Конфликт о правах на подвальное помещение - что делать, если хозяева появились через три года использования?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы заняли подвальное помещение не под своей цыфрой (свою не нашли) оборудовали под хранение велосипедов, санок. Через три года пользования обьявились хозяева и просят освобидить иначе вскроют и выкинут все что там хранится! Как нам быть? Кто прав мы или они? в кодексе не нашли информации что конкретно это помещение кому либо принадлежит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения! Данные о принадлежности должны быть в Росреестре. Именно там можно получить выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ. А собственник подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Если будет произвольно выкидывать Ваши вещи, то подавайте заявление участковому. Пусть докажут сначала, что это именно их помещение. Если докажут, то смогут добиться того, чтобы Ваших вещей и права пользования там не было. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Эти люди, чтобы имели право требовать от Вас освобождения этого помещения должны предоставить Вам документы о том что помещение является ихней собственностью ст 209 ГК РФ

В статье 8.1 ГК РФ сказано: В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Другими словами эти люди должны предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на это помещение Если эти люди никакого документа вам не предоставят, то вы не обязаны освобождать это помещение. По поводу же угрозы вскроют и и выкинут все ваши вещи-скажите этим людям-тогда вы подадите в полицию заявление по поводу такого самоуправства ст 330 УК РФ

В данной ситуации Кто здесь прав, а кто здесь виноват точно ответить нельзя Эти люди были бы права если предоставили документы на это помещение Вы были бы права если имели бы документы на это помещение. А так получается, что ни у кого из Вас нет документов на это помещение

В силу того, что вы уже три года пользуетесь этим помещением то у вас больше прав чтобы оставить это помещение зап собой.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего нужно установить назначение подвального помещения, о котором идет речь в вашем вопросе. Если подвал предназначен для обслуживания всего дома, то он не может находиться в частной собственности, поскольку это противоречит ст.290 ГК РФ и ст.36 ЖК РФ. В соответствии с указанными нормами такой подвал является совместной собственностью жильцов и при наличии спора об использовании этого подвала вопрос решается судом. Если же подвал не предназначен для обслуживания всего дома, то в этом случае не исключено, что у данного подвального помещения есть собственник и только он вправе решать, как его использовать. В этом случае свое право он должен подтвердить соответствующим документом, подтверждающим право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации):

- помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме:

- технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в МКД (котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) и др.

Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в рассматриваемом случае у подвального помещения не может быть бывшего собственника (хозяина). Вы вместе с остальными собственниками квартир вправе пользоваться данным переоборудованным помещением.

Но обратите внимание на то, что управляющие организации, ТСЖ несут ответственность за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

А на основании чего они считают и объявляют себя хозяевами? Пусть покажут документы о регистрации права собственности на помещение за ними (решение суда, регистрация БТИ, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН). Если ничего этого нет, то не советую съезжать. А если выкинут Ваши вещи - подадите заявление в полицию. Ст.8.1,209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как упорядочить пользование огороженным помещением 1 м на 1 м в подъезде дома под лестницей. Этот уголок был отгорожен личными средствами с согласия жильцов и жэу для хранения коляски, затем ребенок подрос и там стал храниться велосипед.. Теперь другой жилец требует освободить это помещение, чтобы он мог там разместить свою коляску. Как быть? Кто первый тот и имеет право на хранение? Ведь коляска и велосипед вместе там не поместятся…

Купили квартиру в многоквартирном доме. Как выяснилось позже, у всех (ну или почти у всех) есть в пользовании подвальные помещения (причем у некоторых по несколько помещений). При продаже бывшие хозяева про подвал ничего не упоминали. Так понимаю все помещения загорожены нелегально. Каким образом можно повлиять на хозяев квартир и ТСЖ, чтобы выбить в пользование помещение (или территорию под помещение, если найдем такое)?

Заранее, спасибо!

У меня вопрос такой, к кому и как обращаться если бывшые хозяева мквартиры уже год неосвобождают подвальное помещение, до сделки они просили два месяца, а теперь кормят завтраками? И это в течении года, под разными предлогами своей занятости к кому обращаться чтобы освободить от имущеста принадлежащего старым хозяевам и не вовремя обоим?

Здравствуйте.

Соседи по 9 - ти этажному многоквартирному жилому дому заняли в своё единоличное пользование и без нашего согласия неиспользуемое выгребное помещение под подъездным мусоропроводом. Сам мусоропровод заварен по всем этажам и никогда не использовался. В указанном помещении хранятся бытовые предметы, автомобильные колёсные диски, домашние заготовки. Законно ли это. Требуется ли на занятие указанного помещения согласие всех жильцов дома, либо какой - то их части. Имеем ли мы право на коллективное пользование указанным помещением.

Спасибо.

У меня такой вопрос, вкратце ситуация. При покупке квартиры в новом доме, было выделено место в подвальном помещении для каждой квартиры. Кто-то построил, кто-то нет. Я свой построил, а рядом никто не строит, я решил найти хозяев и купить. Хозяев нашёл,они не против, но...Меня беспокоит как быть дальше, если они продадут квартиру, и новые хозяева потребуют освободить это место.

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в МКД. В подвальном помещении есть своя кладовая (в пользовании уже лет как 30). В этом году проводился ремонт всех подвальных помещении в доме, и нас попросили освободить помещение для ремонта. Ремонт закончился, и теперь нам запретили занимать это помещение. Как вернуть право пользования на подвал? Может необходимо собрать подписи жильцов, проживающих в нашем подъезде, об отсутствии к нам претензий, что мы занимаем это помещение?

Кому принадлежит подвальное помищение в много квартирном доме? И кто имеет право распорижаться помищением? Наш ЖЭК застовляет жильцов освобождать сорайки, имеют ли они на право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в панельном пятиэтажном доме. В пользовании жильцов были кладовки в подвальном помещении. В этом году, жилищная контора без особых объяснений заставила жильцов освободить эти кладовки. Имеют ли они это право? И как отстоять право пользования, практически своим имуществом. Между жильцами возникла идея, восстановить свое право самовольно. Лично меня это смущает. Спасибо.

В нашем многоквартирном доме есть пред подвальное. Раньше оно использовалось жильцами как мусоропровод. Последние года 3 я оборудовал его для хранения вещей и использовал его по этому назначению. Иногда и соседи оставляли в нем свои вещи, помещение закрывалось на замок. В данное время проводится капитальный ремонт дома и меняются все входные, подвальные и пред подвальные двери. И в ходе замены нашей пред подвальной двери на след. День я обнаружил на данном помещении замок! Не не мой. После выяснилось, что его занял человек, который живет в другом доме! Яко бы он выкупил его у предыдущих хозяев. Плюс сейчас вымогает у меня за него 3000 рублей. Понятно, что он не имеет на него никаких документов, но как мне поступить по закону. Он сказал если я спилю его замок и по вешаю свой, он мой тоже спилит. Я звонил в полицию, они сказали, что бы я обратился в управляющую компанию. Но мне вот интересно, как по закону в такой ситуации поступить. Что бы если он в последствии будет спиливать наш замок привлечь его к какой нибудь ответственности. И как более-менее узаконить это помещение, что бы на него могли претендовать только жильцы нашего подъезда.

У нас на первом этаже 4-х этажного дома имеется помещение из двух комнат, одна из которых электрощитовая, закрытая железной дверью и вторая комната пустая. Дворники эту комнату заняли своим инвентарем по разрешению УК ГБУ Жилищник, а жильцы против этого, так как мы хотим сделать комнату для хранения колясок и велосипедов. Кому принадлежит данное помещение. Больше помещений, кроме чердака нет. Имеем ли мы право занять данное помещение и что нам нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение