Участники ДТП на перекрестке - кто виноват и кто несет ответственность?

• г. Благовещенск

Я стала участником ДТП. На перекрестке неравнозначных дорог (я ехала по второстепенной), убедившись в том, что встречный поток автомобилей остановился, а мокик, двигающийся по главной дороге, в направлении данного перекрестка с лева от меня, находится на достаточно далеком расстоянии от перекрестка, я начала совершать маневр «поворот налево». Однако, доехав до середины перекрестка, я была вынуждена остановить свой автомобиль, поскольку по встречной полосе неожиданно начал движение автомобиль Жигули. Поравнявшись с моим автомобилем, автомобиль Жигули резко остановился, таким образом, не дав мне завершить начатый маневр. С целью избежать столкновения с автомобилем Жигули, я была вынуждена экстренно остановить свой автомобиль. В последствие, я почувствовала удар в заднюю левую часть моего автомобиля. Как в дальнейшем стало ясно, это был мокик. В общем у меня колесо пробито и порожек замят, мокик тоже выглядит не очень, а вот Жигулист целехонький. Уважаемые господа юристы объясните мне, кто в данном случае является участниками ДТП, если Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб? Как мне объяснили в ГАИ, автомобиль Жигули не является участником ДТП, т.к. на нем нет никаких повреждений. И вообще, оказывается во всем только я и виновата, поскольку в нашей стране необходимо руководствоваться исключительно недодуманными ПДД, а не здравым смыслом. Растолкуйте мне, пожалуйста все же кто является участниками ДТП в данном случае? Какова вина каждого участника ДТП? Если мокик, вероятнее всего превышал скорость, поскольку тормозной путь был не маленьким, водитель Жигуленка тоже не учел создаваемой им аварийной ситуации (п.10.1, п.10.5 ПДД), еще и с места ДТП скрылся (п.2.5 ПДД). Так что же получается, виноваты вроде все, а виновной признали только меня. Своей вины я не отрицаю, но все же...

Ответы на вопрос (1):

на какой дороге ехал автомобиль Жигули по второстепенной или главной.

В любом случае жигули у Вас при повороте налево является помеха с правой стороны, и Вы обязаны уступать помеху с правой стороны. Жигули тоже должен быт участником ДТП, но он не выновать в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Нужен совет. Я стала участником ДТП. На перекрестке неравнозначных дорог (я ехала по второстепенной), убедившись в том, что встречный поток автомобилей остановился, а мокик, двигающийся по главной дороге, в направлении данного перекрестка с лева от меня, находится на достаточно далеком расстоянии от перекрестка (к тому же на данном участке дороги установлено ограничение скоростного режима 40 км/ч), я начала совершать маневр «поворот налево». Однако, доехав до середины перекрестка, я была вынуждена остановить свой автомобиль, поскольку по встречной полосе неожиданно начал движение автомобиль Жигули. Поравнявшись с моим автомобилем, автомобиль Жигули резко остановился, таким образом, не дав мне завершить начатый маневр. С целью избежать столкновения с автомобилем Жигули, я была вынуждена экстренно остановить свой автомобиль. В последствие, я почувствовала удар в заднюю левую часть моего автомобиля. Водитель автомобиля Жигули, по моему мнению, спровоцировавший ДТП, скрылся с места аварии. Жертв нет. Водитель мокика только руку поцарапал и ногу ушиб. От скорой отказался. Прибывший экипаж ДПС весьма предвзято ко мне отнесся и не в полном объеме с меня были отобраны объяснения. В оформленном Протоколе было написано просто: управляя автомобилем, при проезде нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог, не уступила дорогу мокику движущемуся по главной дороге (пункт ПДД 13.9). На днях меня вызывают в ГАИ. Подскажите стоит ли упоминать про автомобиль Жигули, или оставить все как есть? И чем все это чревато?

Я ехал в автомобиле ВАЗ 21093 по главной дороге за городом. Одна полоса для движения в моем направлении, и две полосы для движения во встречном направлении. Справа примыкает второстепенная грунтовая дорога из садового товарищества. Автомобиль Москвич выезжал со второстепенной дороги и хотел повернуть налево. На перекрестке водитель этого автомобиля притормозил, немного выехав на главную дорогу, и таким образом перекрыв мне часть полосы. Неожиданно, в тот момент, когда до перекрестка оставалось 15 метров водитель автомобиля Москвич решил совершить маневр, пересечь полосу моего движения и повернуть налево. Я применил экстренное торможение и пытался объехать автомобиль Москвич слева. Произошло столкновение с автомобилем Москвич. Столкновение произошло на встречной полосе (Москвич успел переехать разделительную линию).

Огромная просьба:

1. Высказать свое мнение о том, кто виновен в данном ДТП (нарушение ПДД есть у обоих участников. Формально я нарушил ПДД, в соответствии с которым должен тормозить, не меняя полосы движения, хотя в данном случае я был вынужден принять влево, так как водитель Москвича перекрывал мне полосу движения)?

2. Известна ли Вам практика подобных дел. Нет ли ссылок, электронных или печатных материалов по этой тематике?

Готов оплатить консультацию по этому вопросу.

При повороте налево на второстепенную дорогу, с главной четырех полосной дороги на нерегулируемом перекрестке, я остановился в крайней левой полосе, пропустил встречный автомобиль. За перекрестком по пешеходному переходу начал движение пешеход. В крайней правой полосе по ходу своего движения остановился встречный автомобиль, чтобы пропустить пешехода, я убедился, что он его пропускает, начал поворачивать налево, в этот момент со второй полосы встречного движения, не притормаживая перед пешеходом, на скорости проезжает автомобиль и врезается в заднюю часть моего автомобиля. Есть видео фиксация с автомобиля, движущегося по второстепенной дороге.

Кто виноват в данном ДТП и можно ли доказать вину водителя не пропустившего пешехода?

ДТП. При выезде со второстепенной дороги на главную, убедившись, что автомобиль двигающийся по главной начал поворот направо, начала меневр по повороту налево, при этом автомобиль двигающийся по главной занесло и он врезался в левое переднее колесо моего автомобиля. Чья вина в данном случае? Знаков на выезде нет.

Скажите пожалуйста, кто виноват в ДТП? Автомобиль BMW подъезжает к нерегулируемому перекрестку, убедившись, что его пропускает автомобиль, стоявший в правом ряду главной дороги (была пробка), включив левый поворот начинает движение в свою полосу (необходимо повернуть налево) и не успевает завершить маневр, происходит удар в левую переднюю часть с автомобилем Хендай акцент, который обгонял пробку по встречной для него полосе, на перекрестке. Выстрелили подушки, ущерб автомобиля BMW составил примерно около 200 тыс. руб. Признан виновным водитель BMW. Водителя акцента даже не лишили прав.

Я ехал по федеральной дороге тросна-калиновка и начал обгон на прерывистой линии разметки, на перекрестке второстепенной дороги водитель не убедившись в безопасном движении стал поворачивать, я же поравнялся с обгоняемым автомобилем уже не успевал остановиться и максимум прижался к автомобилю попутного направления и избежал лобового столкновения. Удар пришелся по всей левой части автомобиля. В схеме ДТП место удара находится в 15,5 м. от перекрестка неравнозначных дорог. Сотрудник полиции составил на меня протокол за пересечение сплошной линии разметки и сказал, что страховка мне не светит, так ли это и могу лия оспорить данное решение?

Попал в дтп на регулированном перекрёстку, при повароте на лево, выехал на середину перекрёстка на зелёный и убедившись что машины на встречной полосе уже начали тормозить на желтый, я начал завершать манёвр и выехав уже на половину полосы всречного движения в этот момент произошол удар в правое крыло автомобиля скажите кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На т-образном перекрестке я двигался по главной дороге. С второстепенной дороги совершал поворот налево другой автомобиль. Разрыв в разделительной полосе на главной дороге достаточно большой чтобы можно было не под прямым углом совершать поворот налево с второстепенной дороги. Но водитель встречного автомобиля пренебрег этой возможностью и тем создал мне, совершающему разворот на главной дороге, помеху. Я незаметил, что он выехал на главную дорогу, т. к. смотрел помеху справа. Я ударился об его левую заднюю часть автомобиля левой передней своего авто. Кто виноват в данной ситуации?

На Т-образном перекрестке с второстепенной дороги поворачивала налево (на главную дорогу с мостом) . Автомобиль на главной дороге слева от меня видела, расстояние оценила как допустимое для совершения маневра, но скорость автомобиля оказалась очень большой. Он не стал тормозить, а на мосту перестроился на полосу встречного для него направления движения и тем самым занял траекторию, для выполнения маневра поворота налево. Увидев невозможность завершения маневра (уже была на середине дороги) я нажала педаль тормоза, водитель не снижая скорости попытался проехать между передней частью моего автомобиля и еще не закончившимся паребриком моста и совершил столкновение с моим автомобилем.

Можно ли доказать, что виновником ДТП является этот автомобиль, т.к. не стал тормозить, и выехал на встречную полосу (где и сбил меня)?

Заранее спасибо.

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение