Оспаривание отцовства и отказ в изменении фамилии ребенка в результате развода

• г. Ханты-Мансийск

С мужем нахожусь в официальном разводе, сама фамилию по браку не изменяла. Ребенок был записан на бывшего мужа. У меня есть решение суда об оспаривании отцовства, в котором четко написано об анулировании записи отцовства в свидетельстве о рождении ребенка, т.к. он не является биологическим отцом. В ЗАГСЕ на основании решения суда только анулировали, в графе отец, а фамилию ребенка оставили его же, хотела чтобы ребенок был на моей фамилии, почему то ей отказали?

Ответы на вопрос (1):

Насиба, добрый вечер!

А как могли иначе поступить сотрудники ЗАГСа, если в Решении суда о перемене фамилии ребенку нет ни слова? Они правы.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении при таких обстоятельствах: При разводе взяла свою девичью фамилию. Ребёнок был записан на мужа, но он не его биологический отец. Сейчас стоит прочерк в графе отец. Фамилию ребёнка меняю на свою. В ЗАГСе отказали, так как смена фамилии матери не является основание. Может через суд? Или бесполезно?

Каким образом можно поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении при таких обстоятельствах: При разводе взяла свою девичью фамилию. Ребёнок был записан на мужа, но он не его биологический отец. Сейчас стоит прочерк в графе отец. Фамилию ребёнка меняю на свою. В ЗАГСе отказали, так как смена фамилии матери не является основание. Может через суд? Или бесполезно? Что мне теперь, а потом и ребёнку, когда подрастёт,ходить и всем свидетельство о расторжении брака показывать моё?

Ребенок родился в зарегистрированном браке, но муж не является его биологическим отцом.

В свидетельстве о рождении муж был записан отцом ребенка. После пяти лет совместного роживания решением суда отцовство было аннулировано. При обращении в ЗАГС за новым свидетельством о рождении, работники ЗАГСа ставят прочерк в сведении об отце. Я бы хотела чтобы эти сведения были занесены с моих слов. Работники ЗАГСа говорят, что это невозможно, так как есть решение суда об аннулировании отцовства Очень прошу дать мне разъяснение по этому вопросу, так как ребенок достаточно большой и для него отсутствие отца будет дополнительной травмой.

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

В свидетельсве о рождении ребенка внесены данные по заключению брака т.е под фамилиией бывшего мужа записаны Иванова мать Иванов сын но кто записан отцом не является биологическим отцом ребенка. После развода. (ребенку исполнилось 18 лет) мы поменяли данные по свидетельсву о перемене имени и фамилии но ребенку психологически тяжело носить в свидетельсве о рождении фамилию бышего мужа так как он постороний человек и подвргался со стооны бывшего мужа моральному унижению. Как убрать из свидетельсва о рождении ребенка данную фамилию и присвоить данные матери и ребенку без фамилии бывшего мужа. Спасибо.

Могу ли я без согласия бывшего гражданского мужа поменять фамилию ребенку? Ребёнок с рождения был записан на мою девичью фамилию сейчас вышла замуж. Хочу чтоб были на одной фамилии. С отцом ребёнка не были в официальном браке. Он был записан как отец ребёнка по установлению отцовства. Подан был иск в суд после приняли решения я запишу его без решения суда добровольно но дочка останется на моей фамилии он согласился. Алименты платит, но в воспитании дочери не принимает участие не приезжает ребёнок его не знает ребёнку будет 4 года.

Я сменила свою фамилию (в связи с регистрацией брака). А теперь мой ребенок в возрасте 5 лет теперь на моей девичьей фамилии. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Было решение суда о установлении отцовства (была генетическая экспертиза, так как мы не были в законном браке), на основания решения я должна была поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой графы отец с данными ф.и.о ответчика. В загсе я так и не поменяла свидетельство. Генетический отец не помогает в воспитании ребенка, не платит алименты. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою новую фамилию и через какие органы я должна это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенка органами ЗАГСа записан бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, т.к. на тот момент состояли в браке. В суде было оспорено отцовство. (В фабуле судебного решения указано что биологическим отцом является гражданин А (со слов истицы, гр. А это подтверждает), решено исключить в актовой записи сведения об отце (бывшем муже). Подскажите какие действия необходимо предпринять дальше, чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был не прочерк, а запись о биологическом отце. Куда нужно обратиться опять в суд или в загс?

После развода оставила себе фамилию бывшего мужа. Ребенок (6 лет) также на ЕГО фамилии. Недавно бывшего мужа лишили родительских прав (решение пока не вступило в силу). Хочу поменять себе и ребенку фамилию на мою девичью.

1. Могу ли я это сделать одновременно? Либо сначала нужно себе фамилию поменять?

На основании выписки из решения суда о лишении родительских производится соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка.

2. А как будет оформлено новое свидетельство о рождении (какая будет указана фамилия матери – девичья или замужняя, в графе «отец» будет прочерк)?

Большое спасибо!

Можно ли в Загсе без суда изменить фамилию и отчество ребенку, если с биологическим отцом в разводе, разрешение на смену фамилии он готов написать. Я в официальном браке, есть второй ребенок. Хочу чтобы и у старшего сына была такая же фамилия, но без усыновления официальным мужем (в свидетельстве прочерк). Нужно ли разрешение официального мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение