Скажите, пожалуйста,1)могу ли я подать в суд только исковое заявление?!

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Но все документы (свид-во о заключении брака, о рождении ребенка) у него. Скажите, пожалуйста,1)могу ли я подать в суд только исковое заявление?! И если нет, как тогда мне быть?! 2)в какой суд нужно подавать заявление на развод?! И по месту жительства кого?! Ответчика или истца?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, получите дубликаты свидетельства о браке и о рождении ребёнка и обращайтесь в суд. Обращаться нужно в отдел ЗАГС с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Исковое заявление может быть подано как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Вы можете получить дубликат свидетельства о регистрации брака, и о рождении ребенка в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста,

Где должно подаваться заявление на развод, по месту жительства истца, или по месту жительства ответчика? Если есть несовершеннолетний ребенок, может ли заявление подаваться по месту рождения ребенка.

Заранее спасибо.

Нужно подать заявление на развод в суд, поскольку есть ребенок.

Жена развестись согласна, живем раздельно.

Споров по разводу нет.

Вот только заявление нужно подать мне, но у меня нет на руках оригиналов свидетельства о браке и свидетельства о рождении. Есть отсканированные копии.

Указано ведь что еще нужны справки с места жительства истца и ответчика, свою то я могу взять, а как быть со справкой супруги если она хочет минимум этим заниматься и не тратить на это время. Как тогда мне подать исковое заявление.

Подскажите порядок действий.

Хочу подать на развод. Брак был заключен по месту жительства супруга (Орловская обл.). Я проживаю в Татарстане. Общих детей нет. Но у меня есть ребёнок 1,5 лет. Скажите, пожалуйста, в какой суд мне подавать заявление - в суд по месту жительства ответчика или можно по моему месту жительства? Заранее спасибо.

Хочу развестись мужем. Имеется несовершеннолетний ребенок. Муж против развода и не хочет подписывать соглашение на место жительства ребенка со мной. Мне необходимо просто подать исковое заявление на развод или подготовить все же соглашение на мж ребенка?

Хочу развестись с мужем, есть общий несовершеннолетний ребенок, квартира находится в моей собственности (приобретенная до брака). Вопрос: можно ли в одном исковом заявление подать на развод, на выписку и выселение мужа, и на определение место жительства ребенка? Или это всё подавать надо раздельно?

Я хочу подать на развод с мужем и алименты на содержание общего несовершеннолетнего ребенка. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление, в какой суд обращаться обязательно по месту прописки или можно по месту жительства... и кого исца или ответчика? Обязательно ли нужна выписка из домовой книги если ребенку 7 лет.

Хочу развестись с мужем. Муж согласен. Есть несовершеннолетний ребенок. Подписали соглашение о разделе имущества. Договорились о том, с кем будет проживать ребенок, о порядке встреч с ним. Не договорились об алиментах.

В какой суд подавать заявление на расторжение брака и на алименты в таком случае - мировой или районный. Можно ли подать заявления в суд по месту жительства истца? Или обязательно ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации (прописки) истца, если ответчик прописан в другом городе и регистрация брака была по месту прописки ответчика? Какой статьей нужно руководствоваться? Если это возможно. Спасибо заранее!

По какой именно причине нужно подавать в суд заявление на рассторжение брака только по месту проживания Ответчика, если брак заключен по месту жительства Истца?

Спасибо.

При при подачи документов в суд на алименты если есть ребенок... помимо исковое заявления свид о рождение свид о браке... еще нужно справка с места жительства ребенка... так ли это... а если ребенок зарегистрированный у отца но там не проживает... а фактически проживает с матерью по др адресу... тогда какую справку нужно... еще как правильно составить исковое заявление в суд на развод...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение