Непосредственный руководитель оказывает давление на меня, директор не принимает меры - как официально защититься на работе?

• г. Казань

3 месяца на меня оказывает давление мой непосредственный руководитель с целью освободить моё рабочее место для своей знакомой, которая уже работает в коллективе, но принята сверх штата. Директор предприятия в курсе, но мер не принимает. Хочу написать на непосредственного руководителя на имя директора докладную, чтобы он принял меры официально. Подскажите, пожалуйста, как её оформить? С меня требуют объяснительные, якобы, что я нарушаю должностную инструкцию, подговаривают сотрудников писать на меня докладные, хотя никто не соглашается, так как я пользуюсь уважением в коллективе, принуждают перевестись на нижеоплачиваемую должность, грозят, что напишут мне плохую рекомендацию, если не уволюсь прямо сейчас. Подскажите, пожалуйста, как ещё написать можно, что это элементарное выживание с места работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы правильно думаете написать докладную директору. Но в конце обязательно укажите, что в случае, если он не предпримет мер по устранению дискриминации в отношении Вас, то Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением и в суд.

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Докладную лучше написать в 2-х экземплярах, чтобы на втором экземпляре секретарь (если он есть) или сам директор поставил отметку о принятии данного документа. Второй экземпляр с отметкой должен остаться у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен составлять должностные инструкции в образовательной организации? Есть ли типовая должностная инструкция классного руководителя? Я таких данных в квалификационных справочниках не нашла. И в штатном расписании также должности классного руководителя нет. Как быть в этой ситуации? Я сама заместитель директора по воспитательной работе, а от меня требует руководитель, чтобы я разработала должностную инструкцию классного руководителя, в противном случае грозит, что вынесут мне взыскание. Дополнительно сообщаю, что мной разработано Положение о классном руководителе, где четко прописаны все функции.

Мой непосредственный руководитель оскорбляет, постоянно кричит, , оказывает психологическое и моральное давление. Заставляет задерживаться на работе после окончания рабочего дня не имея на это оснований. Когда начинаешь отстаивать свои права, то угрожает увольнением или лишением премии. Со своей стороны я выполняю свои должностные обязанности согласно инструкции и нормативным документам предприятия, трудовую дисциплину не нарушаю.

Подскажите что можно сделать в этой ситуации и как правильно написать докладную записку.

Как реагировать на докладную работника руководителю предприятия? Рабочее место сотрудника было перенесено в другой кабинет, так как коллектив работать с этим человеком не хочет. Сотрудник написал докладную на имя директора, что ему мешают выполнять свои рабочие обязанности и при переносе его рабочего места нарушили его права. Стоит ли отвечать на докладную, считается ли это нарушением прав сотрудника?

Работаю 4 месяца. В действительности должностную инструкцию заместителя по социальному воспитанию, а моя должность руководитель структурного подразделения дали прочитать (ознакомиться). на руки не выдали не одну из инструкций. Руководитель говорит якобы инструкция у меня на руках. Могу ли получить эту инструкцию (или ее ксерокопию) у своего руководителя и что для этого надо сделать. Спасибо!

Работаю в организации. Глааный офис организации находится за 8000 км от места работы. Деректор там же. По месту работы (там где я нахожусь) есть 2 начальника так сказать: старший охраны (я работаю в охране) и руководитель строительного объкта. Нам задерживают ЗП. Хочу написть заявление о приостановке трудовой деятельности до полной выплаты ЗП. Так вот вопрос: на чье имя писать? На имя старшего охраны, на имя руководителя местного, на имя деректора? Спасибо. На имя местного руководителя уже написали. На бумаге. Под роспись с его печатью. Можно ли такое же отправить ген. деректору на официальную почту электронную? И да. Местный руководитель подписал это так: принято для передачи в юридический отдел. Дата. Подпись. Печать. Это считается что уведомлен и можно ли уже не выходить на работу в соответствии с статьей тк?

Вопрос: работник не знает кто генеральный директор, у него есть непосредственный руководитель, Может написать заявление на имя руководителя на отпуск или только на имя ген. директора надо писать?

Наше учреждение является учредителем муниципального предприятия. В этом муниципальном предприятии уволился директор, на его место был принят - исполняющий обязанности директора (по рекомендации увольняющегося директора), который работает в качестве такого уже около 6 месяцев. На сегодняшний день появилась хорошая кандидатура, которая устраивает по всем критериям. Возможно ли как то уволить исполняющего обязанности директора и принять на должность уже директора новую кандидатуру? Какие основания будут для увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой директор дополнительно исполняет обязанности механика на предприятии. Имеет ли право он от лица механика писать докладную на свое же имя но уже как директора?

(В той же записке механик предлагает самому себе но уже как директору меня уволить, директор соглашается с механиком и пишет приказ об увольнении)

Как поступить в данной ситуации, я работаю главной медсестрой уже более 7 лет, недавно сменился руководитель учреждения. Контакт с ним у нас слабый, теперь за все проступки подчиненных он требует с меня объяснительные, хотя у подчиненных есть непосредственный руководитель (старшая медсестра). Как мне быть, продолжать оправдываться или в объяснительных указывать на то,что нет контроля непосредственного руководителя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение