Можно ли обратиться в суд о возмещении материального ущерба без технической экспертизы автомашины?

• г. Онега

Скажите пожалуйста, можно ли мне обратится в суд о возмещении материального ущерба без прохождения технической экспертизы автомашины. У меня есть протокол аварии, все фотографии сделанные автоинспектором на месте аварии, или ответчик в праве затребовать официальную оценку ущерба. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не совсем понятно, что вы подразумеваете под "технической экспертизой автомашины".

для взыскания материального ущерба вам необходимо доказать следущее:

- факт причинения вам ущерба (разбитый автомобиль),

- причинение ущерба неправомерными действиями ответчика (факт ДТП),

- вину ответчика в причинении ущерба (не путать с виной в совершении административного правонарушения),

- размер ущерба.

Размер ущерба как правило определяется независимым оценщиком. Но если вы сумеете доказать судье размер причиненного вам ущерба другим путем, можете обойтись без "экспертизы"

Спросить
Пожаловаться

Извините за не правильно поставленный вопрос. Вправе ли виновник ДТП требовать на суде экспертизу независимого оценщика.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал в суд на Ответчика о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Он проводил независимую экспертизу по фотографиям. Можно ли опровергнуть результаты независимой экспертизы транспортного средства если авария произошла 3 января, а фотографии машины для экспертизы были сделаны 19 апреля и что для этого нужно? Фотографии с места аварии имеются только у Ответчика.

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Я подала иск о возмещении вреда после ДТП. Предоставила в суд вместе с иском отчёт и фото об оценке ущерба, сделанное оценщиком. Для ответчика не сделала копию. Ответчик обратился к судье, чтобы она обязала меня предоставить копию оценки и ещё ответчик хочет все фото в электронном варианте. Оценщик за копию полного отчёта берёт плату 500 рублей. Разве нельзя мне просто взять официально из дела эту оценку, просто сделать ксерокопирование и отдать ответчику или нужно обязательно в том виде как хочет ответчик (электронный вариант). спасибо.

Как ответчит может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответсвии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экпертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экпертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

Мною был подан иск о возмещении ущерба вследствии пожара, проведена экспертиза (без выезда на место), ее результаты как и все необходимые документы я отправила ответчику. В суде было решено, что у ответчика тоже есть право провести экспертизу. Ее провели, но результатов мне никто не направлял, сумму уменьшили втрое. Обязан ли ответчик отправить результат экспертизы направить в мой адрес?

, достаточно ли пострадавшей стороне предъявить квитки об оплате ремонта автомашины на СТО или перед тем как ремонтировать нужно сделать оценку ущерба нанесенного автомашине в экспертном бюро. Спасибо.

При рассмотрении гражданского дела районным судом (возмещение материального ущерба от ДТП) ответчику было отказано в проведении независимой судебной экспертизы по оценке ущерба, хотя истец не возражал. Вынесено решение по результатам оценки, проведенной по инициативе истцом без уведомления ответчика. Каковы шансы при обжаловании данного решения в областном суде, может ли быть назначена независимая экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд иск на основании результатов технической экспертизы по оценке ущерба авто о возмещении материального ущерба как пострадавшая сторона при ДТП. Ответчик, изначально в письменном объяснении признававший свою вину, оплативший соответствующий штраф за нарушение ПДД (выезд на встречную полосу) обратился за проведением трассологической экспертизы для подтверждения и моей вины. Чем в таком случае для меня может закончиться судебное разбирательство? Обяжут ли ответчика всё-таки возместить материальный ущерб? А также вред по здоровью: после ДТП был госпитализирован, потребовалась операция, восстановительный период–несколько месяцев, стоит вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в таковом (судебно-медицинская экспертиза ещё не проводилась)

Машина принадлежавшая мне была угнана и попала в аварию. Виновник сознался, состоялся суд по уголовному делу, но мои требования по возмещению ущерба отклонили. Я обратился в рамках гражданского законодательства с иском. Указал все расходы (платная стоянка, эвакуатор, независимая оценка ущерба). В суде ответчик затребовал проведение еще одной независимой оценки, обосновав, что не согласен с ее результатами, хотя на экспертизу организованную мной она не явилась, но заведомо была уведомлена об проведении экспертизы (есть ее рукописное запись на листке вызова).

Имеет ли она право на проведение дополнительной экспертизы без точного обоснования причины?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение