Подача иска о признании брака недействительным из-за наркотического состояния господствующей стороны - нужен ли суд в данном случае?

• г. Тюмень

Планируется подать в суд исковое заявление о признании брака недействительным, так как умерший отец при заключении брака находился в не адекватном состоянии из-за употребления сильно действующих наркотических препаратов. Обязателен ли до судебный порядок о признании барка не действительным в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Нет никакого досудебного порядка для такого иска. А вот о судмедэкспертизе надо думать до его подачи и консультироваться с психиатром-наркологом.

Спросить
Пожаловаться

Не нужен никакой досудебный порядок в такой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Не обязателен. Однако для доказывания факта недееспособности гражданина единственным заключением будет являться заключение психиатра.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! С исковым заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор (п. 1 ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15). Досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен для данной категории дел.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из п. 1 ст. 28 СК РФ говорится, что подать в суд иск о признании брака недействительным могут не только супруг и прокурор, но другие лица, права которых нарушены заключением брака. В данном случае, под другими лицами можно ведь считать детей?

Спросить
Пожаловаться

Только совершеннолетние и только если при этом нарушаются их права.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении указано о признании кредитных договоров недействительными в виду их притворности (170) и взыскании денежных средств, а при подачи апелляционной жалобы адвокат прикладывает исковое заявление о признании кредитных договоров недействительными в следствии их заключения под влиянием обмана (179). Примет ли суд данное исковое заявление (как уточнение) или же не примет (так как оно по другим основаниям)

Могу ли я подать заявление в суд о признании моей супруги, страдающей на момент заключения брака шизофренией, НЕДЕЕСПОСОБНОЙ ИМЕННО В ПЕРИОД ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА? Это необходимо мне для признания брака недействительным. И можно ли пожать заявление о признании супруги недееспособной и в период заключения брака и в настоящее время - в период вынесения решения суда? С уважением, Игорь.

Подала исковое заявление в суд о признании сделок купли продажи недействительными, на основании заключения спк человек признан псически больным, неспособным адекватно оценивать ситуацию.

Как подать исковое заявление в суд на признание страхового заявления редействительным.

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Муж подал в суд исковое заявление о признании брака недействительным на основании того, что на момент заключения брака он забыл, что у него не расторгнут предыдущий брак, который был расторгнут, через некоторое время после заключения нашего брака. Брак был заключен в феврале 2009 года. В браке была рождена дочь и удочерена моя старшая дочь. Может ли быть признан брак недействительным по его заявлению и какие могут быть

последствия для детей?

Муж подал в суд исковое заявление о признании брака недействительным на основании того, что на момент заключения брака (2009 г) он забыл, что у него не расторгнут предыдущий брак, который был расторгнут в 2012 г. В браке была рождена дочь и удочерена моя старшая дочь. Может ли быть признан брак недействительным по его заявлению и какие могут быть последствия для детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подать исковое заявление в суд о признании моего долга общим с умершим мужем, так как я брала его находясь с ним в браке. В какой суд подавать и имеет ли место последней регистрации умершего?

В случае, если поручитель не исполнил свои обязанности, обязателен ли для банка претензионный порядок, или можно сразу подать исковое заявление? Нужна норма в законодательстве.

Ситуация следующая. Мой брат вступил брак в 2011 году. После длительной болезни скончался. Моя мама обратилась в суд о признании брака недействительным, так как брат мой сильно болел, принимал тяжелые лекарства под которыми не понимал что делал. Этим воспользовалась его жена. Так же мама говорит что подпись подделали при заключении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение