Имеет ли его сын от первого брака на какую нибудь часть наследства?

• г. Белореченск

У меня такой вопрос: У знакомого мне человека умер отец с ними он не жил так как развёлся ещё лет 25 назад. В новой семье успел приобрести дом и квартиру но оформил их на новую жену. Имеет ли его сын от первого брака на какую нибудь часть наследства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если вся собственность оформлена на жену-о каком наследстве идет речь?Конечно, нет.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, не важно, на чье имя было приобретено данное имущество (дом, квартира), оно являлось совместно нажитым имуществом отца Вашего знакомого и его супруги.

Вашему знакомому необходимо обратиться в суд с исками о включении 1/2 доли в праве на дом и 1/2 доли в праве на квартиру с состав наследства (в наследственную массу) умершего отца и признавать за собой првао собственности в порядке наследования на долю в праве на это имущество.

Лучше воспользоваться помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

Но для начала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о приянтии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца). Если знакомый опоздал, то в суде придется и срок восстанавливать..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. У меня от первого брака есть сын, после развода фамилию сыну поменяла, так как вышла замуж. От сына скрывала, что у него другой отец. Но город маленький и он узнал. Вопрос такой его родной отец умер лет 6 назад при оформлении наследства квартиры родственники скрыли что у умершего есть сын, может ли сын отсудить часть квартиры?

Ситуация такая: Бабушка умерла, но перед смертью успела приватизировать квартиру, вместе с ней жил сын, после смерти он остался жить в квартире, но в права наследства он не вступил. Умер сын, но у него осталась жена, сын и дочь от первого брака. Вопрос такой, имеет ли жена, сын и дочь от первого брака какие-то права на эту квартиру, ведь квартира приватизирована и она переходит по наследству членам семьи. Если так, то что нужно сделать, чтобы квартиру оформить на кого-то из них?

Заранее огромное спасибо!

Отец моего мужа ушел из семьи, после его смерти, от него осталось наследство, часть квартиры в которой он жил с другой семьей. Квартира по документам делится на новую жену, их совместного ребенка, бабушку (маму отца) , на сына (моего мужа) и дочь от первого брака. Бабушка и сестра мужа свою часть наследства передали моему мужу, теперь получаеться наследство делиться на жену, дочь и сына. Имеем ли мы право забрать часть дома которая приходиться нам по наследству, и как это можно сделать.

У меня вот такой вопрос.

У меня был Дядя. У него была семья:

1 Брак - Сын.

2 Брак - Жена, сын.

13 лет назад Дядя умер. У него было 2 квартиры (приватизированные). Первая квартира по наследству отошла жене (2 брак). А вторая квартира - в одинаковых долях между женой и сыном (2 брак). Сын от первого брака не подавал на наследование. Сын от второго брака погиб в июне месяце этого года. Жена от второго брака погибла в июле этого года.

У дяди имеются братья и сестры и племянники (я один из них). Родственников у жены дяди не имеется.

Правильно ли я понимаю что Сын от первого брака (неполнородный брат сына от второго брака) претендует на его наследство (вторая очередь наследования)?

Т.к. погибший сын от второго брака является моим двоюродным братом, и при том что мой отец давно умер имею ли я право на его наследство как представитель третьей очереди наследников по праву представления?

Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

Спасибо.

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

У меня к вам такой вопрос.

Недавно умер пожилой человек. На момент смерти у пожилого человека был один наследник первой очереди, а именно его младший сын. Жена пожилого человека умерла несколько лет назад, старший сын пожилого человека умер год назад. Скажите имеет ли право на часть наследства помимо младшего сына, семья (жена и совершеннолетняя дочь) старшего сына, который умер раньше на год, чем его отец - пожилой человек. И если да то по какому праву и закону?

У меня есть сын 5 лет, его отец умер 5 месяцев назад (Жили в гражданском браке, сын отцом усыновлен официально) , его отец был прописан квартире с матерью и родной сестрой, квартира приватизирована на них троих. Так же от первого брака есть сын. Скажите имеет ли мой сын на долю в наследстве его матери? И как это нужно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец приватизировал квартиру на себя в собственность затем расприватизировал и прописал свою жену позже развелся. Вскоре развелся и умер. В квартире осталась прописана бывшая жена. Имеет ли сын его сын от первого брака право на квартиру?

Мой отец умер и в наследство осталась однокомнатная квартира. С моей мамой он развелся 30 лет назад и жил в гражданском браке с женщиной до самой смерти. До брака с моей мамой у него было еще семья и там есть общий ребенок. У меня вопрос кто по закону имеет право на эту квартиру и в каких долях?

У меня такой вопрос: умер отец, у его осталась жена со взрослой дочерью и сын от первого брака. Вопрос имеет или нет сын от первого брака право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение