, возбудили. Но его никто никуда не вызывал, прошло три года, прошёл срок давности? Его могут привлечь за совершенное преступление, если срок давности прошёл? А если он знал, что соседний ОВД возбудил уголовное дело по факту, но не явился с повинной, тихо отсиживался. Меняет это суть дела?

Имеет ли право следователь рассказывать в поликлинике лечащим врачам, распускать порочащие слухи, что человек разыскивается полицией, совершил преступление, если человек является подозреваемым, вину не признает, преступление не совершал, от полиции не скрывается.

Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Юрист 9111 ответил: Если бы по материалу проверки усматривался состав какого-либо преступления, уже бы возбудили уголовное дело. Не странно ли Вам почему они возвращают заявление обратно для нового разбирательство, а не отказывают, чтобы я мог жаловаться дальше по инстанции? Я то знаю, что врач по просьбе следователя совершил данное преступление, вот они и прикрывают всеми способами его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь возбудил уголовное дело по факту совершения преступления статья 159 часть 3.. Прошло три месяца, но подозреваемых нет, хотя в материалах указано кто совершил обман. Их даже на дачу показаний следователь не вызывал, какие либо документы из налоговой банка не запрашивал. Как заставить следователя выполнять свою работу в разумные сроки?

Следователь передал протокол осмотра предметов "общественному помощнику следователя" с целью подписания у понятых, на следующий день после проведения следственного действия, помощник расписался сам за понятых и вернул следователю. Совершил ли помощник уголовное преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение