МФЦ приостановил сделку купли-продажи недвижимости на полгода - что делать владельцу и покупателю?

• г. Курск

Несколько дней назад, сойдясь с покупателем моей недвижимой собственности (дом с земельным участком) по вопросу цены и оформлению, подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи. При этом покупатель уже отдал мне деньги (зоо тысяч рублей) под мою расписку, а я передала ему ключ и документы на дом (домовая книга, техпаспорт). Оплатили гос. пошлину. Через несколько дней, пока шло оформление, покупатель подал в МФЦ заявление о приостановке сделки купли-продажи, мотивируя это тем, что передумал покупать дом. Звонил мне, уговаривал подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи и вернуть ему деньги. Я со своей стороны такого согласия не дала, соглашения на расторжение договора не подписала. Нарушений с моей стороны нет. Однако МФЦ сделку приостановил на шесть месяцев, сославшись, что в Росеестре регистрация перехода прав собственности к покупателю ещё не состоялась. Правомерны ли такие действия МФЦ по отношению ко мне? Должна ли я возвращать в этом случае деньги покупателю? И что я могу предпринять, если я не согласна с таким положением дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договор со стороны покупателя может быть расторгнут только через суд и только в виду существенного нарушения условий договора (ст. 450 ГК РФ). Просто передумать он не может. Деньги Вы возвращать не обязаны. Возвращайте только по Вашему желанию, если Вы расторгнете договор по соглашению сторон.

Действия Росреестра правомерны, регистратор обязан приостановить сделку на 6 месяцев. Это статья 30 закона о гос регистрации недвижимости. При этом покупатель должен был указать причину, по которой требует приостановку. Видимо, регистратор посчитал её уважительной.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском к покупателю о понуждении его возобновить гос регистрацию сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Статьей 30 Федерального закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено приостановление государственной регистрации по заявлению одной из сторон на срок до 6 месяцев. По истечении этого срока, рассмотрение документов в Росреестре возобновится и при отсутствии оснований для приостановления по инициативе государственного регистратора, переход права будет зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель и Продавец подписали Соглашение о внесении обеспечит. Платежа при покупке квартиры. Покупатель отдал наличные Продавцу, Продавец Покупателю - Расписку в получении наличных. Через 10 дней Покупатель передумал покупать квартиру, однако, виду не показал, далее, Стороны совместно договорились, что перед подписанием ДКП Продавец возвращает Покупателю обесп. Платеж, а тот Покупателю - расписку (всё это делается по просьбе Покупателя, т.к. тот хочет перевести деньги на расчетный счет Продавца единой суммой). На встрече в МФЦ Покупатель был со своим риэлтором, получив от Продавца наличные, вернул расписку, затем оба (Покупатель и его риэлтор) резко встали со своих мест, риэлтор объявил громко: "Так, ребята, сделка не состоится. Причина: мы боимся рисков, мы отказываемся от сделки.". Есть письмо от Покупателя по электр. Почте по отказу от сделки.

Вопрос: можно ли обратиться в суд для удержания неустойки с Покупателя (по Соглашению квартира была снята с продаж на всех сайтах)?

P.S. На руках Продавца осталось Соглашение с подписями обеих Сторон и Расписка (в расписке только подпись Продавца, ни одной пометки, сделанной Покупателем, нет).

Из Соглашения: В качестве обеспечения обязательств, принятых по Соглашению, Покупатель вносит Продавцу, обеспечительный платеж наличными денежными средствами в размере... рублей. Датой исполнения обязательства Покупателем по оплате цены КВАРТИРЫ считается дата полной оплаты цены КВАРТИРЫ. При исполнении Покупателем Соглашения сумма обеспечительного платежа засчитывается в полную стоимость приобретения КВАРТИРЫ. Подтверждением внесения обеспечительного платежа является расписка Продавца о получении денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.

Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

Заключили договор купли-продажи квартиры, расписались в получении денег, сдали договор на регистрацию. Через один день передумали и написали заявление на прекращение государственной регистрации. Регистрация сделки в службе госрегистрации была прекращена. Было составлено соглашение о расторжении договора купли-продажи, так как договор фиктивный и деньги покупателем не передавались, но покупатель не подписал его. Есть видеозапись, где покупатель говорит, что деньги не передавал и мы ему ничего не должны. Через 5 месяцев покупатель обратился в суд с требованием зарегистрировать переход права собственности на квартиру. Как быть в данной ситуации?

Должна ли я вернуть задаток, полученный при составлении предварительного договора купли-продажи недвижимости, если покупатель не явился на сделку, объясняя это тем, что не был предоставлен техпаспорт на жилье. Однако при составлении предварительного ДКП, он был предупрежден и согласен с тем, что документы будут предоставлены позже, либо на их оформление мы отдадим деньги. В день оформления сделки (за несколько часов до неё) техпаспорт был заказан нами (о чем свидетельствует квитанция), но покупатель решил отказаться от сделки с нами. Хотя, если бы сделка состоялась, покупатель получил бы техпаспорт раньше чем св-во о праве собственности.

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Месяц назад мой отец, работающий пенсионер, стал участником сделки купли-продажи дома с земельным участком, который он решил приобрести, оформив на эти цели кредит в общей сумме 540 тысяч. Деньги он передал продавцу, продавец передал отцу ключ, после чего обе стороны (отец и продавец) подали документы для оформления сделки в МФЦ, уплатив госпошлину. Однако через несколько дней отец обратился в МФЦ с заявлением о приостановке регистрации перехода прав собственности на недвижимость, желая договориться с продавцом об отмене этой покупки (на это у него появились веские причины, связанные со здоровьем и опасениями по выплате кредита). МФЦ заявление принял, сочтя основания отца уважительными, и приостановил процедуру оформления сделки на 6 месяцев. Таким образом, регистрация перехода права собственности на имя отца в Росеестре ещё не произошла. Но договориться с продавцом о возврате полученных денежных средств за дом не удалось. Продавец категорически против. Более того - продавец подал в суд исковое заявление о принудительном осуществлении перехода права собственности на отца и признании его собственником недвижимости (отец уже получил копию иска по почте). Подскажите, каковы шансы на то, что суд удовлетворит требование продавца? Что можно предпринять в данный момент отцу как ответчику? Заранее благодарю за ответ.

Юридическое лицо (Покупатель) приобрело земельный участок у физического лица (Продавец) в 2013 году. Далее в 2017 году Продавец направил подписанное со своей стороны соглашение о расторжении договора купли-продажи всвязи с невыполнением Покупателем условий по оплате.

Через несколько лет Покупатель все-таки решил поставить свою подпись под этим соглашением, однако Продавец уже передумал и не хочет расторгать договор, хотя расчет между сторонами, как его трактовал Продавец в соглашении о расторжении так и не произведен до настоящего времени, то есть условия не изменились.

Насколько договор может считаться легитимным в таких условиях?

Имеет ли он силу после подписания Продавцом и Покупателем с разницей в несколько лет?

Можно ли понудить Продавца к регистрации такого соглашения в Росреестре?

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя заключил договор купли-продажи квартиры. До этого получил задаток и,доверяя покупателю, согласился получить оставшуюся часть после продажи покупателем своей комнаты в общежитии. Далее подписал договор и акт передачи. Деньги ждет 10 мес. В договоре прописано, дословно: цена, за которую продается указанная квартира, определена соглашением сторон в сумме... тыс.руб. и будет уплачена из личных средств покупателя после гос. регистрации настоящего договора и перехода права собственности на покупателя в Управлении федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии. Все.Никаких сроков уплаты, условий расторжения при не выполнении обязательств. Сделка прошла регистрацию, у покупателя свидетельство о праве на собственность с обременением: ипотека в силу закона, при продаже комнаты, якобы, его самого кинули и комната также зависла, конкретных сроков не называет, расторгать сделку отказывается. Задаток, кстати, отдавал без расписки.

08.06.2020 был оформлен договор купли-продажи дома с земельным участком. Согласно данного договора, подписанного двумя сторонами покупатель передал деньги в полном объеме, а продавец передал дом с земельным участком (в договоре указано, что данным договором осуществляется факт приема-передачи имущества и дополнительного акта приема-передачи не требуется). Регистрация сделки в МФЦ назначена на 15.06.2020, но покупатель за день до неё звонит и говорит, что передумал и просит вернуть деньги обратно. Правомерны ли его действия и каковы его шансы вернуть деньги и расторгнуть ДКП в одностороннем порядке, так как продавец против его расторжения? И обладает ли в данном случае ДКП юридической силой, чтобы принудить покупателя к окончанию сделки и регистрации её в МФЦ?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение