Хочу продать квартиру в ипотеку за ту же сумму - как избежать налога на прибыль?

• г. Томск

Я Купила квартиру в ипотеку год назад за 3000 000. Хочу ее продать За эту же сумму, т.к. тесно, хотим расшириться. Частью средств хочу загасить ипотеку, а оставшуюся сумму внести на первоначальный взнос другой ипотеки. Прибыли не будет как таковой. Вопрос: нужно ли мне платить налог 13% за продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма совпадает, то обязаность по уплате налога 13% не возникает, но в налоговой отчитаться все равно придется с предоставлением старого и нового договора купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году купила квартиру в ипотеку, стоимостью 4550 из этой суммы 1 млн я вложила свои личные средства как первый взнос, сегодня квартира стоит около 6,5 млн рублей, хочу ее продать и загасить ипотеку, оставшуюся сумму забрать, от какой суммы мне надо платить налог при продаже? Один взрослый собственник.

Купила квартиру в ипотеку в Тольятти, по ипотеке 1 300 000 + 600000 тысяч первоначальный взнос. Хочу продать квартиру, но еще не прошло 3 года. Вопрос: придется ли мне платить налог со всей суммы продажи, если по сути я получаю на руки меньше миллиона, а квартира сама чуть больше 2 миллионов сейчас стоит.

Ситуация следующая: вдвоем с другом купили квартиру в ипотеку, ипотека и квартира оформлены на него. За квартиру и ипотеку внесли с ним одинаковую сумму.

Сейчас мы хотим, чтобы он переоформил квартиру и оставшуюся задолженность по ипотеке на меня, а я должен буду выплатить ему сумму, которую он внес.

Отсюда следует ряд вопросов:

- Каким образом мы можем оформить данную сделку, чтобы не нести лишних расходов (например, подоходный налог)?

- Как происходит переоформление квартиры и ипотеки, какой договор?

- Нужно ли мне будет предоставлять подтверждение моего дохода банку?

-

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

Я купила под ипотеку квартиру (двухкомнатную) и через полгода, часть ипотеки загасила материнским капиталом. Сейчас хочу продать эту квартиру и загасить оставшуюся часть ипотеки. Как мне можно (нужно) поступить в данном случае с вложенным материнским капиталом. (в органы опеки обращалась. Мне ответили что, так как квартира оформлена только на меня решать что-либо по данному вопросу они не компетентны)

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали ипотеку на квартиру, потом загасили остаток ипотеки мат капиталом. Сейчас хотим улучшить свои условия, рассматривая покупку строющейся квартиры в итотеку. А после сдачи существующую квартиру, переехать в новую и от средств от продажи загасить часть ипотеки. Возможно ли потом продать свою квартиру без проблем?

Хотим продать квартиру с внесённым маткапиталом (доли выделены, ипотека закрыта) и купить дом у юр лица. Реально ли продать квартиру и с полученных средств часть внести как первоначальный взнос по ипотеке на покупку дома?

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение