Отпуск нарушен - работник остался без отдыха из-за болезни и графика отпусков
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня очередной отпуск 5 октября а я был на больничном с 28 сентября по 12 октября. .При этом я отработал 14 месяцев и в отпуск по графику очередной не отпускают.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Не имеют права! Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. И согласно ст.123 Трудового кодекса РФ должны отпустить в очередной отпуск по графику. Согласно той же статьи 124 Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также для иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется подробно статьями 123, 124 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Во-вторых, к сожалению, не только многие работники не знают, как в таких случаях поступать, но и работодатели тоже, исходя из судебной практики. Ваша задача сейчас - это написать в 2-х экз. Заявление в адрес руководителя организации с ссылкой на статьи 123, 124 ТК РФ о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска с 5 октября 2020 года с продлением его на те дни, в которые у Вас было временная нетрудоспособность, подтверждающая листком нетрудоспособности.

Один экз. Заявления с приложением листка нетрудоспособности передайте через секретаря или отдел кадров под роспись на втором экз. Заявления.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Не совсем понятны не законные действия работодателя, т.к.

не отпустить сотрудника в отпуск, работодатель не имеет права. Он может только осуществить перенос данного периода на другой срок с согласия работника. Оформляется данная процедура путем издания приказа о переносе.

Рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию и приложить копии документов, подтверждающих право на отпуск, например, копию графика отпусков, а также документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем.

Статьей 5.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя за нарушение трудового права

Спросить
Пожаловаться

Предъявление больничного перед отпуском является основанием для переноса начала отпускных дней в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, если сотрудник выздоровел к его началу, но не успел получить отпускные (ч. 2 указанной нормы).

В любом случае право на отпуск у вас сохранятся. Поэтому если вы намерены отстаивать ваши права, придется обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, но вы должны понимать, что во-первых, проверка по вашему заявлению будет продолжаться не менее месяца, во-вторых, подача жалобы, скорее всего, испортит ваши отношения с работодателем. Поэтому вам принимать решение, стоит подавать жалобу или нет, поскольку это ваша работа и ваша судьба.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

А вопрос в чем?

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до отпуска ст. 123 ТК РФ.

Не правомерно не отпускают. Если болели то отпуск переноситься.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли работодатель предоставить очередной отпуск, который идет по графику, после выхода с учебного отпуска? После учебного отпуска меня не отпускают в свой отпуск очередной. Я уже 2 года не была в отпуске.

Очередной отпуск утвержден без моего согласия в период моей болезни. Заболела в период отпуска. По графику получается так, что выход на работу после болезни и использования оставшихся дней отпуска в конце января 2015 года, а следующий очередной отпуск по графику поставлен с марта месяца 2015 г. Может ли администрация принудительно отправить меня в отпуск в марте 2015 года? Будучи на больничном листе, я писала заявление на очередной отпуск по графику с сентября 2015 года, но то мое заявление не было принято во внимание, т.к. якобы график был уже утвержден руководством. Имею ли я право на отпуск в сентябре по закону?

Не отпускают в очередной отпуск на 2 недели. Стаж 9 лет. график отпусков скорее всего есть но нам его никто непоказывал. После последнего отпуска отработала 6 месяцев. Что делать.

В 2014 году ходил в отпуск в июле. Сейчас получается прошел год как я отработал на жд, но меня в отпуск не отпускают, тк у них по графику меня на 27 сентября. Как мне уйти в отпуск? И в июне месяце был у меня учебный отпуск, он как то мог повлиять на передвижение основного отпуска?

Работодатель отпускает в очередной отпуск только на 14 календарных дней, мотивируя это тем что я устроен на работу в октябре месяце, 2014 года, а отпуск по графику должен быть в июне 2016. И т.к. я не наработал на 28 календарных дней с октября по июнь. Прошлый отпуск был в мае месяце, ещё до этого в октябре. Законно ли поступает работодатель? Спасибо!

Отработал 1 год и 3 месяца не отпускают в отпуск, говорят по графику (в графике стою на 30.11.22, а устроен 18.06.2021), за график я не расписывался. Законно ли это не пускать в отпуск полтора года.

На больничном была 5 месяцев по хо. заболеванию по сегодняшний день. Отпуск по графику с 10.08.. Почему меня не отпускают в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе. Отработала половину августа, сентябрь, октябрь. 1 ноября взяла отпуск очередной перед отпуском по беременности и родам, который наступал 6 декабря. В этом году вышла на работу. Отработала почти год. Мне отказывают в очередном отпуске. Говорят отгуляла уже.

Прошу ответить:

Работаю в организации с мая 2014 года, в графике отпусков стою с 1 мая 2015 г и с 15 сентября 2015 г. В марте месяце 2015 г брала 5 дней в счет отпуска надо было сделать паспорт. Сейчас хочу взять отпуск в не графика в июле месяце. Работодатель не отпускает говорит, что пойду по графику в сентябре. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то как мне грамотно уйти в отпуск?

В 2016 году был на больничном порядка 4 месяцев сразу после отпуска, после этого отработал 6 месяцев и ушел в очередной отпуск по графику. Отпускные выплатили полностью (без снижения среднего заработка). Больничный считается отработанным периодом или это сделано как-бы в долг? И мне потребуется отработать 4 месяца плюсом за этот отпуск?

Если уволится в следующем году отработать за эти 4 месяца придется плюсом к отпускному периоду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение